«Магнитка» подарила армейцам голевое ассорти

Для нынешнего обладателя Кубка Гагарина новый сезон начался неоднозначно. Сначала ЦСКА проиграл «Спартаку» в финале Кубка Мэра Москвы, затем не смог подтвердить чемпионский статус в борьбе с «Ак Барсом» за Кубок Открытия. Первая победа армейцев в сезоне 23/24 случилась 3 сентября в матче против «Адмирала» из Владивостока, игра завершилась со счётом 4:1.

Вторая неделя Регулярного чемпионата началась для красно-синего клуба со встречи магнитогорского «Металлурга» на «ЦСКА Арене». В прошлом году команды встречались дважды, на счету каждой было по одной победе. А вот в сезоне 21/22 клубы встретились в плей-офф, где «короли седьмой игры» забрали главный трофей КХЛ себе. С Андреем Разиным, новым главным тренером «Металлурга», ЦСКА встречался не так давно – в первом раунде плей-офф 22/23. На тот момент он был наставником череповецкой «Северстали», вылетевшей из розыгрыша Кубка Гагарина после седьмой игры. Такой яркий бэкграунд сформировал у болельщиков высокие требования к битве на домашней арене армейцев.

Установка на деликатность

Армейцы ринулись в бой и опасно приблизились к воротам соперника, но по-настоящему напугать Артёма Загидулина не удалось. Первой реальной угрозой голкиперу «Металлурга» стал Прохор Полтапов. Он повёл шайбу из средней зоны, как только ступил на лёд, вышел один на один с вратарём и нанёс удар, но тот оказался неточен. Спустя минуту, обведя шайбу вокруг ворот, Виталий Абрамов мог бы открыть счёт в матче, если бы снаряд не ударился о щитки Загидулина. К середине первого периода ЦСКА решил применить тяжёлую артиллерию – Никита Нестеров дважды ударил с синей линии в своём фирменном стиле, но шайба категорически отказывалась лететь в ворота.

Аккуратность, с которой шла игра поражала. Видимо, тренеры дали установку «не удаляться», но даже такой деликатный хоккей дал свои плоды. На двенадцатой минуте армейцы, словно акулы, начали кружить у ворот противника, выжидая удачный момент для атаки. И он нашёлся! Владислав Каменев, находясь у пятака, сделал передал шайбу Константину Окулову за ворота, затем она переместилась к Сергею Плотникову, который и направил снаряд в дальний верхний незащищённый угол ворот.

Гол красно-синих значительно увеличил скорость передвижения хоккеистов на льду. Армейцы хотели увеличить количество голов, а магнитогорцы – сравнять счёт. Гости оказались настойчивее. Через пять минут, когда «Металлург» перекочевал в зону нападения, Максим Карпов повёл шайбу вдоль правого борта, но его красно-синий преследователь Владимир Грудинин заставил сделать передачу Павлу Акользину на пятак. Тот в свою очередь направил шайбу прямо в ворота между щитков Александра Шарыченкова.

Такой расклад совсем не устроил ЦСКА. Перейдя в нападение, Михаил Григоренко отдал шайбу Максиму Соркину, но форварду удалось попасть лишь по калитке. На перерыв команды ушли с 1:1 по голам и с 0:0 по удалениям.

На старт, внимание… штраф!

Десять секунд. Ровно столько времени потребовалось «Магнитке», чтобы вырваться вперёд. Максим Карпов сделал передачу из зоны защиты к воротам соперника на Дениса Зернова. Защитники ЦСКА поздно спохватились – Зернов уже опасно приблизился к калитке и оформил второй гол в ворота Александра Шарыченкова. Армейцам такой расклад пришёлся не по душе и, находясь у ворот соперника, Иван Янченко хотел забить первую для себя первую шайбу в сезоне, но получилось только заработать премьерное удаление матча за игру высоко поднятой клюшкой против Данилы Паливко.

Обе команды старались играть первым номером, но армейцам так и не удавалось сравнять счёт. Перекочевав в зону нападения, Михаил Григоренко, находящийся перед воротами Артёма Загидулина, передал шайбу своему бессменному ассистенту Максиму Соркину, но тот передержал снаряд и бросок в ближний угол пришёлся на калитку.

Ещё в плей-офф стало известно, что как только на льду появляется Прохор Полтапов, опасные моменты создаются и довольно часто реализуются. Завладев шайбой, форвард обогнул ворота и за счёт торможения у калитки отделался от магнитогорских преследователей, но подножка Жана-Себастьяна Ди не дала Полтапову оформить забросить снаряд в ворота. Большинство никак не помогло красно-синим, иногда даже приходилось обороняться.

При численном равенстве ЦСКА продолжил бомбардировать ворота противника. Павел Карнаухов провёл шайбу за воротами и передал её Андрею Светлакову. Нападающий покараулил шайбу, пока Карнаухов перебирался на более выгодную позицию ближе к воротам, и вернул её сокоманднику. Выглянув из-за ворот, Карнаухов направил шайбу в зазор между калиткой и голкипером «Металлурга», попал в дальний нижний угол ворот и тем самым сравнял счёт в игре. Андрей Разин очень эмоционально отреагировал на столь печальные для его подопечных события и сделал запрос на пересмотр последних секунд матча, так как заподозрил шайбу в уходе с игровой площадки в предголевой момент. Сомнения магнитогорского тренера оказались напрасны, поэтому «Металлургу» достался командный штраф.

