«Локомотив» добыл трудную победу над ЦСКА

Программу полуфинала на Западе открывает матч между московским ЦСКА и ярославским «Локомотивом». Обе команды легко прошли своих соперников в 1/4 финала Кубка Гагарина: со счетом 4:0 в серии были обыграны «Спартак» и «Йокерит». Учитывая класс московской и ярославской команд, в полуфинале точно должно быть жарко.

Матч начался с минуты молчания. Накануне стало известно о смерти 19-летнего капитана МХК «Динамо Санкт-Петербург» Тимура Файзутдинова. 12 марта в поединке против “Локомотива” он получил тяжелую травму. К сожалению, спасти игрока не удалось. Хоккеисты почтили память Тимура и проступили к игре.

Два “сухих” периода

На старте болельщики увидели практически равный хоккей. Обе команды имели достаточное количество моментов, однако оборона соперников выглядела очень надежно. Так же, как и вратари, которые постоянно выручали. Ларс Юханссон и Эдди Паскуале стали одними из самых надежных голкиперов после четвертьфинала и продолжали демонстрировать свое мастерство и на новой стадии.

И ЦСКА, и “Локомотив” играли очень осторожно. Вплоть до середины второго периода не было ни одного удаления. Однако по статистике перевес все же был в сторону ярославцев: 5 против 10 бросков в створ после первого периода.

На 28-й минуте “Локо” впервые остался в меньшинстве. Армейцы всеми силами давили на ворота Паскуале, однако гости смогли выстоять под непростым прессингом и вернуться в игру. К концу второго периода обоюдное удаление за грубость заработали Павел Карнаухов и Денис Баранцев, однако и в игре 4 на 4 открыть счет не удалось.

“Локомотив” оказался проворнее армейцев

Третий период для “Локо” начался с очередного удаления и шанса ЦСКА, чтобы забить. Тщетно пытались реализовать большинство Брендан Лайпсик, Максим Мамин и Константин Окулов, но Паскуале был на месте. После того как составы уравнялись, “железнодорожники” поспешили восстанавливать свое превосходство на льду. На 50-й минуте Андре Петерссон справа прострелил на пятак, откуда Егор Коршков со второго раза пробил Юханссона. Счет наконец-то открыт!

Ярославцы продолжили держать оборону и стараться убегать в контратаки, хотя это было непросто. ЦСКА оказывал серьезное давление на гостей, стремясь отыграться за 10 минут до конца матча, но армейцы проявили неосторожность и заработали ненужное удаление. “Локомотив” пожалел хозяев, и две минуты прошли без особых угроз.

До конца встречи оставалось совсем немного, и тренерский штаб москвичей принимает решение снять вратаря. Шесть полевых активно пытались спасти ситуацию, однако сегодня удача была на стороне “Локомотива”. Михаил Беляев перехватил шайбу и выкатился на пустые ворота, поразив их без шансов для красно-синих на спасение.

“Железнодорожники” были хладнокровны и продемонстрировали хороший хоккей с особой прилежностью в обороне и отличной игрой в нападении. Эдди Паскуале продолжает блестяще стоять в воротах и зарабатывает очередной “сухарь”, став при этом главной звездой матча по версии КХЛ. Следующий поединок снова пройдет на “ЦСКА Арене” 19 марта. Интересно, смогут ли армейцы сделать вывод из сегодняшнего поражения и перевернуть игру.