«Капитан» впервые за три года обыграл «Красную Армию»

Игровой день 19 января сезона 22/23 Молодежной хоккейной лиги открывает матч «Красной Армии» против ступинского «Капитана». Золотой дивизион против серебряного.

В текущем сезоне регулярного чемпионата МХЛ для команд это первая встреча. Крайнее противостояние между этими командами проходило восьмого марта прошлого года и закончилось со счетом 4:1 в пользу «армейцев». «Красной Армии», выигравшей три из пяти матчей в наступившем году и пропустив в них двенадцать шайб, необходимо бороться за очки, чтобы продвигаться вверх по турнирной таблице, в которой она сейчас на 4 месте с 56 очками. Вратарь «Капитана» Артемий Плешков, отразивший все 29 бросков в свой створ, в последнем матче обеспечил победу команде с минимальным счетом над МХК «Динамо» Мск. Хоккеисты из Ступино имеют в своем арсенале шестьдесят одно очко и возглавляют серебряный дивизион. В последних семи матчах, клуб пропустил аж восемнадцать шайб. В общей турнирной таблице лиги, москвичи идут на седьмом месте, хоккеисты «Капитана» – на четвертом.

В последних шести противостояниях между данными клубами, подмосковной команде не удавалось обыграть подопечных Рината Хасанова. А по статистическим показателям этих встреч, молодежка московского ЦСКА почти в два раза превосходит «Капитан». С каким счетом закончится данное противостояние, и сможет ли побороться команда Вадима Хомицкого обыграть очередных москвичей на их пути – узнаем уже сегодня!

Отсутствие реализации моментов у «Красной Армии» и результативный период «Капитана»

Сразу после стартового вбрасывания, опасный бросок по воротам «Красной Армии» нанёс защитник команды «Капитан» Василий Мачулин, но шайба буквально примкнула к экипировке Ивана Новожилова, следовательно, без реализации. Шайба часто находилась в зоне «Капитана», но оборона ступинцев не давала нанести ни одного броска в створ. Наконец, следуют несколько моментов у подопечных Рината Хасанова: Максим Кирилейченко нанёс удар, пройдя без проблем всю зону соперника, но бросок был слабый и не составил проблем забрать его Артемию Плешкову. Матвей Шуравин также нанёс мощный бросок и имел возможность реализовать его в заброшенную шайбу, но она отскакивает в борт.

До середины первого периода, шайба часто переходила из зоны в зону и ни одна из команд не могла закрепить свое территориальное преимущество, что значительно усложняло открыть счет командам. Уже на 8-ой минуте у «Красной Армии» получили возможность сыграть в большинстве: Василий Мачулин отправляется в бокс штрафников за подножку. Игра концентрируется в зоне гостей: Матвей Васин сам бросал от левого борта, но и очередной момент красноармейцев остался без завершения. Далее проследовало большинство у «Капитана»: Алексей Донцов на 12-ой минуте первого периода оштрафован за подножку. Мачулин снова пытается пробить от синей, но Новожилов выбивает шайбу подальше от своих ворот. Олег Майстренко в меньшинстве смог выйти один в один с вратарем соперника по левому флангу, но попадает в щитки Плешкову.

Во время очередного большинства армейцев Кирилейченко наносит удар, бросок отскочил на Максима Великова, но тот тоже не справился с добиванием. Так, на 16-ой минуте перового периода, большинство «Капитана» помогает открыть счет в этой встрече: Данила Климовреализует добивание и попадает в ворота Новожилова, после броска Романа Юзбашяна и передачи Александра Кулагина. После пропущенной шайбы «Капитан» включает прессинг, и на попытки москвичей выйти из своей зоны и начать атаку, отвечает перехватом шайбы. Первая двадцатиминутка матча заканчивается минимальным преимуществом гостей.

Единственная заброшенная шайба армейцев в матче

Всё начало второго периода «Красной Армии» никак не удавалось пройти в чужую зону. Плешков потерял шайбу из поля зрения, после попытки Ивана Янченко загнать шайбу в правый нижний угол ворот. Товарищи по команде выручили выбросом шайбы в чужую зону. Мачулин в большинстве наносит настолько сильный бросок, что ломает клюшку о шайбу. Иван Бондарь, после ошибки хоккеистов «Красной Армии» в своей зоне, в прямом смысле хотел затолкать шайбу в ворота – на этот раз Новожилов закрыт. Тут же Кирилейченко начинал опасную атаку, после удачного отскока шайбы на собственный крюк, но судья оперативно фиксирует положение вне игры. За две минуты до конца второго периода «Красная Армия», будучи в большинстве, все-таки реабилитируется и реализует большинство: после передач Владимира Грудинина и Максима Кирилейченко, Кирилл Долженков наконец-то забрасывает и сравнивает счет в матче, пробивая Плешкова. Снова гол «в раздевалку». После второй двадцатиминутки счет на табло остается ничейным.

Егор Самойлов снова приносит победу «Капитану»

В начале третьего периода шайбой снова владел «Капитан», но это не привело, ни к одному реализованному моменту. После перехвата шайбы «Красной Армией», Кирилейченко бросал во вратаря, от которого последовал рикошет, но рядом никто не смог довести момент до заброшенной шайбы. Егор Соловьев и Иван Янченко создали опасный момент у ворот Плешкова, но и его игроки не реализовали. А «Капитан» не сбавляет обороты и ровно в середине третьего отрезка встречи, подопечные Вадима Хомицкого выходят вперед. Егор Самойлов во втором матче подряд отмечается шайбой. Забивает 74-й номер после передачи с левого борта ему на пятак от Ивана Выдренкова и Данилы Климова. Счет становится 2:1 в пользу гостей. Игроки «Красной Армии» в конце не могли думать об атаке, так как снова не удавалось даже отобрать шайбу в своей зоне. После одной из таких ошибок армейцев, Илья Зиновьев заходил на третью шайбу в матче, но Васин успевает подстраховать своих игроков обороны. На 18-ой минуте третьего периода Грудинин самостоятельно наносит бросок сходу, который отлетает от щитка Плешкова в задний борт. Таким образом, «Капитану» удается одержать вторую победу подряд на выезде над московскими клубами.

«Красная Армия» Москва – «Капитан» Ступино 1:2 (0:1; 1:0, 0:1)

Голы: Климов 16:51’, Долженков 38:28’, Самойлов 49:59’

«Красная Армия» Москва: Новожилов (Обвинцев); Станиславский – Грудинин, Шалышкин – Дронык – Васин; Родионов – Барабоша, Долженков – Кирилейченко – Зуган; Волков – Шуравин, Янченко – Чуркин – Соловьев; Бикмухаметов – Елсуков, Великов – Донцов – Майстренко

«Капитан» Ступино: Плешков (Абдуллаев); Мачулин – Юзбашян, Кулагин – Климов – Самойлов; Афанасьев – Выдренков, Лосев – Васильков – Монахов; Сафронов – Чамаев, Миць – Сумин – Зиновьев; Пашуто – Бондарь, Николенко – Шевцов – Кузнецов

Штраф: 6 – 10

Фотографии предоставлены пресс-службой “Красной Армии”