Lucky-Loko или история о том, как железнодорожники сравняли счёт в серии

Понедельник и так день тяжёлый, а когда в поединке за выход в следующий раунд плей-офф встречаются «Локомотив» и ЦСКА, легче совсем не становится. Героические победы в начале четвертьфинала Кубка Гагарина, к сожалению, не помогли армейцам повторить успех предыдущего сезона в серии с железнодорожниками и всухую разгромить соперника.

Полуфинал Западной конференции показал, что подопечные Игоря Никитина хотя и не всегда выигрывают по количеству заброшенных шайб, но раз за разом бьются до конца, в итоге лидируя по общей статистике матчей.

Сейчас счёт в серии 3:2 в пользу москвичей, но прошлая игра на ярославской арене принесла хозяевам победу, поэтому у «Локо» есть все шансы отыграться…

Око за око, зуб за зуб, шайба за шайбу

Матч начался с больших скоростей и равного сопротивления, из-за которого команды не могли выйти из средней зоны. Но уже на второй минуте ярославцам удалось переместиться в зону нападения. Александр Полунин, завладев шайбой, решил обмануть защиту и попытался забросить с неудобной позиции – практически из-за ворот, но Никита Нестеров и Адам Рейдеборн быстро сориентировались и не позволили «Локомотиву» открыть счёт.

Железнодорожники твёрдо решили не покидать зону нападения, пока не откроют счёт. Ровно в три минуты от начала первого периода Егор Аверин воспользовался тем, как Константин Окулов потерял шайбу прямо у ворот, и забросил первую шайбу в матче с передачи Егора Коршкова.

Сразу после вбрасывания стало заметно, что ЦСКА не готовы уступать, поэтому армейцы медленно, но верно начали перемещаться к зоне соперника. На пятой минуте Прохору Полтапову удалось очень близко подобраться к воротам, но отыграть шайбу не получилось в связи с высокой плотностью железнодорожников на один пятак. Иван Чехович настолько активно старался защитить ворота, что заработал двухминутное удаление за подножку.

Прессинг ворот железнодорожников значительно ужесточился при численном преимуществе красно-синих, но реализовать большинство не удалось. Уже в формате 5 на 5 ЦСКА остались в зоне нападения, продолжая бесчисленные атаки на ворота. И вот на девятой минуте Артём Сергеев передал шайбу Владиславу Провольневу, который в свою очередь бросил её в сторону ворот, где очень вовремя проезжал Максим Мамин. Таким образом Мамину удалось оформить для себя юбилейную пятую шайбу в этом плей-офф.

Сравняв счёт, обе команды немного расслабились: инициатива переходила от москвичей к ярославцам и обратно, но ни одна атака не увенчалась обновлением счёта на табло. За три минуты до конца первого периода Полтапов вновь решил попытать удачу и в одиночку атаковать ворота соперника, но защитники «Локомотива» сумели защитить ворота.

Следующим попытался пробить ворота соперника Павел Красковский, но Адам Рейдеборн прямо в ловушку поймал брошенную с неудобной руки шайбу. Расстроенный хорошей работой красно-синего вратаря Красковский хотел завязать потасовку на пятаке, но стоявшие рядом Фредерик Классон и Максим Мамин не поддались на провокации. Под занавес периода стало ясно, что команды делают ставку не на силовые приёмы, остерегаясь удаления, а на скорость. Степан Никулин выразил своё мнение по поводу применения силовых приёмов:

Может момента не было, где ударить лишний раз, может не хотят скорость скидывать силовым приёмом… а, может, осторожность…

«Шайбонепробиваемый» Исаев

На второй период команды вышли заряженными на победу. Вбрасывание выиграл Сергей Андронов, но получил предупреждение за нарушение. После повторного вбрасывания ЦСКА перешёл к решительному нападению. Боевой настрой армейцев обязал Даниила Исаева спасать команду – вратарь отразил все удары. Хотя Павел Карнаухов на огромной скорости почти смог забросить шайбу, голкипер «Локомотива» оказался проворнее.

