Сезон рекордов: «Трактор» повышает планку

В четверг, 22 февраля, состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором челябинцы начали завершающую домашнюю трехматчевую серию. Первым соперником чёрно-белых стал «Витязь», нанёсший в своей предыдущей игре выездное поражение ЦСКА (2:1). Располагаясь на последнем 11-ом месте в турнирной таблице Восточной конференции, подмосковная команда набрала 47 очков за 65 сыгранных матчей. К сожелению, выездная серия Челябинск – Магниктогорск – Мытищи станет для них завершающей в этом сезоне, так как попасть в зону плей-офф им не удалось.

«Трактор» же занимает шестую строчку, набрав за те же 65 встречь 74 очка. Завершающую выездную серию регулярного чемпионата они провели крайне не результативно: поражение от «Торпедо» (1:3), казанского «Ак Барса» (1:2), двойное поражение в Хабаровске (3:5, 2:4) и в завершении тяжелой поездки обменялись победами с «Адмиралом» (3:2, 1:6). К встрече с гостями из подмосковья состав почти не изменился: Дер-Аргучинцев восстанавливается после травмы, а Шабанов и Бурдасов болеют. Однако, пока основная команда системы находилась на выезде, свой сезон завершил фарм-клуб «Челмет». Именно оттуда были подняты вратарь Вячеслав Бутеец, нападающий Артём Шварёв и защитник Александр Кирпичников.

С «витязями» хозяева уже встречались по ходу этого сезона. Приехав в Балашиху в начале сентября, черно-белые увезли с собой победу со счётом «3:2» в основное время. В той встече у подопечных на тот момент ещё Анвара Гатиятулина забросили Кравцов, Бурдасов и Блажиевский. А у «Витязя» Угольников (в большинстве) и Кара. О том, кто отличился сегодня, узнаем из репортажа.

Сократили площадку в половину

Стартовое вбрасывание выйграли гости, но удержать шайбу им не удалось. Снаряд почти сразу перехватили черно-белые и уверенно закрепились в зоне соперника. нервые пару минут броски не доходили до ворот Шикина, но хитростью и внимательностью “трактористы” открыли счёт  встречи на старте третьей минуты. Юртайкин подобрался максимально близко к воротам и, с пятака от передачи Калинина из-за ворот, забросил в левый нижний угол. Неожиданный и быстрый гол никак не повлиял на упорство команды Алексея Заварузина и они продолжиди давить гостей. Пару минут спустя счёт чуть было не приумножился: Сошников с правого борта налетел на ворота соперника, но переиграть опытного вратаря соперника не удалось. Затем ещё один запоминающийся бросок по воротам Шикина нанёс Артём Шварёв, попав прямо в голкипера.

Настолько уверенно удерживали хозяева шайбу, что первый опасный момент у ворот Фукале случился лишь на девятой минуте встречи. Как раз тогда Савчик справа въехал в зону хозяев и бросил, но не сумел попасть в пустой створ. Именно этот прорыв можно было счесть переломным для «Витязя», ведь сразу после команда начала активнее проявлять себя в зоне атаки. Но длилось это считанные минуты. Вновь шайбой овладели игроки «Трактора», создав сначала некий сумбур на пятаке, без возможности протолкнуть шайбу в ворота. А сразу после Котляревский попытался выйти один-на-один с вратарём, однако броску не хватило точности.

Полторы минуты до окончания первого игрового отрезка оставалось, когда “трактористы” занесли вторую шайбу. На этот раз с передачи Робинсона шайбу забросил Родуолд от дальней штанги в пустой створ. По игре в первом отрезке сложилось впечатление, что команды забыли о существовании той части площадки, где находился Зак Фукале, дав ему почти полноценный отдых, длиною в один игровой отрезок.

Дубликат старта

После перерыва все ожидали увидеть иную игру, особенно болельщики «Витязя». К сожалению, увиденное было почти точным повторением первой двадцатиминутки. Вновь челябинцы заперли гостей и активно расстреливали оборону подмосковья со всевозможных сторон. Единственное отличие – первое удаление. Гончаров ударил локтем Щучинова, за что был оштрафован на две минуты. И это большинство успешно реализовал Никита Тертышный, поразив ворота точным броском из центра.

Не получалось у гостей пройти дальше центральной зоны; каждый раз приходилось вновь возвращаться к обороне. На последних секундах второго отрезка выдался шанс отыграть одну шайбу. Малым штрафом наказали Карпухина за блокировку. И даже при таком раскладе сократить разрыв не удалось. В самом старте третьего отрезка Цицюра вывел Савчика на бросок, но тот промахнулся. А ведь шанс варнуть в игру интригу был довольно велик. По окончанию штрафного времени, Карпухин вылетел один-на-один с Шикиным прямо со штрафной скамейки. Переиграть подмосковного мастера не удалось.

Парой секунд позже Тертышный вновь подарил гостям большинство, сыграв высоко поднятой клюшкой. «Витязь» в очередной раз оставил Фукале без бросков по его владениям. Зато на подобной ошибке удалился и Воробёв – ударил Кирпичникова по лицу. Но более в этой встрече шайб намечено не было. Не помогло и очередное удаление «Трактора» за минуту до сирены.

Очередной клубный рекорд

Таким образом, чёрно-белые завершили встречу уверенной победой. А Зак Фукале отразил 26 бросков и отыгрална заслуженный “сухарь”, который стал шестым в этом сезоне. Тем самым обогнав Павла Француоза и Василия Демченко, у которых по пять сухих встречь за сезон. И  установив новый клубный рекорд. Напомним, что Зак проводит свой дебютный сезон в КХЛ, за всю карьеру провёл лишь четыре матча в НХЛ, в которых одержал одну победу при 92,4% отражённых бросков и коэффициенте надёжности 1,75.

Плей-офф всё ближе и у обеих команд осталось по две встечи в рамках регулярного сезона. К 24 февраля «Витязь» отправляется в Магнитогорск; затем на “подмосковное дерби” в Мытищи, которое пройдёт 26 февраля. На этом участие сезоне 2023-24 для них завершится. Для «Трактора» остались встречи с омским «Авангардом» 24 февраля, а 26 февраля состоится матч против «Амура», в котором у чёрно-белых будет возможность реабилитироваться за разгромное поражение на недавнем выезде.

22 февраля 2024. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – «Витязь» (Московская область) 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Юртайкин 02:02′, Родуолд 18:26′, Тертышный 34:42′.

«Трактор»: Фукале (Мыльников). Телегин – Карпухин, Тертышный –Ткачёв(а) – Кравцов; Яруллин(а) – Кирпичников , Котляревский – Родуолд – Робинсон; Дронов – Антипин, Юртайкин – Сошников – Калинин(к); Щучинов, Жарков – Шаров – Шварёв, Рыков.

«Витязь»: Шикин (Шерстнев, Чечелев (резервный вратарь). Бусыгин – Валенцов, Кара – Галузин(к) – Яремчук; Воронков – Рой(а), Уилсон – Барак – Угольников; Васильев – Тимашов, Савчик – Цицюра – Воробьёв; Головков(а), Зубов – Козлов – Гончаров.