«Динамо» по буллитам обыграло ЦСКА

Московское дерби между армейцами и динамовцами стартует второй раз в сезоне. На этот раз ЦСКА принимает у себя дома «Динамо».

Бело-голубые приезжают в гости, чтобы отыграться за прошлый неудачный матч. В прошлом месяце армейцы нанесли им тяжелое сухое поражение со счётом 0:3. Хозяева ничего не могли противопоставить гостям, да и это сильно подкосило их игру – после одной победы «Динамо» выдало серию из трёх поражений подряд. В последних же шести матчах бело-голубые идут 50/50 – три поражения и три победы. Самой знаковой, пожалуй, можно назвать победу над лидером Запада «Йокеритом» (3:1), и сейчас динамовцы идут на четвёртом месте, отставая от текущего соперника лишь на одно очко.

Дела в ЦСКА идут практически так же. В семи последних матчах армейцы проиграли лишь один раз. Правда, из шести побед три дались с большим трудом и завершились лишь в буллитной серии. У ЦСКА сейчас 37 очков – третья строчка и отставание от СКА на два очка, и три – от «Йокерита». Верхушка таблицы очень плотная, поэтому сейчас каждое очко важно и для ЦСКА, и для «Динамо».

Давление от ЦСКА

Команды плавно начали игру, однако спустя несколько минут после старта армейцы захватили половину льда соперника и начали полностью доминировать в атаке. Динамовцы продолжали отбиваться и даже нарушили правила. Пока Егор Зайцев отбывал наказание за задержку соперника клюшкой, ЦСКА сильно давил на оборону бело-голубых, но им удалось выстоять и оставить ворота нетронутыми. Позже “Динамо” смогло чуть выдохнуть, ведь удаление заработали уже хозяева льда. Но кроме мощного броска Станислава Галиева, который прошел мимо ворот, гости ничего не смогли показать.

К середине периода статистика была удручающей для динамовцев – 9-2 по ударам в створ в пользу ЦСКА, и это еще не считая 8 отраженных бросков Иваном Бочаровым! Не складывалась игра у “Динамо”, никак не могли подопечные Алексея Кудашова отодвинуть игру от своих ворот. Динамовцы оставались сухими на протяжении 18 минут, пока в концовке матча шайбу не подхватил Семен Панкратов и не бросил в дальнюю девятку. Счет открывает не кто иной, как бывший нападающий “Динамо”. И это его первая шайба не только в этом сезоне, но в целом за последние годы. В стане бело-голубых Панкратов играл преимущественно в четвертом звене и имел не так много игрового времени, следовательно, и голов не забивал. В ЦСКА его дела явно идут лучше.

Очередной гол в раздевалку

“Динамо”, невнятно проведя первый период, вышло с боевым настроем на лед после перерыва. Гости стали играть активнее, но все же безрезультатно. Хотя у динамовцев было два большинства – сначала на первой минуте второго периода, затем на 11-й. Но удивить соперника им не удалось. Бело-голубые пару раз прокатились к воротам ЦСКА, но ничего опасного так и не показали.

За пять минут до конца периода соперники получают обоюдное удаление, и игра становится еще интереснее. В противостоянии 4 на 4 динамовцы ловят свою удачу сразу же. Станислав Галиев уворачивается от соперников, сохраняя шайбу, делает передачу на противоположный борт Вадиму Шипачеву, и капитан точным броском в ближнюю девятку сравнивает счет. Шипачев продолжает устанавливать рекорды – благодаря этому голу он набирает уже 41 очко в 29 играх (15+26). Это абсолютно рекордный показатель среди бомбардиров в этом сезоне. Для сравнения: у ближайшего преследователя Ника Бэйлена из “Трактора” 31 (4+27) очков в 30 играх. Шипачев остается самым результативным игроком лиги даже без прошлогоднего напарника Дмитрия Яшкина.

Во втором периоде “Динамо” удалось выровнять игру – перевес по броскам по воротам теперь в пользу гостей (7-11). А гол Вадима Шипачева придал динамовцам уверенности в атаке и дал понять, что не все еще потеряно.

Все решил овертайм

На третий период обе команды были настроены особенно. С первых минут соперники бросились в атаку, порой забывая про дисциплину. Так, на 7-й минуте за неспортивное поведение удаление получил Андрей Сергеев. Затем удаляется Лукас Валльмарк, но “Динамо”, отбыв уже свой штраф, не смогло реализовать большинство.

И все же динамовцы поймали ту волну энергии и смогли все же выйти вперед благодаря точному броску Оскара Линдберга. “Динамо” очевидно не хотело в овертайм, однако у ЦСКА не было в планах сдаваться. Уже спустя несколько минут армейцы сравнивают благодаря голу Константина Окулова. Игра все же переходит в овертайм.

В дополнительное время команды обменялись несколькими атаками, однако распечатать ворота никому не удалось. Дело дошло до буллитов. Здесь решающим стал бросок О’Делла , который и подарил “Динамо” победу в дерби.

ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:3 (1:0; 0:1; 1:1; 0:1)

Голы: Панкратов 18:13′, Шипачев 35:42′, Линдберг 54:13′, Окулов 57:57′, О’Делл 60′ (Б)

ЦСКА: Федотов (Гамзин); Нордстрем – Андронов – Попов, Дальбек – Нестеров; Карнаухов – Валльмарк – Григоренко, Киселевич – Сергеев; Окулов – Каменев – Слепышев, Гилмор – Блажиевский; Панкратов – Светлаков – Полтапов, Мингачев – Грудинин

«Динамо»: Бочаров (Кузнецов); Галиев – Шипачев – Ведин, Миронов – Войнов; Линдберг – О’Делл – Рашевский, Белов – Сергеев; Петунин – Фисенко – Игумнов, Волков – Зайцев Е.; Клинкхаммер – Зайцев О. – Муранов, Новиков – Михайлов

Штраф: 10 – 8