СКА наносит “Динамо” очередной удар

Полуфинал Кубка Гагарина на Западе перемещается на “ВТБ Арену” – московское “Динамо” принимает СКА в третьем матче серии. В Санкт-Петербурге команды провели две игры, и счет сейчас ничейный – 1:1.

В первом матче сильнее оказались бело-голубые, уверенно переиграв питерцев со счетом 4:1. Так же легко вырвать победу во втором матче не получилось: СКА сделал выводы из предыдущей встречи и играл осторожно, сохранив ворота на замке. Тщательно оборонялись и динамовцы. Игра шла с нулями на табло вплоть до 58-й минуты, но роковое удаление Дмитрия Яшкина пошло на руку питерцам: большинство за две минуты до конца игры реализовал Кирилл Марченко.

Обидное поражение стало уроком для “Динамо”. Команде Владимира Крикунова становится тяжело, учитывая кадровые потери, из-за которых приходится постоянно тасовать звенья. Не смогут помочь команде в предстоящем матче Дмитрий Кагарлицкий, Владимир Брюквин, Илья Круглов и Вячеслав Кулемин.

Игра в Москве, на которую молниеносно раскупили билеты еще за несколько дней, началась с шикарного светового шоу, которых не было еще ни на одной арене Москвы. Видеопроекция составов и игровых моментов поразила болельщиков.

Проворонили первую шайбу

Счет в матче был открыт уже на 5-й минуте. Сначала СКА остался в меньшинстве, а затем удаление заработали и динамовцы. В игре 4 на 4 проворнее оказались гости. Иван Морозов бросил себе за спину, шайбу подхватил Василий Подколзин, ловко прошел защитников и бросил в пустой угол. Александр Еременко остался один без подстраховки и никак не смог спасти команду в этот трудный момент.

Затем после очередной череды удалений в игре 4 на 4 соперники смогли выстоять и сохранить счет на табло. После пропущенной шайбы “Динамо” старалось выровнять игру, много атаковало и нанесло за первый период 13 бросков в створ, однако пробить Магнуса Хелльберга бело-голубым не удалось.

Провал в обороне и шикарный гол от Яшкина

Начало второго периода сопровождалось такой же упорной борьбой, какая была и в первом периоде. “Динамо” и СКА обменялись позиционными атаками, а на 7-й минуте армейцы снова забросили. После длинной передачи от синей линии шайба оказалась у Антона Бурдасова. Как и в моменте с первым голом, хоккеист питерской команды прошел защитников и бросил в пустой угол – снова оборона бело-голубых действует ужасно.

За 10 минут до конца периода у команд снова случается обоюдное удаление. Правда, позже в штрафной бокс отправляется еще один игрок СКА, и “Динамо” получает большинство, которое успешно реализует Дмитрий Яшкин, бросив от круга вбрасывания прямо за спину Хелльбергу. Эта шайба стала для чешского нападающего 77-й в КХЛ за “Динамо”. Таким образом, он повторил рекорд своего одноклубника Даниила Тарасова.

После заброшенной шайбы игра динамовцев заметно посвежела. Москвичи ринулись в атаку и заперли армейцев в их зоне, не давая даже малейшего шанса на выход в контратаку. Все подборы были за хозяевами, и за второй период они в общей сложности нанесли 15 бросков по воротам гостей.

“Динамо” выходит в овертайм, но сразу же пропускает

Третий период “Динамо” начало в меньшинстве: еще в концовке второй двадцатиминутки за подножку удалился Дмитрий Яшкин, заставив болельщиков изрядно понервничать. Несмотря на серьезное давление со стороны СКА, бело-голубые выстояли, а затем сравняли счет. После поперечной передачи Андрея Сергеева на дальнюю штангу шайбу в ворота ловко замкнул Иван Игумнов. После этого игра обострилась еще сильнее. Динамовцы провели финальный отрезок очень неплохо, практически полностью доминируя над армейцами. В основное время так и не удалось вывить сильнейшего, и игра перешла в овертайм.

Бело-голубые и в дополнительное время демонстрировали рвение к победе. Однако игроки СКА были собраннее и использовали первый же опасный момент, превратив его в гол. Владислав Каменев после череды непопаданий был первым на отскоке шайбы и поставил точку в матче уже на третьей минуте овертайма.

После третьего матча полуфинальной серии “Динамо” и СКА счет в пользу питерцев – 2:1. Следующий матч команды снова сыграют на “ВТБ Арене” уже в среду. Борьба обостряется.

22 марта. “ВТБ Арена”

“Динамо” – СКА 2:3 ОТ (0:1; 1:1; 1:0; 0:1)

Голы: Подколзин 4:15′, Бурдасов 26:15′, Яшкин 32:05′, Игумнов 43:48′, Каменев 62:27′

“Динамо”: Еременко (Бочаров); Тарасов – Шипачев – Яшкин, Чайковски – Хиетанен; Линдберг – Игумнов – Пяярви, Миронов – Волков; Муранов – Ефремов – Алексеев, Е. Зайцев – Сергеев; Рашевский – Кучерявенко – Панкратов, Бойков – О. Зайцев

СКА: Хелльберг (Самонов); Ткачёв — Кемппайнен — Бурдасов, Фантенберг — Ожиганов; Кузьменко — Вей — Галимов, Хафизуллин — Бенгтссон; Марченко — Морозов — Подколзин, Токранов — Антипин; Швец-Роговой — Каменев — Тимкин, Белов — Цицюра

Штраф: 8 – 8