Герой овертаймов в действии

Противостояние за которым крайне интересно наблюдать. Обе команды к этому матчу подошли в далеко не самой стабильной форме. «Трактор» в своём последнем матче, который был позавчера, уверенно переиграл подмосковный «Витязь» со счётом 3:0. Реабилитировались перед болельщиками после не самой удачной выездной серии. К встрече с омичами в строй вернулся Максим Шабанов, но всё так же Семён Дер-Аргучинцев восстанавливается после травмы, а Антон Бурдасов болеет.

«Авангард» в свою очередь позавчера на домашней арене неожиданно уступил тольяттинской «Ладе» в овертайме (2:3). Довольно сложный выезд для омичей – всего две игры, но с Челябинском и Магнитогорском. К тому же, на встрече сегодня отсутствуют определяющие игру «Авангарда» игроки – Рид Буше и Дамир Шарипзянов, в рамках ротации. А вот защитник Егор Рыков проводит свой 300 матч в КХЛ.

Интригующий старт

Относительно равный хоккей в исполнении обеих команд начал эту встречу. Оно и не удивительно, ведь есть смысл поберечь силы на предстоящий плей-офф. На протяжении пяти минут от старта, «Трактор» уверенно держал «Авангард» у их же ворот, после чего Жафяров напомнил Фукале о том, что игра началась и впервые совершил набег на ворота хозяев. Минутой спустя вратарь гостей покинул своё место, что означало отложенный штраф. Владимир Жарков ударил Богдана Киселевича по клюшке и дал «красно-чёрно-белым» показать своё большинство. Уверенно атаковали «ястребы» и открыть счёт удалось буквально на последних секундах численного приемущества. Дамир Жавяров скинул на Николая Прохоркина и, на добивании, счёт открыл Томаш Юрчо. Шайба проскользнула в нижний левый угол.

Активизировались хозяева после столь неприятного старта  ушли в активный прессинг, не давая гостям покинуть свою зону. Ещё от синей линии с левой стороны площадки, бросок в сторону ворот совершил Григорий Дронов. Момент вовремя заметил Николай Прохоркин и перехватил снаряд. Затем Данил Юртайкин из левого круга вбрасывания попытался внести шайбу в правый угол. Бросок заблокировал вратарь гостей – Илья Проскуряков. Додавить «ястребов» удалось Илье Карпухину. С передачи с пердачи Егора Попова, он проострелил левую нижнюю девятку, сравняв счёт в этой встрече. Двумя минутами позднее Дамир Жафяров зацепил Данила Юртайкина,  предоставив хозяевам возможность продемонстрировать своё большинство. Но оторваться по счёту не удалось. Обменявшись голами в первом игровом отрезке команды отправились на перерыв.

Игра в догонялки

Второй игровой отрезок хозяева начали с двухминутного удаления. Не самым удачным образом Владимир Жарков попал по сопернику. Был даже вопрос об удалении до конца матча, но судьи быстро ограничились лишь малым штрафом. Однако это большинство результативностью не отличилось и игра продолжилась в том же напряженном темпе, который сохранился ещё с первого периода. На второй минуте уже после игры в меньшинстве, Владимир Жарков совершил попытку реабилитироваться за удаление и выполнил бросок из центра зоны в правый угол ворот. Омский вратарь счёл эту попытку простой и с лёгкостью поймал снаряд, будто кинули его ему в руки. Тот же угол минуту спустя старался прошить Виктор Антипин, но вновь команду гостей спас голкипер. Приближаясь к середине встречи, мы увидели “сольный номер” от Николая Прохоркина. В первом голе он был асистентом, а сейчас же молниеносно пробрался в правый груг и, сместившись к пяточку, бросил из под Ильи Николаева прямиком за Фукале, выводя гостей вперёд. Теперь уже команда Алексея Заварухина вновь оказалась в роли догоняющей стороны.

