“Локо” не хватило времени догнать армейцев

Начинается серия второго раунда плей-офф: “Красная Армия” дома принимает ярославский “Локо”.

Соперником московского клуба в 1/8 стал МХК “Спартак”. Армейцы быстро и безболезненно разобрались с красно-белыми. Все три победы остались за ними. Первая их встреча была не такой запоминающейся, как последующие две, где красно-синие стабильно пропускали по две шайбы, но и забивали в два раза больше. В той серии лучше всех проявили себя Прохор Полтапов, Артём Дуда, Дмитрий Зуган и Сергей Шамшурин. Стоит отметить, что подшефные Рината Хасанова успешно реализовывали численный перевес и наглядно показывали, кто здесь лидер.

Ярославцы сыграли на одну игру больше, поскольку в третьем матче уступили череповецкому “Алмазу”. Их матчи были более непредсказуемыми: отрыв в счёте был минимальным. После поражения на выезде железнодорожники устроили настоящее голевое пиршество. В первом периоде забили два гола, во втором – целый пять шайб, а пропустили лишь один раз, за три минуты до конца игры. Примечательно, что “Локо” перед началом плей-офф провёл перестановки в тренерском штабе. Исполняющим обязанности главного тренера стал Дмитрий Красоткин, под руководством которого молодёжная команда трижды брала главный трофей лиги.

Слишком рано было радоваться

С первых минут места в воротах занял Сергей Мурашов. Прежде в плей-офф его место занимал Егор Горшков. В первые пять минут команды обменялись удалениями: первыми удалились гости, однако численное превосходство реализовано не было. На четвёртой минуте площадку покинул Кирилл Долженков. Но и в эти две минуты счёт не был открыт. За первые десять минут сложно было понять, кто лидер на площадке: шайба постоянно перемещалась из одной зоны в другую, команды обменивались атаками и создавали опасные моменты и у ворот Кирилла Самсонова, и у Сергея Мурашова.

Вторая половина стартового отрезка ознаменовалась удалением ярославцев. Егор Кузьминов едва не переиграл вратаря, однако ярославский голкипер отбил шайбу щитками, да и защитники выдержали оборону и значительно облегчили ему работу. На удивление “Красная Армия” не реализовала второе большинство. Счёт на табло подстегнул хозяев: они надолго расположились в зоне “Локо” и наносили броски по воротам. Это была длительная позиционная атака, которая закончилась успехом. За пять минут до конца Иван Янченко открыл счёт. Ассистировал ему Егор Кузьминов. Однако железнодорожники были настойчивы и спустя три минуты отыгрались. Это был гол Еремея Шумилина, а помогли ему в этом Алексей Горячев и Илья Назаров.

Вновь ушли на перерыв с равным счётом на табло

После передышки оба коллектива вышли на лёд ещё в более боевом настрое и с желанием забрать сегодня лавровый венок себе. В ход пошли силовые приемы, наблюдались позиционные атаки. Не прошло и пяти минут, как Ярослав Лихачёв на добивании вывел свою команду вперёд. Казалось, что армейский вратарь закрыл угол, но шайба проскочила в ворота. Через минуту армейцы сравняли цифры на табло. Здесь отличился Василий Дронык. Игра выглядела гонкой лидеров и никто не хотел уступать. По самоотдаче, по движению, по скорости оба клуба были сильны.

Вторая десятиминутка показала уверенность гостей, которая вскоре переросла в гол. К сожалению для болельщиков красно-синих, длительный видеопросмотр постановил, что была помеха вратарю. Гол не был засчитан. Вслед за этим тренерский штаб ярославцев принял решение сменить вратаря. Прежнее место закрепилось за Егором Горшковым. Очевидно, что “Локо” превосходил “Красную Армию” по нанесённым броскам: что Александр Волков, что Степан Стешенко не раз заряжали от синей линии, но шайба пролетела выше ворот. На четырнадцатой минуте хозяева остались вчетвером. Красно-синие не позволили подопечным Дмитрия Красоткина расположиться в своей зоне. Если гости и начинали атаку, то красно-синие ее быстро пресекали. Грядущий гол не маячил на горизонте.

Ярославцы не сдавались до последнего

Исход игры было сложно определить, ведь события развивались неожиданным образом. Если в первом периоде гости обходили хозяев по броскам, то во второй период ситуация сложилась противоположным образом. Игроки заметно дисциплинировались и не давали эмоциям одержать верх. Сегодняшний обоюдоострый хоккей не мог закончиться при равном счёте. Уже на седьмой минуте третью шайбу забросил Матвей Васин, а ещё через шесть минут лидерство упрочил Егор Брютов.

Хозяева наступали и запирали в своей зоне ярославцев. Был расчёт на моральное давление и на то, что гости снизят обороты и не отквитаются. Как же они ошибались. Это не та команда, которая так легко сдаётся. Сократил отрыв Даниил Тесанов, а помог ему в этом Никита Кирьянов. Такой расклад дел не устраивал хозяев и они раз за разом прикладывали все усилия, чтобы прошить вратаря ярославцев и закрепить за собой победу. Излишние действия армейцев в защите привели к неприятному для них удалению. У железнодорожников были все шансы отыграться: сняли вратаря и усилили оборону, но время поджимало, да и голкипер красно-синих мастерски отражал все броски и не сводил глаз с шайбы.

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Красная Армия”

22 марта 2022. Москва, ЦСКА Арена.

“Красная Армия” — “Локо”

Голы: Иван Янченко 14:55′, Еремей Шумилин 18:25′, Ярослав Лихачёв 24:20′, Василий Дронык 25:24′, Егор Брютов 51:33′, Даниил Тесанов 54:22′.

Вратари: Кирилл Самсонов – Сергей Мурашов

Штраф:   6 – 4