Московские «волки» сыты, а «кони» совсем не целы: «Динамо» обыграло ЦСКА

После долгого затишья в Регулярном чемпионате хоккей вернулся в Москву. 19 декабря на «ВТБ Арене» сразились московское «Динамо» и ЦСКА. На сезон 23/24 запланировано четыре столичных дерби – победу в первом забрали «волки». Смогут ли «армейцы» выиграть матч-реванш?

В турнирной таблице давно не было изменений. Бело-голубые с 56-ю баллами в запасе всё ещё пытаются заменить «Спартак» на пьедестале Западной конференции. ЦСКА отстаёт от других московских команд на 10 очков и занимает шестую строчку. В этот раз у красно-синих есть все шансы на победу, потому что в строй вернулись лидеры: защитник и капитан команды Никита Нестеров, нападающие Владислав Каменев и Максим Мамин.

Секрет успеха бело-голубых: родной лёд или удаления ЦСКА?

Хотя болельщики ждали множество голов, первые десять минут матча оказались очень спокойными. Команды без удалений курсировали от одних ворот к другим, но никто не смог создать по-настоящему опасные моменты. В середине периода хозяева стали всё чаще заходить в зону атаки, и отличился капитан «Динамо» Андрей Миронов. Защитник вывел шайбу на территорию противника, но протолкнуть снаряд в ворота Александра Шарыченкова не смог ни Миронов, ни подоспевшие ему на помощь сокомандники.

Фатальной ошибкой для «армейцев» стало удаление Ярослава Дыбленко за толчок Ивана Муранова клюшкой. Несколько секунд потребовалось столичным «волкам», чтобы забрать преимущество в свои краги. Бреннан Менелл, находясь на синей линии, обменялся передачами с Никитой Гусевым, расположившимся у правого борта, а затем направил шайбу точно в ворота. На пятаке Седрик Пакетт скорректировал траекторию полёта снаряда, и тем самым записал гол в ворота ЦСКА на свой счёт.

В полном составе красно-синим сыграть почти не удалось. На этот раз штрафными минутами за задержку соперника клюшкой «порадовал» свою команду Михаил Гордеев. Никита Гусев решил не прерывать результативную серию, поэтому отличился не только как ассистент, но и как автор гола. Бреннан Менелл отдал пас от синей линии Игорю Ожиганову к левому борту, а тот в свою очередь сделал параллельную передачу на Никиту Гусева. Бело-голубой форвард мгновенно забросил шайбу под щитки «армейского» голкипера.

За две минуты до ухода в раздевалку «Динамо» сравняло счёт по удалениям. Сначала в штрафной бокс отправили Антона Малышева за выброс шайбы, а вслед за ним по той же причине удалился Егор Петухов.

Коновалов остался без «сухаря»

На вторую двадцатиминутку «армейцы» вышли более бодро. Уверенные попытки гола совершали Максим Мамин и Владислав Каменев, но удача улыбнулась Кириллу Долженкову, их товарищу по звену. Андрей Светлаков потерял шайбу в средней зоне, где её подхватил Долженков. Снаряд не желал оставаться во власти гостей, поэтому затерялся среди клюшек «динамовцев» за воротами Ильи Коновалова. Красно-синий нападающий оказался не так прост и вырулил из-за калитки с шайбой, чтобы забросить её под щитки вратаря в бело-голубой форме. Тренерский штаб «Динамо» остался недоволен таким раскладом и инициировал видеопросмотр голевого момента. К сожалению хозяев, арбитры гол засчитали, а «волки» заработали командный штраф за задержку игры.

За пять минут до ухода на заслуженный отдых у ЦСКА случилось два неприятных удаления. За удары клюшками Колби Уильямс и Владислав Провольнев присели на скамейку штрафников, обеспечив командам игру в формате «5 на 3». Видимо, «Динамо» планировало реализовать каждое большинство. Игорь Ожиганов сперва перекидывался шайбой с Никитой Гусевым, а потом неожиданно отдал пас вправо Даниилу Пыленкову. «Армейцы» ждали угрозу со стороны Гусева, поэтому снаряд беспрепятственно полетел от клюшки Пыленкова в ворота Александра Шарыченкова.

Спустя полминуты «Динамо» вновь реализовало большинство. Эрик О’Делл отправил шайбу по борту к синей линии, где её подхватил Бреннан Менелл. Защитник оперативно сделал параллельную передачу на Андрея Миронова, который и направил снаряд в ворота мощнейшим ударом, но промазал, попав лишь в борт. Три полевых игрока ЦСКА рано обрадовались нереализованному голу от капитана бело-голубой «стаи», потому что Артём Ильенко поймал шайбу на рикошете, подбежал к пятаку и забросил её в ближний угол ворот.

До конца второго периода «армейцы» продержались, но в раздевалку ушли в подавленном настроении.

«Получили шайбы в меньшинстве, поэтому надо перезагрузиться, разобраться и думать, что делать дальше. Двадцать минут ещё есть. Были моменты, были атаки острые. Надо просто увеличить их и забивать все возможные шайбы», – лаконично поделился планами на третий период автор единственного гола в ворота «Динамо» Кирилл Долженков.

«Волки» не добивают лежачих. А могли бы…

Если бы не счёт на табло, можно было подумать, что всё ещё начало первого периода: пятнадцать минут команды опять неспешно перекатывались от одних ворот к другим. Скорее всего, хоккеисты ЦСКА потеряли надежду хотя бы на ещё один гол, а «динамовцы» из уважения к гостям прекратили прессинг. Да и тенденция матча была такова, что бело-голубые забивали исключительно в большинстве, которого больше не предвиделось.

Чтобы хоть немного порадовать совсем приунывших красно-синих численным преимуществом Егор Петухов организовал подножку Михаилу Гордееву. Двухминутное большинство не воодушевило ЦСКА, поэтому матч закончился победой «Динамо» со счётом 4:1. Интересно, что предыдущая встреча команд прошла на арене «армейцев», но завершилась тем же.

В преддверии Нового года обе команды ждут непростые встречи. 21 декабря с визитом на «ВТБ Арену» нагрянет челябинский «Трактор». В тот же день ЦСКА продолжит шестиматчевый выезд в Санкт-Петербурге игрой со СКА, а 27 декабря снова пройдёт «армейское дерби», но уже в Москве.

19 декабря 2023. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Голы: Пакетт 11:56′ ГБ, Гусев 15:08′ ГБ, Долженков 25:24′, Пыленков 36:22′ ГБ, Ильенко 36:56′ ГБ

«Динамо» Москва: Коновалов (Моторыгин); Чернышов – Каблуков – Муранов, Готовец – Менелл; Пакетт – Ильенко – Рашевский, Миронов – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Гусев, Пыленков – Малышев; Михайлов – Никонов – Петухов – Римашевский, Прибыльский

ЦСКА: Шарыченков (Федотов); Окулов – Карнаухов – Плотников, Классон – Нестеров; Слепышев – Светлаков – Григоренко, Дыбленко – Уильямс; Мамин – Каменев – Долженков, Провольнев – Гордеев; Соловьёв – Мингачёв – Фатеев – Полтапов, Ибрагимов