Пары минут хватило чёрно-белым, что б отыграть и эту шайбу. Вновь забросил защитник – Владимир Жарков сделал голевую передачу на Виктора Антипина и тот завершил момент точным попаданием в правую девятку. Некая игра в догонялки получалась по ходу встречи – Авангард забивал, Трактор крайне быстро отвечал тем же. В сравнении с прошлым матчем, крайне интересная игра за счёт высоких скоростей и ярких моментов. Принципиальное противостояние, так как при определенном раскладе команды могут выйти друг на друга в первом раунде плей-офф. К слову, отметим, что чёрно-белые заканчивают регулярные матчи дома, а вот начинают “финишную прямую” на выезде. Ястребы же наоборот – заканчивают в гостях, а начнут дома.

Отрезок упущенных возможностей

Исходя из того как складывалась игра за прошедшие два периода, можно было ожидать игру в овертайме. По ходу встречи в Челябинске стало известно, что Лада обыграла Барыс, а означал этот факт то, что команда, выигравшая Восток отправится в первом раунде прямиком в Хабаровск. Возвращаясь к встрече в столице южного Урала отметим, что для хозяев третий игровой отрезок пошёл по “чёрной полосе”. Отличнейшие моменты завершались неудачами: сходом шайбы, неточными передачами, бросками мимо створа, отскоками. Не удавалось многое и из-за сильной обороны «Авангарда», не подпускающей снаряд к вратарю. Половину периода отыграли соперники без заброшеных шайб. После чего, за девять минут до сирены, «красно-черно-белые» заработали удаление за задержку игры и в штрафбокс отправился Владимир Ткачёв. Примечательно, что в командах сразу три однофамильца – Ткачёвы, Рыковы и Телегины.

Шансом оторваться в счёте и сократить вероятность перехода в овертайм черно-белые вновь упустили – большинство результатом не завершилось. Подуспокоилась игра после отыгранных пятидесяти минут. Казалось, что омичи и челябинцы намеренно ведут встречу к дополнитеьному игровому времени. Хотя моментами хозяева устраивали “заварушку” чуть ли не прямиком в воротах ястебов. Сорок три броска к последним минутам отразил Проскуряков. До завершающих секунд удерживали интригу соперники. А менее, чем за минуту взаимное удаление заработали Прохорки и Дронов. На пустом месте устроили стычку, переходящую в драку, но арбитры присекли это почти сразу и отправили игроков на скамейку за грубость. Как и ожидалось, развязка перешла в овертайм.

Спасение героем овертаймов

Отметим, что в прошлой встрече (4:5) финальную точку поставил лакросс от Максима Шабанова в овертайме. В ожидании подобной развязки замерли болельщики чёрно-белых на оставшиеся пять минут. Огромный фан-сектор гостей наоборот оживился и глушил арену своей поддержкой. Однако, в этот раз чуда не случилось. К тому же, хозяева заработали удаление – Альберт Яруллин приобнял Игоря Мартынова и удалился за задержку. После чего подопечные Заварухина взяли тайм-аут. Отбиться за оставшиеся минуты удалось и встреча перенеслась в серию буллитов, где в упорной борбе команду вновь спас Максим Шабанов, забив два из трех доверенных ему раз.

До конца игр регулярного чемпионата осталось по одной игре. Послезавтра ястребы уже будут в гостях у магнитогорцев, а чёрно-белые примут у себя хабаровчан. В завершении этого игрового дня окончательно станет известно кто с кем встретится в первом раунде. Уже 29 февраля стартует плей-офф.

24 февраля 2024. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0 Б)

Голы: Юрчо 07:19′, Карпухин 10:36′, Прохоркин 28:14′, Антипин 30:34′, Шабанов 65:00′.

«Трактор»: Фукале ( Мыльников). Карпухин(А)-Телегин:Котляревский-Калинин(К)-Робинсон;Яруллин(А)-Николаев:Шабанов-Шварёв-Кравцов;Дронов-Антипин:Юртайкин-Сошников-Тертышный;Щучинов-Рыков:Жарков-Шаров-Попов.

«Авангард»: Проскуряков ( Мишуров). Чмыхов-Чистяков:Ткачев(К)-Прохоркин-Жафяров;Киселевич(А)-Гуляев:Рейнгардт-Спунер-Юрчо;Мурылев-Бойков:Мартынов-Пьянов-Игумнов;Рыков-Ковалёв:Беляев-Холодилин-Верба.