Три шайбы в большинстве от московских армейцев

Московские армейцы проводят свой второй домашний матч в новом сезоне. ЦСКА стартовал с поражения от “Авангарда” в матче-открытии (0:4), но потом сумел собраться и выиграть три игры подряд. Смена тренера и части состава мало отразилась на успехах армейского клуба – сейчас он ровно идет в чемпионате с победной серией.

У “Локомотива” все наоборот. Первую игру ярославцы выиграли, но затем допустили две осечки со СКА и рижским “Динамо” – оба матча закончились со счетом 3:4 (СКА выиграл по буллитам). Пока “Локо” не может найти свою игру и быть более собранным как в защите, так и в атаке.

В конце прошлого сезона соперники играли в полуфинале Кубка Гагарина и выдали семиматчевую серию, в которой все же победил ЦСКА. Сможет ли взять “Локомотив” реванш за вылет из Кубка в первом очном противостоянии нового сезона?

Фортуна на стороне хозяев

Матч начался с неприятного удаления – за нарушение численного состава были наказаны армейцы и были вынуждены обороняться первые две минуты. У “Локомотива” даже были опасные моменты, но шайба в воротах Ивана Федотова все-таки не побывала. На 8-й минуте такое же удаление заработали гости. ЦСКА начал штурм ворота Эдди Паскуале – мощные броски нанесли Антон Слепышев и Никита Нестеров. Спустя минуту болельщики ЦСКА вздрогнули: Сергей Плотников замкнул передачу Лукаса Валльмарка, и показалось, что шайба попала в ворота. Однако судьи, подробно изучив повтор вынесли вердикт: шайба не пересекла линию, и гол не засчитали.

Но ЦСКА все равно забил свой гол. Снова красно-синие решили использовать численное преимущество после четырехминутного удаления Павла Кудрявцева. Виктор Сведберг быстро подключился к атаке своей команды, разыграл шайбу с Данилом Юртайкиным и открыл счет в матче. Вторая шайба не заставила себя ждать. Лукас Валльмарк буквально тут же после передачи Антона Слепышева удваивает преимущество своей команды.

“Локомотив” выглядел растерянно. После первого периода команды смотрелись на равных, однако статистика бросков (21-20) никак не сыграла в пользу гостей – ЦСКА вел 2:0 после первого периода.

Неприятный “подарок” под конец периода

Второй период снова начался с удаления, но на этот раз “Локомотив” остался в меньшинстве. Хозяева вновь поспешили в атаку и смогли в очередной раз наказать соперника. После броска от синей линии Матвей Гуськов быстро забрал себе шайбу и отправил ее точно в цель. После третьей пропущенной шайбы в меньшинстве ярославцы наконец собрались. Они то и дело проверяли на прочность Ивана Федотова. На 32-й минуте “Локо” получил численное преимущество, но, в отличие от соперника, не сумел использовать его и сократить отставание в счете.

Ярославцы были настолько активны в атаке, что во втором периоде серьезно перебросали ЦСКА – 22 броска в створ против 6. Конечно, они заслужили свой гол. За несколько секунд до сирены на перерыв Андре Петерссон, который подвел команду в начале второго периода, отдал голевую передачу Риду Буше, который отправил шайбу в ворота без шансов для вратаря.

Удаления не помешали ЦСКА победить

“Локомотив”, находясь в неприятном положении, не мог позволить себе расслабиться ни на минуту и сразу же начал атаковать. Все силы использовали гости, и даже защитник Денис Баранцев поучаствовал во многих атаках своей команды. Но оборона армейцев была просто непобедима. ЦСКА же несколько раз подарил ярославцам большинство. В первый раз атаки гостей были опасными и непростыми для вратаря, но его хладнокровность помогла выстоять. В последней десятиминутке армейцы удалялись еще дважды – и снова безрезультатно для “Локомотива”.

Ярославцы начали сильно нервничать в концовке и совершать нелепые ошибки. ЦСКА пытался подловить соперника на контратаках и вообще делал все, чтобы вывести шайбу из своей зоны и ненадолго выдохнуть. За три минуты красно-синие наконец получили свое большинство. Сильно они прижали “железнодорожников” и даже могли увеличить свое преимущество, но решили не наказывать сильно и так побитый “Локомотив”, завершив игру со счетом 3:1.

Далее ЦСКА предстоит еще один домашний поединок против “Барыса”, а затем выездная игра против “Спартака”. “Локомотив” поедет в гости в Ригу и Хельсинки.

ЦСКА (Москва) – “Локомотив” (Ярославль) 3:1 (2:0; 1:1; 0:0)

Голы: Сведберг 14:08′, Валльмарк 14:36′, Гуськов 21:14′, Буше 39:47′