Гранд-финал победной серии столичных волков

8 ноября гостем московского «Динамо» стал пекинский «Куньлунь Ред Стар». Месяц назад команды уже встречались в Регулярном чемпионате сезона 23/24 на домашней арене китайского клуба в Мытищах. Тогда победили москвичи со счётом 3:2.

Пока исход матча кажется очевидным – «Куньлунь Ред Стар» ни разу в истории КХЛ не обыгрывал столичное «Динамо». Хоккей – вещь непредсказуемая, поэтому не стоит списывать пекинский клуб со счетов, хотя страху на драконов нагоняет и ситуация в турнирной таблице Запада, на пьедестале которой с 41 баллом разместились бело-голубые. Пекинцы, разрывавшие в начале сезона всех соперников в пух и прах, сейчас имеют в своём арсенале 21 очко и болтаются на предпоследнем месте.

Борьба ради последних минут

Символическое вбрасывание произвёл заслуженный мастер спорта СССР и хоккеист, долго защищавший цвета бело-голубого клуба, Александр Николаевич Мальцев. Стартовое вбрасывание выиграло «Динамо» и с первых секунд на высокой скорости ринулось в бой. Несмотря на то, что хозяева льда без труда закрепились в зоне соперника, шайба всё никак не залетала в ворота Мэтта Джурусика ни от клюшки Максима Джиошвили, ни Эрика О’Делла.

Уверенную попытку гола совершил Джордан Уил. Нападающий московского клуба получил параллельную передачу с левого борта, затем повёл снаряд по правому флангу, нанёс удар и… ничего не произошло. Пекинские защитники вовремя подоспели на пятак, чтобы преградить путь шайбе. Седрик Пакетт расстроился от нереализованного голевого момента и затеял потасовку с Брэндоном Ипом, но арбитры быстро исчерпали конфликт.

За шесть минут до перерыва Тему Пулккинен вырвал шайбу в средней зоне и направился с ней по левому борту в сторону ворот Максима Моторыгина. Столичный голкипер не ожидал атаки, но всё же отразил бросок дракона.

Хоккеисты обеих команд и так играли в основном в зоне «Куньлуня», а Кайл Вуд решил ещё больше упростить задачу «Динамо» своим удалением за подножку Владиславу Михайлову. К удивлению болельщиков реализовать численное преимущество у волков получилось только спустя минуту игры в формате «5 на 4». Никита Гусев отдал пас от синей линии Джордану Уилу к правому борту. Форвард повёл снаряд к воротам и нанёс мощный удар, но шайба пролетела мимо ворот, если бы не Седрик Пакетт, направивший её точно в цель с пятака.

Никто не ожидал ответной шайбы от драконов, особенно в численном равенстве, но это случилось. За полминуты до перерыва Тайлер Вон перехватил снаряд в средней зоне и решительно пошёл в атаку по левому борту. Казалось бы, вовремя дракона прижал к борту Бреннан Менелл, чтобы предотвратить голевой момент, но не тут-то было. Вон успел сделать передачу назад к пятаку на Девина Броссо, который в одно касание оформил гол между перекладиной и Максимом Моторыгиным.

Опять ничья

Первые пять минут второго периода игра в основном проходила на территории столичных волков. И всё-таки динамовцы перевели шайбу в нужную зону. Эрик О’Делл перехватил снаряд в центре зоны обороны и сделал передачу к левому борту на Павла Кудрявцева. Кудрявцев встретился с Дмитрием Рашевским для передачи шайбы уже в центре нападения, а тот сделал обводку за воротами и вернул её Кудрявцеву ближе к пятаку. Плотность пекинцев у ворот была слишком высокой, поэтому москвичи решили подождать более удачного момента. Кудрявцев вновь совершил обмен шайбой с Рашевским, а затем ею завладел у правого борта Игорь Ожиганов. Защитник ударил изо всех сил по воротам, но отсутствие сокомандников на подстраховке дало о себе знать – снаряд отрикошетил в левый борт, тем самым оставив столь удачную комбинацию нереализованной.

Абсолютно нелепое удаление получил Никита Парфенюк. Владислав Михайлов в погоне за хоккейным «снитчем» лишил Мэтта Джурусика клюшки, а Парфенюк решил вернуть потерю своему законному владельцу. Пока защитник находился на пути к своему голкиперу, в их сторону полетела шайба. Судьи не оценили альтруизм Парфенюка и отправили его в штрафной бокс за игру двумя клюшками.

