Армейское дерби за ЦСКА

Домашняя серия армейцев в самом разгаре. Во втором матче ЦСКА принимает питерский СКА. Гости уже досрочно вышли в плей-офф, являясь лидерами турнирной таблица КХЛ. Москвичи на данный момент на втором месте, но стремятся догнать соперника.

СКА победил в последних четырех матчах из пяти, забросив пятнадцать шайб и пропустив одиннадцать. Не самые лучшие результаты. Центральные армейцы так же одержали четыре победы из пяти. Столичный клуб забил пятнадцать и пропустил девять. В последнем очном противостояние сильнее оказались подопечные Сергея Федорова (3:1)

ЦСКА открывает счёт

Шайба у команд долго не задерживалась. Первый разминочный бросок для вратаря нанёс Владимир Брюквин в девятку. Голкипер справился. Больше прессинга пока создают подопечные Сергея Викторовича. Вбрасывание в зоне СКА, пара переводов шайбы по короткому борту, дальше потеря со стороны “коней”. “Пони” смогли завладеть шайбой, а удержать нет. Неплохая атака от ЦСКА была создана, но не удачная передача Павла Карнаухова заставила вернуться москвичей в защиту.

К середине периода хозяева хорошо читали игру гостей, удавалось перехватывать передачи, но развить успех не получалось. На тринадцатой минуте был отличный шанс выйти вперёд, Максим Мамин вышел один на один, но не разобрался, как обработать шайбу. Поочередное удаление у команд, полторы минуты играли 4 на 4. Не удалось забить ЦСКА в большинстве, но получилось сделать это в равных составах. С передачи Антон Слепышева счет в матче открыл Никита Нестеров. Расслабились после гола хозяева, еще одно удаление, игра 5 на 3. Но центральным армейцам удалось отстоять в защите.

Разгром от ЦСКА

Активно начали второй период гости, плотно били по воротам, Александр Шарыченков невероятные сейвил. Удалось из обороны пойти в атаку москвичам, Тахир Мингачев забил с передачи Михаила Григоренко. преимущество растёт, СКА не в силах оказать сопротивление. Вбрасывание в зоне к СКА за хозяевами, Мингачев из удобный убойный позиции промахнулся, не попал по шайбе. Агрессивнее стали играть подопечные Романа Ротенберга, появилось больше силовых приемов. Много создали моментов гости, но реализация и отличная игра вратаря не позволяли забивать. На предпоследней минуте Максим Соркин увеличил отрыв своей команды с передачи Мамина. ЦСКА ведет со счетом 3:0.

Интересный факт: капитан СКА, Дмитрий Яшкин за два периода сломал четыре клюшки.

Петербуржцы нашли свою игру

С точки зрения статистики, к третьему отрезку матча у СКА преимущество во всех показателях: броски в створ, силовые, вбрасывания – всё в пользу гостей. Каменев сфолил на Волкова. Большинство СКА, снял вратаря Ротенберг. Игра 6 на 4 не принесла результата, на который рассчитывал главный тренер петербуржцев. Сломалась клюшка у Карнаухова, он в защите отлично проявил себя. Павел лег под шайбу, направленную в ворота Шарыченкова. Смогли размочить ворота гости. Никита Гусев забил первый гол для своей команды.

Но быстро последовал ответ от ЦСКА. С передачи Окулова, который много игр подряд набирает очки, забил Сергей Плотников на 10-ой минуте периода. Хромала дисциплина у игроков ЦСКА, чаще совершали невынужденные ошибки, меньшинство для армейцев, которое обернулось пропущенной шайбой. С передачи Игоря Ожиданова забросил Андрей Педан. Нашли свой игру петербуржцы, сели в зоне соперника и не давали поднять головы. Не хватило времени СКА, чтобы сравнять счет. Лишь к концу матча удалось показать свою игру.

“От ножа” прошло армейское дерби. С победой ЦСКА, не хватило реализации петербуржцам в сегодняшней игре. “Будут сделаны выводы” – Роман Ротенберг. Никита Нестеров стал лучшим снайпером среди защитников ЦСКА.

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК ЦСКА

17 января 2023. Москва, “ЦСКА арена”.

ЦСКА— СКА 4:2  (1:0; 2:0, 1:2)

Голы:  Нестеров 18:26′, Мингачев 26:34′,  Соркин 38:44′, Гусев 47:48′, Плотников 49:03′, Педан 50:42′

Вратари: Шарыченков—Николаев