Лошадиная сила: ЦСКА обыгрывает «Локомотив» со счётом 2:0

ЦСКА начинает второй тур плей-офф. На очереди серия столичных армейцев против ярославской команды. Сегодня на “ЦСКА-Арене” состоится первый матч серии.

«Локомотив» стал единственным коллективом на Западе, уложившимся в первом раунде в пять матчей, благодаря недавней победой над «Витязем». Стоит отметить, что железнодорожники уже третий сезон подряд встречаются в плей-офф именно с ЦСКА. В прошлом сезоне они стали первым соперником для армейцев в розыгрыше Кубка Гагарина. На пути к трофею команда Сергея Фёдорова не оставила шансов ярославцам (4:0 в серии). В двух предыдущих схватках команды выиграли друг у друга по разу. В сезоне 2020/21 сильнее также был ЦСКА (во втором раунде, 4:3), а в чемпионате 2016/17 победа осталась за «Локомотивом» (во втором раунде , 4:2). В завершившимся регулярном чемпионате соперники одержали по три победы друг над другом.

Кто быстрее – конь или поезд

Первый период отметился очень резвой игрой обеих команд. После передачи Андрея Светлакова и Павел Карнаухов вошли с партнёром два в один, но в последний момент защитник гостей Рушан Рафиков выбил шайбу с крюка. Стоит отметить, что «Локомотив» атакует сразу при первой возможности, но армейцы блокируют любые броски в сторону ворот. Игра вернулась в зону ЦСКА, отдавать инициативу никто не собирался, на протяжении всего периода зрители наблюдали много позиционных атак, но бросков в створ по факту не было.

Отличные моменты создавали противники, но если в зоне хозяев страж ворот Адам Рейдеборн уверенно отражал все броски, то у армейцев шайба вовсе не доходила до Исаева – защитники гостей принимали все броски на себя.

На 10-й минуте у Светлакова, который находился на пятаке, был неплохой момент реализовать попытку, но ярославцы вновь заблокировали бросок. Стоит отметить, что у «Локомотива» шайба держится лучше, поэтому последние 7 минут первого периода атака велась в зоне ЦСКА.

Три удаления – ноль шайб

Второй отрезок матча начался также ярко, как и первый: команды сразу включились в игру. Нельзя было выделить лидера по игре.

На 12-й минуте за выброс шайбы за пределы площадки в штрафной бокс отправился Егор Коршков. Первое большинство матча запомнилось лишь единственным опасным броском Даррена Дица.

Через пару минут Андрей Светлаков нарушил правила, подтолкнув Александра Елесина в спину и получил за это две минуты. Большинство ярославцев было таким же, как и у ЦСКА – Денис Алексеев нанёс бросок с кистей в ближний угол – Адам Рейдеборн был готов.

В последние пять минут второго периода около ворот Исаева случилась потасовка, после чего против Карнаухова были нарушены правила, за удар соперника клюшкой в штрафной бокс отправился Даниил Мисюль. Команды ушли на перерыв так и не открыв счёт.

«Локомотив» проезжает свою станцию

В начале третьего периода ярославцы разыгрывали шайбу в зоне атаки, армейцы спокойно оборонялись, Рейдеборн справился с броском Даниила Тесанова, прикрыв вовремя ближний угол. Через несколько минут Константин Окулов закатывался в зону атаки, сместился в центр и бросил по воротам, также Фредрик Классон сделал передачу на Никиту Нестерова, который бросил по воротам, но шайба, попавшая в конёк соперника, улетела за пределы площадки.

На 15-й минуте разгорелась игра возле ворот ярославцев: арбитр поднял руку – удаление в составе «Локомотива», игра продолжилась, но удаление было отменено: Максим Мамин дал пас на Ярослава Дыбленко, он в свою очередь в одно касание попал в верхний угол ворот, тем самым забросив первую шайбу в матче. Ещё один момент мог получиться у Сергея Плотникова, но его вовремя накрыл игрок гостей.

Игроки ЦСКА активизировались: Антон Слепышев совершил бросок по воротам, но Исаев справился с угрозой. Затем Окулов совершил выход один в один по правому флангу, но нападающий «железнодорожников» Георгий Иванов предотвратил его атаку, заработав две минуты штрафа.

Большинство хозяев вернулось на площадку в середине третьего периода и ответило голом на 10-й минуте: после наброса Дица с синей линии рикошет от Павла Карнаухова досрочно выпустил из бокса Иванова и укрепил преимущество ЦСКА.

Через несколько минут Мамин вышел на удобную позицию и бросил по воротам, но Марченко вовремя пришёл на помощь своему вратарю и не позволил шайбе пересечь в третий раз линию ворот. Менее трех минут оставалось у ярославцев для спасения матча, но Рейдеборн был надёжен. Снятие вратаря и взятый тайм-аут не повлияли на ход матча – 2:0 в пользу ЦСКА.

Следующая встреча команд пройдет также на “ЦСКА-Арене” 19 марта.

Статистика матча:

Броски: 42-78; Броски в створ: 13-35; Голы: 2-0; Вбрасывания: 24-32; Блокированные броски: 20-18; Силовые приемы: 18-12; Отборы: 0-3; Время в атаке: 12:11-16:05; Штраф: 4-6.