Бело-голубым большинство реализовать не удалось, но Владислав Михайлов не сбавил обороты. Артём Ильенко вывел шайбу из-за ворот и передал её в центр зоны нападения Михайлову, который молниеносно направил снаряд в правую незащищённую часть ворот.

Пекинцы незамедлительно ответили своим обидчикам. У правого борта Райан Меркли, несмотря на преграду в виде Павла Кудрявцева, отдал пас к воротам, но шайба отрикошетила в противоположную сторону. Там её подхватил Лукас Локхарт и незамедлительно направил в свободный дальний угол ворот. Снаряд пролетел в миллиметрах от ловушки Максима Моторыгина.

После сравнивания счёта от драконов хоккеисты «Динамо» запереживали и потеряли дисциплинированность в игре, это повлекло за собой ряд удалений. Сначала на скамейке штрафников за подножку оказался Артём Ильенко, а за пару минут до перерыва туда же отправился Эрик О’Делл за толчок соперника клюшкой. Ни одно большинство не покорилось «Куньлуню».

Без овертайма не справиться

«Куньлунь Ред Стар» вышел на финальный период с желанием вырваться вперёд – драконы без стеснения врывались в зону соперника. Бело-голубые всё больше играли в обороне, хотя Никита Гусев сделал пару опасных бросков, но шайба всё время врезалась в щитки Мэтта Джурусика без пересечения линии ворот. Почти половину периода команды курсировали от ворот к воротам, не создавая опасных моментов.

Разнообразие в матч внёс Тему Пулккинен удалением за игру высоко поднятой клюшкой, но очередное большинство не поддалось столичным волкам. За семь минут до конца периода Мэтт Джурусик нарушил правила, выбросив шайбу за пределы игровой площадки. Справедливости ради стоит отметить, что действия пекинского голкипера были направлены исключительно на спасение ворот от гола Максима Джиошвили, хотя это не сильно утешило Брэндона Ипа, отправившегося отбывать наказание в штрафной бокс вместо вратаря своей команды.

За три минуты до конца периода всё могло разрешиться победой пекинской команды. Девин Броссо подобрал потерянную на синей линии Андреем Мироновым шайбу и покатился один на один с Максимом Моторыгиным, но не успел Броссо сделать замах, как Моторыгин вышел на приличное расстояние из калитки и пресёк на корню все попытки форварда оформить дубль.

По завершении основного времени цифровое табло показало ничью, поэтому был назначен овертайм. Здесь команда столичных волков посыпалась окончательно. Бреннан Менелл бросил шайбу в ворота, но Мэтт Джурусик героически отразил удар, а сразу после этого эпизода в штрафной бокс за подножку Райану Меркли отправился Никита Гусев. Ошибка Гусева стала фатальной для «Динамо». Тему Пулккинен передал снаряд по левому флангу Тайлеру Вону к линии ворот, а тот, приблизившись к Максиму Моторыгину, отдал пас Брэндону Макмиллану на более выгодную позицию. Макмиллан бросил шайбу в ближний угол ворот и вырвал победные очки для своей команды.

«Ожидаемо тяжёлая игра получилась. «Куньлунь» практически все последние игры цепляется за очки – или уходит в овертайм, или делает минимальный счёт. Поэтому на это и настраивались, но по началу владели инициативой, не забили моменты, а потом игра в такое тяжёлое вязкое продолжение перешло. Это удаление в овертайме, конечно, подвело», – прокомментировал первое поражение от пекинского клуба главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов.

Далее 12 ноября московское «Динамо» встретится со своим белорусским тёзкой в Минске, а «Куньлунь Ред Стар» 10 ноября сыграет в Астане с «Барысом».

8 ноября 2023. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Пакетт 17:58′ ГБ, Броссо 19:30′, Михайлов 27:59′, Локхарт 28:59′, Макмиллан 62:17′ ГБ ОВ

«Динамо» Москва: Моторыгин (Коновалов); Джиошвили – Каблуков – Никонов, Готовец – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Рашевский, Пыленков – Прибыльский; Михайлов – Ильенко – Петухов – Римашевский, Кудашов

«Куньлунь Ред Стар»: Джурусик (Смит); Фу Паркер – Ип – Фу Спенсер, Соммерби – Вуд; Вон – Локхарт – Броссо, Лесли – Челиос; Пулккинен – Родуолд – Макмиллан, Оттенбрайт – Меркли; Юйэнь – Фрэм – Мойл, Парфенюк