Родной лёд помог армейцам приручить драконов

Рабочая неделя началась со встречи ЦСКА и «Куньлунь Ред Стар» на домашней арене первых. В последний раз команды виделись 10 сентября в Мытищах, где пекинцы победили в овертайме со счётом 3:2. Судьба неблагосклонна к обеим командам, хотя армейцы постепенно пробираются к более высоким строчкам турнирной таблицы, а вот драконы наоборот – стремительно летит вниз. Интересно, удастся ли ЦСКА со второй попытки укротить драконов?

ЦСКА настроен победить в матч-реванше

Стартовое вбрасывание выиграл ЦСКА, но «Куньлунь Ред Стар» не дал армейцам закрепиться в их зоне. На шестой минуте Прохор Полтапов завладел шайбой в армейской зоне и повёл шайбу по правому борту к воротам Мэтта Джурусика, но уже на подходе к цели от активных действий пекинских защитников форвард не удержался на коньках и потерял снаряд. Следующим попробовал открыть счёт в матче Антон Слепышев, но удар оказался настолько мощным, что шайба полетела в защитную сетку.

Всё-таки активность красно-синих дала свои плоды, и ЦСКА открыл счёт в матче. Виталий Абрамов кружился у ворот пекинцев, но завладеть шайбой не получалось. Затем Павел Карнаухов забрал снаряд в средней зоне и повёл его по правому борту. Абрамов был на подстраховке и, получив параллельную передачу от Карнаухова в центр зоны нападения, забросил шайбу в ворота Мэтта Джурусика.

Чего нельзя было ожидать, так это удаления Максима Мамина. Обычно примерный хоккеист отправился в штрафной бокс за подножку Брэндону Макмиллану. В большинстве случаев меньшинство – не самая сильная сторона армейцев, но в этот раз москвичам удавалось даже перейти к нападению. Нехватка одного полевого игрока сказалась, поэтому гости отделались лишь испугом.

Максим Мамин решил восстановить свою репутацию в команде и, выкрав шайбу в своей зоне из клюшек драконов, повёл её в другую сторону ледовой площадки, но очень не вовремя армейца нагнал Брэндон Макмиллан, который помешал Мамину реализовать задуманное. За желание возмездия пекинский форвард отправился в штрафной бокс.

За пять минут до перерыва армейцы порадовали изголодавшихся по заброшенным шайбам болельщиков. Сильнейшие из красно-синих окружили ворота пекинцев и начали «драконить» команду соперника точными передачами. Константин Окулов получил шайбу с синей линии от Никиты Нестерова и точным ударом направил её в клюшку Михаила Григоренко к воротам Мэтта Джурусика. Армейский форвард не рискнул сам, а сделал передачу в центр зоны нападения на Владислава Каменева, который мгновенно забил второй гол матча.

Квота на период – два гола

Абсолютный чемпион среди хоккеистов ЦСКА по нарушениям Даррен Диц не удержался от соблазна получить штраф, поэтому удалился за задержку соперника. Драконы не смогли прорвать баррикаду из армейцев у ворот Александра Шарыченкова и реализовать численное преимущество.

Очень долго команды перекатывались с одной половины игровой площадки на другую, но никто не создавал опасных моментов. В середине матча Тахир Мингачёв прервал голевое молчание. ЦСКА осуществил череду передач по правому борту: сначала шайба от Никиты Нестерова направилась к Егору Фатееву, а потом – к Прохору Полтапову. Джейк Челиос помешал выходу армейского форварда один на один с голкипером, поэтому Полтапов передал снаряд к противоположному борту Тахиру Мингачёву, который беспрепятственно превратил цифры на табло из 2:0 в 3:0. После гола армейцы закрепились в зоне соперника.

За пять минут до конца периода пекинцы вывели шайбу в среднюю зону, но Виталий Абрамов вовремя спохватился, вырвал шайбу и повёл по правому борту. Уже у линии ворот Абрамов передал снаряд Антону Слепышеву ближе к пятаку, но щитки пекинского голкипера не позволили забросить шайбу. Выждав подходящий момент, вновь поразил ворота соперника Максим Соркин. Нападающий нанёс удар по воротам, но шайба отрикошетила, затем Соркин повторил попытку реализации голевого момента. На этот раз успешно.

