«Торпедо» заехало в гости в столицу и одержало волевую победу над «Динамо»

Увлекательное противостояние Западной Конференции — «Динамо» Москва против «Торпедо». Команды идут прямиком друг за другом в турнирной таблице. И игра сегодня — отличный шанс для хозяев опередить своих конкурентов, поднявшись на четвертое место своей конференции. В этом сезоне они уже встречались в конце октября, где подопечные Алексея Кудашова обыграли нижегородцев со счётом 4:2. Москвичи показали, что могут своевременно собраться и отыграть две шайбы за две минуты.

С равными силами, но численным преимуществом

Начали команды однозначно на равных, посменно создавая моменты у ворот друг друга. На первой минуте Никита Буруянов при выходе из-за ворот попытался направить шайбу под левую штангу, но с малого расстояния Адам Хуска не дал себя переиграть. Затем Николай Коваленко забрался в левый круг вбрасывания, однако, под давлением нескольких соперников, форвард «Торпедо» потерял шайбу. Нельзя не отметить отличную реакцию вратаря гостей и легкость, с которой он отражал и ловил все броски бело-голубых. К седьмой минуте игрового отрезка Дмитрий Рашевский и Алексей Кручинин вели активную борьбу за шайбу у синей линии «Торпедо», и даже удалось забить гостям. Только вот шайба влетела не в ворота соперника, а лишь на скамейку запасных. И к середине стартовой двадцатиминутки уже казалось, что с такой игрой на равных первый период закончится без открытия счёта.

Однако, на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой отправился КручининДав хозяевам первое численное приемущество. Джордан Уил и Богдан Тринеев из правого круга вбрасывания подняли шайбу в центр к синей линии, Менелл выполнил мощный бросок по воротам. Тем временем, Тринеев успел расположиться у дальнего пятачка и совершить подправление, и шайба зашла точно под правую штангу. Якуб Лилья в свою очередь также хорошо на пятачке «экранировал» Хуску и не оставил шансов голкиперу «Торпедо». Затем последовало еще одно удаление как у гостей, так и первое для хозяев. Но счёт по завершению остался прежним.

Своевременная собранность подогревает интригу

Интересный момент появился у хозяев к третьей минуте второй трети матча. Многочисленные броски по воротам сыпались от хозяев, но всё безуспешно — Адам железной стеной защищал ворота своей команды не оставив ни единого шанса динамовцам на увеличение разрыва в счёте.

А к 32-ой минуте игрового времени команда Игоря Ларионова подогрела интригу, сравняв счёт. Владислав Фирстов выполнил передачу к дальнему пятачку на Михаила Орлова. Защитник выполнил бросок по воротам, шайба от полевого игрока «Динамо» отскочила в левый круг вбрасывания, где Ян подправил её на Кручинина, а Алексей выполнил точный бросок в дальний угол ворот.

Преимущественную часть второго отрезка команда Алексея Кудашова доминировала на площадке, однако реализовать моменты динамовцы не смогли. К завершению периода «Торпедо» удалось найти свою игру и концовку нижегородская команда полностью оставила за собой.

Заслуженная победа

На старте третьего отрезка цена ошибки могла быть очень большой для обеих команд. Однако поплатились хозяева. Динамовцам в финальном игровом отрезке удалось отличиться лишь удалениями. Сначала на скамейку штрафников за выброс шайбы за пределы площадки отправился Егор Мартынов. Хозяева удерживали нижегородцев как могли. И уже при выходе пятого полевого игрока «Торпедо» удалось забросить шайбу.

Затем последовало массовое удаление. Артём Волков не смог выбросить шайбу из своей зоны после перехвата, Максим Федотов «закрыл» линию, а затем выполнил хороший бросок по воротам. Волков при борьбе на пятачке неудачно подставил клюшку, и шайба в итоге зашла под правую штангу. Фирстов забрался в левый круг вбрасывания и под давлением соперника выполнил бросок по воротам, Илья Коновалов отбил шайбу на дальний пятачок. Дальше Максим Летунов с неудобной руки сыграл на добивании, на этот раз Илья намертво поймал шайбу. После этого на площадке завязалась потасовка, в итоге по два игрока у »Динамо» и «Торпедо» присели на скамейку штрафников за грубость. В формате четыре на четыре продолжилась игра, но без особо опасных моментов.

А уже находясь в равных составах, игроки «Динамо» неудачно забросили шайбу в зону соперника, Антон Сизов после рикошета получил шайбу на своём пятачке и спокойно выполнил отличный бросок в пустые ворота «Динамо».

По итогу игры нижегородское «Торпедо» показало очень качественный хоккей во второй половине матча и заслуженно одержало волевую победу над московским «Динамо». Благодаря этому успеху у команды Профессора стало 65 очков, клуб продолжает показывать свои амбиции. А «Динамо», в свою очередь, осталось с 62-мя очками и застряло на пятом месте в Западной Конференции.

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Динамо»