Обрадованные большинство армейцы подраслабились, чем и воспользовалась «Магнитка». Егор Коробкин вывел шайбу к средней зоне, где её поджидал Семён Кошелев. Нападающий повёл снаряд к беззащитному Александру Шарыченкову, на помощь которому побежал Владислав Провольнев. Армейский защитник попытался клюшкой преградить путь Кошелеву, но тот в падении оформил бросок, и шайба угодила прямо в центр ворот. Удачное меньшинство воодушевило Данилу Паливко, и он отправился в штрафной бокс за подножку, но успех прошлого штрафа не удалось повторить, поэтому следующим дать команде шанс потрудиться решил Егор Яковлев и сменил Данилу Паливко на месте удаления. Константин Окулов захотел помочь команде догнать магнитогорцев если не по голам, то хотя бы по удалениям, и после подножки у своих же ворот оставил ЦСКА биться в формате 4 на 4.

За полминуты до конца второго периода, когда ЦСКА уже морально настроился на пятнадцатиминутный отдых, Денис Зернов добыл шайбу за линией ворот Александра Шарыченкова и сделал передачу на центральную позицию перед пятаком Никите Коростелёву. Шайба молниеносно пролетела над щитком красно-синего голкипера и оказалась в воротах.

«Мы точно не разучились играть», – пытается убедить болельщиков ЦСКА

На третий период ЦСКА вышел решительно с настроем отыграться. Фредерик Классон передал шайбу вдоль синей синей линии Никите Нестерову, а тот оформил свой фирменный бросок, но у ворот шайбе не удалось прорвать баррикаду из магнитогорцев. Следующим попытал удачу Ярослав Дыбленко. Он получил шайбу в средней зоне от Владислава Каменева и начал атаку, но на подходе к воротам Артёма Загидулина запутался в хитросплетениях клюшек соперников и упустил спортивный снаряд.

Скорости в финальном периоде значительно возросли, но у армейцев всё время что-то не получалось: то передачи были не точны, то лёд оказывался слишком скользким. Перчинки матчу добавили отложенный штраф Виталия Абрамова за подножку и выведение Андреем Разиным шестого полевого игрока, но такой интересный расклад не повлиял на счёт матча.

Команды постоянно курсировали между зоной нападения и зоной защиты. Среди хоккеистов ЦСКА особый интерес к шайбе проявили те, у кого, осталось больше всего сил: Виталий Абрамов, Максим Мамин и Прохор Полтапов. Но ни проворность первого, ни тактический расчёт второго, ни скорость третьего не помогли сократить отставание по счёту. Более реальная перспектива гола появилась у Максима Соркина на 55 минуте матча. Максим Карпов от правого борта направил шайбу в центр зоны защиты, где оказался Соркин, который мгновенно направил её в ворота «Металлурга», но промахнулся и попал лишь в перекладину.

За три минуты до конца матча Сергей Фёдоров принял абсолютно типичное для него решение убрать вратаря, но плотность магнитогорских игроков на пятаке не позволила армейцам забить ещё хотя бы одну шайбу. Тренерский штаб ЦСКА взял таймаут для раздачи указаний и возвращения вратаря в калитку, но наставления не произвели должного эффекта на игроков. За полминуты до конца игры Александр Шарыченков вновь отправился на лавку.

«К сожалению, наши движения и настрой оставляют желать лучшего. Пока играем волнами: первый период – неплохо, второй период – плохо, третий период – лучше и так далее. Поэтому ничего нового сказать тут не могу… Одно понимаю – команда прекрасно осознаёт, в каком психологическом состоянии мы находимся. Мы точно не разучились играть, но пока мы не показываем, что умеем играть…» – подвёл итоги матча главный тренер армейцев Сергей Фёдоров.

После игры, несмотря на неприятный для москвичей исход матча, Сергей Плотников и Прохор Полтапов пообщались с представителями СМИ перед выездной серией. 8 сентября армейцы встретятся в Нижнекамске с «Нефтехимиком», а 10 сентября сыграют в Мытищах с пекинским «Куньлунь Ред Стар».

5 сентября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

Голы: Плотников 11:13′, Акользин 15:57′, Зернов 20:10′, Карнаухов 31:14′, Кошелев 32:47′ ГМ, Коростелёв 39:31′ ГБ

ЦСКА: Шарыченков (Федотов); Карнаухов – Светлаков – Абрамов, Классон – Нестеров; Окулов – Каменев – Плотников, Дыбленко – Диц; Мамин – Соркин – Григоренко, Провольнев – Грудинин; Янченко – Панкратов – Полтапов, Брютов

«Металлург»: Загидулин (Набоков); Акользин – Зернов – Карпов, Яковлев – Хабаров; Михайлис – Ди – Гребёнкин, Дронов – Пресс; Коростелёв – Мухаметов – Кошелев, Гололобов – Маклюков; Юров – Джонсон – Коробкин – Канцеров, Паливко