Победный юбилей: «Динамо» отпраздновал 1000 матч в КХЛ

Считанные матчи остаются до завершения регулярного сезона: сегодняшняя игра с «Витязем» и два столичных дерби. Положение команды бело-голубых уже ничто не поменяет – железная пятая строчка. Равно как и у гостей – шестая, хотя там еще идет некая борьба с «Северсталью».

Однако не важных матчей не существует в принципе, а игра сегодня важна для бело-голубых вдвойне – ведь это 1000 матч для них в истории КХЛ. И пусть предыдущая встреча в гостях обернулась для москвичей поражением, по статистике, из 37-ми матчей москвичи выиграли 28. Чем же запомнилась эта встреча – узнаем из репортажа.

Уверенный старт и явная заявка на победу

Спокойно начали команды матч. Без опасных моментов прошла практически половина периода. Однако, к шестой минуте первого отрезка, гости заработали удаление. Смолин очень хотел добить не залетевшую шайбу, но попал вратарю по ловушке, за что и сел в штрафной бокс. Динамовцы такую возможность не упустили, и реализация численного преимущества последовала молниеносно. Егор Мартынов разыграл шайбу с Андреем Мироновым, передав её на Дмитрия Рашевского. Тот, в одно касание, внес снаряд под щитки, что Шикин припозднился опустить.

За шесть минут до перерыва, гости активно включились и нанесли пару сильных бросков по воротам бело-голубых, но для Коновалова они оказались слишком простыми. Хозяева уверенно чувствовали себя абсолютно на всей территории, мастерски владея шайбой и почти не отдавая ее сопернику. За сорок секунд до перерыва Иван Игумнов шедеврально обошел четверых, скинул на Миронова и тот, почти от синей, внес вторую в ворота гостей. Не смотря на техничность «Витязя», в первом периоде удача была явно на стороне хозяев.

Шанс перевернуть игру

Вторая двадцатиминутка стартовала с возможности для гостей поиграть с численным преимуществом. Предоставил её Эрик О’Делл, заработав на провокации две минуты за блокировку. Подмосковье насело на ворота Коновалова, но всё, что «витязи» пытались бросить, «динамовцы» словили на себя. Уже равных составах, точный бросок по воротам «Динамо» прилетел от Тайлера Граовац, который вышел фактически один-на-один, но попал прямо по вратарю. Крайне правильно играли обе команды. Даже стычка у ворот гостей, а именно после того как Никонову не понравился толчок от Роя, что лишь отодвинул Андрея от своего вратаря, не довела провокацию до драки, и команды обошлись без удалений.

Наседая на ворота соперника еще активнее, нежели в первом отрезке, бело-голубые закинули ещё одну шайбу – с передачи Павла Кудрявцева и Андрея Миронова, набранным очком отличился Джордан Уилл, мощно бросив с кистей. Для гостей же сегодня все шайбы предательски летели мимо ворот, а если и в створ, что бело-голубая команда отражала всё, что можно и, казалось бы, нельзя было отразить. Хотя, как таковых серьёзных угроз воротам «Динамо» за два периода и не было. На Старкове подопечные Кудашова заработали второе удаление, за задержку соперника клюшкой наказан был Алексей Потапов. Реализация в этот раз не заставила себя ждать. Дмитрий Кугрышев вбросил в дальнюю девятку в одно касание, с передачи Кирилла Васильева и Владислава Кары.

Динамовская точка в юбилейном поединке

Третий отрезок начался с грубого толчка на борт от Станислава Ярового, он снес Миронова, но всё в рамках правил. Молодёжь обеих команд в принципе довольно агрессивно играет, поэтому такие моменты удивительными не были. Пару минут спустя последовала шикарная передача от Уилла на Лилью и четвертая шайба просочилась в ворота «Витязя». Поймали кураж хозяева, с такого счета гостям уже тяжело было отыграться, но и не такие чудеса в КХЛ случались. За четыре минуты Джиошвили заработал две минуты – попал клюшкой по лицу Старкову. Это был очередной шанс гостей сократить разрыв, да и перед плей-офф отработать большинство лишним не было. Тем более работать есть над чем, ведь эта возможность так же осталась без реализации.

Уж очень правильным получился завершающий отрезок матча – ни одного удаления, лишь под занавес от бело-голубых, на игровом моменте. Сама же игра прошла фактически с самого начала под контролем динамовцев. Таким образом, предпоследний домашний матч сезона отметился сразу тремя знаменательными событиями – 1000-я игра в КХЛ, 500-я домашняя игра и уверенная победа со счётом 4:1.

22 февраля 2023. Москва, «ВТБ-Арена»

«Динамо» — «Витязь»  4:1  (2:0; 1:1, 1:0)

Голы: Рашевский Дмитрий 07:01′, Миронов Андрей 19:23′,  Уил Джордан 28:38′, Лилья Якоб 44:21′

Вратари: Коновалов — Шикин

Штраф: 6 — 2