Армейцы Москвы стали победителями в гонке за выход в полуфинал

Серия четвертьфинала Кубка Харламова проходит в Москве. “Красная Армия” приняла ярославский “Локо”. Счёт в серии равный – 2:2. Оба матча москвичи обыграли гостей со счётом 4:3. Заметна удивительная тенденция: побеждает та команда, которая играет на своём льду. Так 26 марта, вернувшись домой, железнодорожники отыгрались и сравняли серию. Если в первом матче отрыв не был таким большим (2:1), то на следующий день дела обстояли иначе. Подопечные выложились на все сто процентов и оторвались от красноармейцев на целых семь шайб.

Одни начинают, другие сразу же догоняют

Нельзя сказать, что обе команды ударно стартовали. Первые минуты особо опасных моментов не наблюдалось, игроки лишь пытались заполучить преимущество над шайбой и контролировать игру. Постепенно красноармейцы начали проявлять себя, дважды наваливались на ворота Егора Горшкова. Им удавалось давить на соперника, держать его в своей зоне и минимизировать броски по владениям московского голкипера. Ярославцы уповали лишь на быстрые контратаки, но Кирилл Самсонов был на высоте и с холодной головой принимал на себя удары и делал великолепные сэйвы.

На девятой минуте матча москвичи наконец открыли счёт. С передачи Егора Кузьминова распечатал ворота гостей Никита Олейник. Пропущенная шайба лишь добавила эмоционального заряда подшефным Дмитрия Красоткина. И уже через две минуты они восстановили равенство на табло. Гол записали Ярославу Лихачёву, его ассистентом стал Никита Кирьянов. Концовка периода прошла напряжённо: ребята показывали обоюдоострый хоккей и обменивались хлёсткими бросками. Шайба всё же попадала либо в створ ворот, либо пролетала выше. Примечательно, что играли без удалений, соблюдая правила, несмотря на применяемые силовые приёмы.

Дисциплинированная игра

Начало второй двадцатиминутки осталось за хозяевами, но порой и ярославцы перехватывали шайбу и начинали активно действовать у ворот московского вратаря. Попытку вывести команду вперед предприняли Даниил Тесанов и Ярослав Лихачёв. Первое звено гостей выглядело ярче всех. И вновь на восьмой минуте красно-синие вышли вперёд. С передачи Артёма Дуды, который проводит свой. сотый матч в МХЛ сегодня, и Дмитрия Зугана вратаря переиграл Тахир Мингачёв, ранее привлекавшийся играть за основу.

Во втором отрезке ярославцы заметно чаще появлялись у ворот красно-синих. При любой выдавшейся возможности обстреливали Самсонова со всех сторон, включая синюю линию. Затяжные позиционные атаки железнодорожников могли увенчаться успехом, поскольку голкипер хозяев едва успевал накрывать шайбу. Эти двадцать минут прошли так же без штрафов и удалений и с маленьким количеством остановок. Оба коллектива были предельно собраны и сконцентрировали, никто не давал эмоциям завладеть разумом. За две минуты до конца “Красная Армия” увеличила отрыв, сравнять счёт гостям было уже сложнее. В этом моменте отличился Дмитрий Зуган. Помог ему в этом Егор Кузьминов. За двадцать секунд до конца ярославцы отыграли одну шайбу, забросив между щитков, но гол был вынесен на подробный видеопросмотр. Определили, что взятия ворот не было, шайба была заброшена ногой.

Егор Кузьминов поставил точку в этом поединке

Хозяева продолжали давить и показывать топовый характер на льду. Гости вели себя спокойнее, но тоже не отставали. Если в первом периоде отрыв по броскам был приличным, то во втором эту разницу уже сократили. “Локо” явно не упускали игру, команда с таким боевым настроем сдаваться не собиралась. На четвёртой минуте Ярослав Лихачёв оформил дубль. И москвичи, и ярославцы показывали хороший темп игры, они словно не устали за прошлые сорок минут. Тем не менее, красно-синие проводили больше времени в атаке и создавали острые моменты гораздо чаще гостей, которые в свою очередь вели борьбу за шайбу у борта.

Первое удаление состоялось за восемь минут до конца. Ярослав Лабуткин оставил своих обороняться в меньшинстве. Ярославцы выстояли, они прекрасно осознавали, что любая ошибка могла стоить им гола. Красно-синие удалились мгновения спустя и подарили шанс сопернику отыграть пропущенную шайбу. Железнодорожники явно отходили от своего плана: вместо обстрела вратаря на пятаке они играли в откат и были вынуждены обороняться. Численный перевес реализован не был, вратарь московской команды успешно отражал все броски. Несмотря на то, что последние две минуты гости провели у ворот хозяев и даже сняли, им не удалось догнать армейцев в этой гонке лидеров, поскольку Егор Кузьминов забил в пустые ворота.

30 марта 2022. Москва, ЦСКА Арена.

“Красная Армия” — “Локо”

Голы: Никита Олейник 08:49′, Ярослав Лихачёв 11:35′, 43:43′, Тахир Мингачёв 27:37′, Дмитрий Зуган 38:23′, Егор Кузьминов 59:07

Вратари: Кирилл Самсонов – Егор Горшков

Штраф:  2  – 2