“Сибирь” обыграла действующего чемпиона

Сегодня ЦСКА Арена принимает гостей из Новосибирска. За всё время команды провели 27 встреч: четыре раза победу в основное время праздновали армейцы, а новосибирцы побеждали пять раз. В овертайме игра завершалась всего один раз победой ЦСКА. Последний раз клубы встречались в феврале в товарищеских матчах. Обе игры остались за столичным коллективом.

Действующие чемпионы пока вкатываются в текущий сезон: за прошедшие десять матчей ЦСКА  уступил “Ак Барсу”, “Северстали”, “Куньлуню” и минскому “Динамо”. Однако армейцам удалось обыграть “Спартак”, “Сочи”, “Витязь”, “Локомотив”, “Нефтехимик” и “Металлург”. Сейчас команда Сергея Федорова располагается на седьмой строчке Западной конференции.

“Сибирь”, в свою очередь, уже провела двенадцать матчей: шесть побед, шесть поражений. Стоит вспомнить игру в Балашихе, после которой лучшим нападающим впервые в карьере был признан Александр Шаров, набравший 7 (5+2) очков в трех матчах недели. В игре с “Витязем” Шаров набрал 5 очков, став первым игроком клуба, кто забросил четыре шайбы в одном матче.

Успех был близко, просто не повезло

Поединок начался в быстром темпе, гости принялись сразу же атаковать, но хозяева отвечали взаимностью, не давая себя в обиду. Шайба переходила от одних игроков к другим, явного лидера на площадке выявить пока было трудно. Впрочем, на долю Дениса Костина выдалось больше работы, поскольку армейцы при возможности наносили броски по воротам. На седьмой минуте команда Андрея Мартемьянова осталась в меньшинстве. ЦСКА успешно вошел в зону владений новосибирского голкипера, более того, он был близок к тому, чтоб открыть счёт, но “страж ворот” накрыл шайбу всем телом. Сразу же и хозяева получили удаление, но никто не ожидал, что Новосибирск так быстро забьет. Автором реализованного момента стал Илья Пастухов. Ассистировали ему Тревор Мёрфи и Никита Коротков.

Гости явно обозлились, нельзя было допускать ошибки, так как соперник ими прекрасно пользовался. Скорость атак и сила бросков возрастали, количество силовых приемов увеличивалось. Стоит сказать, что столичные армейцы давили на сибиряков в рамках установленных правил, стычек и драк не наблюдалось. Хозяева были близки к успеху, но порой теряли шайбу, отправляя ее вдоль борта. Судьба всё же подарила им шанс сравнять счёт на табло – вновь за нарушение численного состава “Сибирь” заработала штраф. Работа над ошибками была проведена – шайба пересекла линию ворот, но гол не засчитали по причине блокировки вратаря.

Меньшинство на ура

Первые минуты второй двадцатиминутки оказались затяжными. Начали играть без пауз. Это было удивительно, поскольку в конце первого периода только и был слышен свисток. Игроки явно успокоились, осознав, что всё еще можно исправить.  Игра велась преимущественно в зоне гостей, их вратарь едва успевал держать шайбу в поле зрения и отражать броски. Новосибирцы продолжали хвататься за любой шанс и пытались создать благоприятный момент для своей команды. Так, удалось отобрать шайбу у нападающего из Москвы и без раздумий и сомнений бросить по воротам, словно эффект неожиданности.

Можно сказать, что Александр Шарыченков успешно справлялся со своей задачей в большинстве случаев, однако в середине периода болельщики столичной команды вновь были огорчены. Гол от гостей. С передачи Вячеслава Литовченко и Тревора Мёрфи шайбу забросил Бек Тэйлор. Подшефные Сергея Фёдорова были морально подавлены, не успевали перехватить шайбу и теряли её. “Сибирь” же, наоборот, почувствовала прилив сил и прессинговала москвичей. Отбивались всеми возможными способами – заработали удаление. Владислав Каменев отправился на скамейку штрафников.

Сотая шайба Михаила Григоренко за столичный клуб

В действиях ЦСКА читалась суета и суматоха, в частности, когда дело доходило до бросков по воротам. Гости явно ощущали себя увереннее. На третьей минуте сибиряки удалились. Хозяева теряли время, приходилось откатываться и заводить шайбу раз за разом в зону оппонента. Численный перевес разыгран не был. Семён Панкратов, Антон Слепышев могли отличиться, но Денис Костин среагировал. Гол в ворота Новосибирска определённо назревал. Наконец, Михаил Григоренко начал камбэк.

На десятой минуте армейцы Москвы остались в меньшинстве. Оперативно вошли на территорию голкипера ЦСКА, но так же быстро и вышли из неё, так как хозяева обещали так просто не сдаваться. Вновь превосходно отыграли в меньшинстве. Под занавес матча ЦСКА заметно прибавил, чаще появлялся в зоне соперника и бросал с разных точек, но всё безрезультатно. Усилить полевых тоже не удалось – Егор Аланов метко отправил шайбу в пустые ворота.

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК ЦСКА

29 сентября. Москва, ЦСКА Арена

ЦСКА – “Сибирь”

1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Вратари: Шарыченков – Костин

Голы: Илья Пастухов 07:45′, Бек Тэйлор 30:24′, Михаил Григоренко 47:26′, Егор Аланов 59:22′

Штраф: 6 – 6