Западная битва: московское «Динамо» начало плей-офф с победы

2-го марта в Нижнем Новгороде состоялась встреча команд Западной конференции в рамках 15-го розыгрыша Кубка Гагарина, в которой «Торпедо» принимало московское «Динамо».

Системное «Динамо» Алексея Кудашова против атакующего «Торпедо» Игоря Ларионова. В рамках регулярного чемпионата команды встречались четыре раза, в которых разделили победы на пополам. Говорит ли это о том, что серия этой пары в плей-офф будет длинной – узнаем скоро. Важно отметить, что встреча данных команд в плей-офф стала третьей в истории розыгрыша Кубка Гагарина. Окунаясь в историю, в двух предыдущих сериях сильнее были москвичи. Подробнее об одной из самых захватывающих пар плей-офф текущего сезона в нашем репортаже:

Равная двадцатиминутная борьба

С первых секунд бело-голубые начали чувствовать другую степень ответственности в матче, потому начало было за гостями. Уже через несколько минут Джордан Уил мог открыть счет, но Иван Кульбаков был на месте. Агрессивное начало «Динамо» привело к обоюдному удалению и игре 4 на 4, после которого счет на табло не изменился. На 5-ой минуте периода Антон Сизов бросал от синей линии, однако для Ильи Коновалова бросок не составил труда зафиксировать его. Заработав большинство Денис Ян наносил бросок в створ москвичей, но шайба попала во внешнюю сетку ворот.

А после неудачного выхода Владислава Михайлова на пятак «Торпедо», не обошлось без эмоций: именинник Алексей Потапов устроил потасовку с Василием Атанасовым, но судья не увидел нарушений. Невероятная поддержка родных стен, бодрила нижегородцев и они пытались оправдать это первой заброшенной шайбой в матче, однако ворота «волков» были на замке. Во время первого большинства «Динамо» Максим Джиошвили с левого борта наносил бросок по воротам хозяев, но шайба не прошла дальше щитков Кульбакова.

А уже через несколько минут хозяева все таки открыли первые счет в матче. Николай Коваленко в меньшинстве после неудачного паса Уила, подхватил и затолкал шайбу в ворота 32-го номера гостей, опрокинув всех игроков в белой форме на пятаке – 1:0. Но Джордан Уил  быстро реабилитировался за свою ошибку и поставил точку в стартовом отрезке, сравняв счет в матче. Динамовский нападающий, пройдя по горизонтали весь пятак, отправил шайбу в ворота подопечных Игоря Ларионова — 1:1. Первый отрезок для команд закончился результативной ничьей.

Отмененная шайба и огненная игра Коновалова

Второй игровой отрезок не заставил долго ждать опасных моментов. Павел Кудрявцев наносил удар с рабочей позиции, но нападающему навязали борьбу на пятаке. «Динамо» снова удалось закрепиться в чужой зоне. Иван Муранов наносил удар с середины зоны, но Кульбаков надежно работает щитками. На 4-ой минуте игру останавливает мощный силовой прием Владислава Фирстова против Никиты Новикова.

В середине периода шайба долго в игре не находилась из-за многочисленных пауз, которые были следствием эмоций игроков и жаждой забрасывать шайбы. А на 7-ой минуте игрового отрезка, Джиошвили, держа клюшку одной рукой, смог обыграть Кульбакова в большинстве — 1:2. Но через несколько секунд в КРК «Нагорном» была снова ничья, однако недолго — игрок нижегородской команды, заходивший в чужую зону, оказался в положении вне игры. Счет остался в пользу «Динамо».

Отмененная шайба Сергея Гончарука по спортивному разозлила хозяев, которые сразу начали «расстреливать» ворота гостей. Гончарук в касание наносил бросок при численном преимуществе своей команды, но в очередной раз он не дошел до ворот Коновалова.

В концовке автор единственной заброшенной шайбы создал опасный момент на пятаке гостей, но шайба застыла в коньках игроков бело-голубых. Тут же «Торпедо» заработало большинство, которое гости начали с выброса шайбы в чужую зону. Илья Коновалов настолько надежно держал свои ворота на замке, что даже самые опасные моменты Николая Коваленко и его партнеров по звену не могли найти реализации. На такой напряженной ноте и множестве опасных моментов команды ушли на второй перерыв

Волевая победа «Динамо»

После сорока минут команды , что удивительно, не потеряли силу и концентрацию. Быстрая игра и смены на протяжении шести минут без остановок не принесли заброшенных шайб. После длинного игрового отрезка, встречу остановил бросок бело-голубых в створ Кульбакова, который был зафиксирован 35-ым номером хозяев. Фирстов наносил бросок в большинстве, но Коновалов в очередной спас, страхуя своих партнеров обороны от пропущенной шайбы.

Время для «Торпедо» стремительно уходило, как и силы игроков. А вот бело-голубые, благодаря частым сменам, держались бодро. Дмитрий Рашевский смог протий на пустой лед, но оборона в лице Марка Марина останавила нападающего гостей. С каждой уходящей минутой поддержка фан-сектора нижегородцев становилась все громче.

На 58-ой минуте команда хозяев взяла тайм-аут, и после ва-банка в виде замены вратаря на шестого полевого игрока, Иван Муранов из средней зоны хладнокровно отправил шайбу в ворота и сделал счет — 1:3. После третьей пропущенной шайбы подопечным Ларионова не удалось реализовать численное преимущество в виде шестого полевого, потому первая игра серии закончилась для них поражением.

Таким образом, московское «Динамо» вырывает важную, первую победу в серии с нижегородцами. Вторая встреча пройдет 4-го марта в КРК «Нагорный», где команды будут снова биться за выход во второй раунд плей-офф.

Алексей Кудашов, несмотря на победу, по-прежнему не считает свою команду фаворитом:

Перед началом серии я сказал, что считаю «Торпедо» фаворитом? Я по-прежнему так считаю. Во-первых, они заняли место выше нас. И по сезону играли здорово, и сейчас играли здорово. И они фаворит