Ярославцы, уставшие играть от обороны, перешли к атаке. «Локомотив» переместился в зону нападения и решил добавить «перца» в игру – Егор Коршков не побоялся применять силовые приёмы в зоне москвичей. Все попытки пробить Рейдеборна оказались тщетны. Чуть отдохнув, армейцы вновь перешли к игре первым номером.

На шестой минуте периода Максим Мамин бросил все силы, чтобы оформить дубль, но Исаев отказался повторять ошибку прошлого периода и отразил бросок. Следующим сломить вратаря «Локомотива» хотел один из самых результативных нападающих армейцев Константин Окулов, но голкипер железнодорожников в очередной раз спас команду.

Эмоции игроков накалились до предела, обе команды надеялись, что противник получит удаление за какую-нибудь оплошность. Никита Черепанов бросился к воротам ЦСКА, но не реализовал момент. Артём Сергеев толкнул Черепанова, надеясь спровоцировать железнодорожника, но защитник «Локо» остался спокоен.

Несмотря на то, что по броскам в створ армейцы опережали Ярославль, «Локомотив» переодически прерывал атаки, уводя шайбу ближе к воротам Рейдеборна. Ближе к концу второго периода ЦСКА всё же смог закрепиться в зоне нападения. Виталий Абрамов дважды безуспешно бросил шайбу в ворота соперника. Даниил Мисюль увидел в Абрамове опасного врага и толкнул нападающего, тем самым заработав себе штраф за грубость.

Столь долгожданное большинство так и не помогло армейцам вырваться вперёд, хотя Михаил Григоренко, мечтая продолжить свою резултативную серию, безостановочно атаковал ворота Исаева. На последней минуте, уже при игре 5 на 5, Антон Слепышев почти смог забросить заветную шайбу, но ярославский вратарь был бдителен вплоть до сирены.

Фортуна болеет за «Локо»

На заключительный период шестого матча серии команды вышли уже изрядно подуставшими, никто так и не смог перетянуть инициативу на свою сторону, но Александр Полунин нашёл в себе силы, чтобы вывести команду вперёд. На максимальной скорости Полунин вырвался из зоны обороны, Классон и Нестеров, не ожидавшие атаки, просто не успели за ярославским нападающим, чем тот и воспользовался.

Армейцы, и так сбавившие обороты, совсем расслабились к середине периода, игра всё чаще разворачивалась в зоне ЦСКА. В ходе очередной борьбы у ворот Георгий Иванов получил удар клюшкой по лицу от Сергея Плотникова. После пересмотра арбитрами спорного момента Плотников отправился в штрафной бокс. Игра в меньшинстве поставила красно-синих в ещё более незавидное положение, но Михаил Григоренко рискнул и перешёл к атаке, которой помешала молниеносная реакция Исаева.

Вернувшись к численному равенству, Егор Аверин хотел оформить дубль, но Адам Рейдеборн реабилитировался и отразил бросок.

За пять минут до конца матча ЦСКА снова активизировался – Никита Нестеров сделал свой фирменный бросок с синей линии, но защитники «Локомотива» не позволили капитану армейцев сравнять счёт.

На последней минуте матча Сергей Фёдоров взял тайм-аут, чтобы принять волевое решение о замене вратаря. К сожалению болельщиков ЦСКА, появление шестого полевого игрока не спасло команду от поражения.

Несмотря на проигрыш Сергей Фёдоров высоко оценил игру армейцев и сохранил оптимистичный настрой:

В общем-то неплохо играли, но пропустили ненужный гол в третьем периоде – не разобрались, чисто техническая ошибка. Были шансы вернуться в игру, хотя времени оставалось мало. Хорошие скорости… правильные вещи делали, но два раза ошиблись – два раза получили гол.

Завершающий матч серии пройдёт 29 марта на «ЦСКА Арене».