Шарыченков «засушил» драконов

Начало третьего периода запомнилось точными передачами пекинцев, но перебраться в зону соперника не получилось. На второй минуте третьего периода Константин Окулов передал шайбу Владиславу Каменеву от правого борта в середину зоны атаки. Затем центральный нападающий переправил снаряд на Сергея Плотникова, который поехал с ним к линии ворот. Когда ворота уже находились практически вне зоны доступа, форвард оформил гол с острого угла против всех законов аэродинамики.

Автором дубля по удалениям стал Даррен Диц. В погоне за шайбой он подставил подножку многострадальному Брэндону Макмиллану, а затем отправился на скамейку штрафников. Очередное большинство не помогло «Куньлуню», но пекинцы сумели задержаться в зоне нападения. Максим Мамин очень хотел забросить шайбу в ворота соперника, поэтому вывел её в зону нападения, но при выходе один на один с голкипером в последний момент передумал наносить сокрушительный удар, отчего болельщики взорвались криком негодования.

Игра была очень динамична. Настолько, что в середине периода Константин Окулов снёс ворота Мэтта Джурусика. Сразу после того, как калитка вернулась на своё место, «Куньлунь Ред Стар» получил штраф за нарушение численного состава. В большинстве армейцы плотно засели в нападении, а шайба сделала сальто-мортале от клюшки Сергея Плотникова, но в ворота так и не попала.

Уже в формате 5 на 5 Никита Нестеров сделал обманный бросок с синей линии, который превратился в передачу к правому борту на Даррена Дица. Защитник ударил по воротам, но прилетела шайба прямо в ловушку Мэтта Джурусика. Красно-синие помнили о том, что необходимый минимум – это две шайбы за период. Матвей Шуравин в стиле своего капитана поймал снаряд у левого борта и направил его в ворота от синей линии. Гол стал дебютным для Шуравина в КХЛ.

Под занавес матча страсти накалились: Максим Мамин снова попытался реализовать голевой момент, а Джейк Челиос отправился в штрафной бокс за задержку шайбы рукой. Численным преимуществом воспользовался Михаил Григоренко. Нападающий подержал противников в напряжении, не отдавая шайбу, а в самый неожиданный момент направил её в ворота. Владислав Каменев мог стать преградой для снаряда, но в последний миг подпрыгнул, чтобы расчистить дорогу финальному голу. За полминуты до сирены в удаление отправился Прохор Полтапов, но ситуацию, в которую попали гости, уже ничем нельзя было спасти.

«Комментировать нечего – ЦСКА переиграл нас по всем статьям. Конечно, не с такой целью мы ехали на этот стадион. Такое чувство, как будто разучились играть в хоккей», – подвёл итог матча главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Виктор Игнатьев.

Следующий матч 19 октября ЦСКА вновь проведёт дома с ярославским «Локомотивом».

16 октября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

Голы: Абрамов 06:44′, Каменев 14:55′ ГБ, Мингачёв 29:03′, Соркин 34:39′, Плотников 41:38′, Шуравин 51:26′, Григоренко 57:34 ‘ ГБ

ЦСКА: Шарыченков (Федотов); Слепышев – Карнаухов – Абрамов, Шуравин – Нестеров; Окулов – Каменев – Плотников, Провольнев – Диц; Мамин – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Ибрагимов; Полтапов – Мингачёв – Фатеев – Янченко, Макаров

«Куньлунь Ред Стар»: Джурусик (Смит); Ип – Родуолд – Броссо, Челиос – Лесли; Вон – Локхарт – Фу Спенсер, Оттенбрайт – Фрэм; Пулккинен – Пу – Фу Паркер, Соммерби – Вуд; Мойл – Кэмпбелл – Макмиллан