«Спартак» берет реванш во втором дерби с московским «Динамо»

В четверг 16-го февраля состоялось повторное дерби «Спартака» против московского «Динамо», которое, в отличие от первого, закончилось победой красно-белых основное время со счетом 2:1.

14-го февраля команде Алексея Заварухина не удалось победить динамовцев и реализовать установку главного тренера, которая состояла в том, что красно-белым с первых минут необходимо было настраиваться на правильную игру во всех смыслах. В первой встрече хозяева проиграли со счетом 2:3. Сегодня «Спартаку» удалось сделать выводы из предыдущего матча, таким образом забрав два очка из четырех возможных. В таблице Западной конференции красно-белые занимают 9-ю строчку с 62-мя очками, отставая от минского «Динамо» на три очка, которое занимает вакантное 8-е место в турнирной таблице.

Подопечные Алексея Кудашова, после неудачных очных встреч с «Локомотивом» и ЦСКА, наконец взяли важные два очка из двух дерби, приблизившись к четвертой строчке. В чем, собственно, им помогли местные армейцы, так же проигравшие вчера ярославцам в основное время на своем льду. Бело-голубые расположились на 5-й строчке Запада с 82 очками. Теперь подробнее о том, как прошло второе московское дерби за неделю между данными командами:

Правильное начало от «Спартака»

Вторую встречу «Спартак» начал агрессивно и доминируя в чужой зоне, практически не выводя шайбу. Максим Чудинов бросал из своей зоны в створ гостей, но Константин Волков взял в ловушку столь длинный бросок. Красно-белые не дают завладеть шайбой «Динамо» и всячески ловят их на передачах в средней зоне. Первый, по настоящему опасный момент в матче, создал Александр Скоренов, нанеся бросок по воротам Патрика Рибара, но вратарь «Спартака» был на месте. Павел Ткаченко выходил в ноль по левому флангу после передачи партнера по команде, но шайба не прошла в дальний угол бело-голубых.

Ближе к середине первой двадцатиминутки, «Динамо» заработал большинство, которое не смог реализовать – «Спартак» снова ловил соперника на передачах. Владислав Ефремов проходил по левому флангу, но снова Патрик закрыл все свои углы для шайб динамовцев. Некоторое время никому из команд не удавалось закрепиться в зоне и создавать моменты. Егор Зайцев с левого фланга бросал прямо на крюк Рибара, что помогло вратарю остановить взятие ворот.

А уже на 13-ой минуте первого отрезка «Динамо» пропустило в большинстве. После перехвата шайбы в своей зоне, Андрей Локтионов отдал передачу на Романа Любимова, который реализовал выход один в ноль, отправив шайбу в правый нижний угол — 1:0. После, Андрей Никонов хотел затолкать шайбу в ворота, но смог заработать только большинство для своей команды. Егор Мартынов с левого фланга бросал по воротам, но Рибар до конца периода был непробиваем. На первый перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом

Двадцать минут без шайб

Начало второго периода «Динамо» решило начать со штурма ворот «Спартака» в большинстве. После передачи Андрея Миронова, Владислав Михайлов наносил бросок, но шайба отскочила от вратаря хозяев. Филип Вароне, во время смены бело-голубых выходил на пустой лед, но попадает снова в штангу. Через несколько минут последовал момент от Ивана Муранова: нападающий, после длинной передачи из своей зоны от Егора Зайцева, подхватил шайбу и прошел по левому флангу, зарядив опасно в локоть Рибару.

На третьей минуте второго периода, Максим Чудинов, после передачи с противоположного фланга от Максима Цыплакова, пробил по воротам, а Волков зафиксировал шайбу на льду. На последних секундах отрезка, Матвей Заседа подхватив удачно шайбу , пробил по воротам с левого круга выбрасывания, но оборона гостей выбила шайбу с собственного пятака. После многочисленных атак со стороны обеих команд, счет на табло остался прежним.

«Спартак» не собирался упускать победу

Начало третьего отрезка началось за «Спартаком», но команда быстро отдала инициативу в клюшки бело-голубым. Антон Малышев во время штурма ворот хозяев бросал от синей сам, но если оборона красно-белых дает пройти в свою зону, то Рибара пробить было невозможно. Никита Новиков пробивал на добивании от партнера, но и этот момент защитник не реализовал. Далее последовал момент от хозяев. После перехвата в средней зоне, Цыплаков начал опасную атаку , которая сорвалась из-за подножки Егора Мартынова и привела к большинству хозяев льда. После двух минут численного преимущества гладиаторов, счет на табло не изменился.

В середине третьего отрезка большую часть времени владели шайбой бело-голубые, но вратарь «Спартака» не давал реализовать ни один момент подопечным Алексея Кудашова. На 14-ой минуте третьего периода Никита Соколов пробивал по воротам от синей, но Волков не уступал Рибару в надежности. Муранов снова был близок к тому, что бы сравнять счет, но помешал ему автор единственного гола – Роман Любимов на пятаке.

Но «Динамо» все же удается сделать это: после удачного выигранного вбрасывания Ильи Каблукова, Максим Джиошвили оправил шайбу в ворота и сравнял счет — 1:1. А через несколько секунд мотивированный «Спартак» снова вышел вперед: Илья Талалуев подставив клюшку под бросок, попал в открытый угол Волкова – 2:1. После, Джордан Уил в надежде на овертайм,  бросал сходу, но на этот раз Рибара не пробить. «Динамо» снял вратаря за несколько секунд до конца матча, но и это не помогло реабилитироваться игрокам. Хоккеисты «Спартака» играли на счет и выбивали шайбу от ворот. Это и помогло красно-белым одержать столь важную и сложную победу.

Подведём итог

«Спартак» одержал важную победу, прервав чреду поражений. В ближайшее время у клуба предстоит длинная и непростая домашняя серия против сильнейших клубов лиги, в которой все будет зависеть от игроков красно-белых. А «Динамо» отправится на очередную выездную игру с «Витязем» в Балашиху.