Сами создали проблему, сами её и решили: зеленое дерби

Болельщики «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» увидели второе в этом сезоне зеленое дерби. Матч состоялся в Казани на «Татнефть-Арене».

Уфимская команда вышла без Александра Самонова, Григория Панина и Михаила Науменкова. Хозяева арены были без нападающего Евгения Свечникова, который повредил плечо во время прошлой встречи.

В минувшую пятницу на 75-ом году жизни скончался технический директор ХК «Ак Барс». Зеленое дерби началось с минуты молчания в память о Игоре Смирнова. За годы его работы в клубе, “Ак Барс” стал пятикратным Чемпионом России и трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Казанская команда вышла на лед с нашивкой “кулака” в память о 43-х годах работы Смирнова.

Вот так сразу

Барсы сразу взяли инициативу в свои руки. Спустя полторы минуты после стартового вбрасывания, гости получили свои первые две минуты игры в меньшинстве. Удаление заработал Сергей Шмелев за подножку. Ууфимцев неплохо получалось отстоять в обороне, но казанцы все же смогли продавить защиту. За считанные секунды до появления пятого игрока в команде соперников, Станислав Галиев открыл счет на табло. Нападающий буквально пробил Илью Ежова. Стоит отметить, что у Ежова есть шанс вернуть себе место первого номера, который так основательно закрепил за собой Александр Самонов.

“СИ-МУ-ЛЯНТ!”

Вторая шайба на счету “Ак Барса” – на табло 2:0. Казанцы зажали соперника, заставили ошибиться, тем самым уфимская команда отбросила шайбу в, казалось бы, пустое пространство, но тут ее подхватил Кирилл Петров и сильным кистевым броском направил в “девятку”.

29-ая минута  матча и снова звук сирены. Перехват от казанцев, даже можно сказать “подарок” от защитника “Салавата Юлаева”. Принимал шайбу Александр Радулов, далее скидка на Максима Быкова и пас Илье Сафонову, который забросил свою первую шайбу в сезоне 2023/2024.

А теперь к спорному моменту второго периода – удаление Кирилла Адамчука. Главный судья Евгений Гамалей зафиксировал нарушение – удар клюшкой, но на повторе виден лишь неприятный инцидент, а именно попадание клюшки Вячеславу Лещенко между ног. Кажется, что Адамчук не воздействовал на соперника силовым приемом – был обычный игровой момент. Трибуны скандируют “си-му-лянт” в сторону скорчившегося от боли нападающего уфимской команды.

Роскошное начало для Уфы

За счет двухминутного удаления Адамчука “Салават Юлаев” быстро и точно реализовал большинство. Автором заброшенной шайбы стал Вячеслав Лещенко, который, кстати, пострадал от удара клюшкой в прошлом периоде.

Спустя минуту после гола в казанские ворота, хозяева арены получили командный штраф за нарушение численного состава. И снова в большинстве розыгрыш отличной атаки от Уфы. Гол от синей линии прямо под перекладину в исполнении Динара Хафизуллина. Защитника как раз никто не закрывал, и он смог с точной передачи Николая Кулемина вложить всю силу в бросок по воротам “Ак Барса”.

Точку в дерби поставил Никита Евсеев, забив четвертый гол соперникам. Молодой защитник вовремя заметил открытый угол уфимского голкипера и направил шайбу в створ ворот, где та отрекошетила то ли от блина Ильи Ежова, то ли от его корпуса.

Итог встречи – 4:2 в пользу “Ак Барса”. Трибуны Казани встречают победу вместе с командой. А “вишенкой на торте”, возможно даже новой традицией стал победный круг от Димы Яшкина, который проехал по льду, раскручивая шарф с логотипом команды.