“Динамо” поквиталось с ЦСКА за прошлое дерби

Календарный год подходит к концу, а сезон в КХЛ в самом разгаре. До плей-офф остается несколько месяцев, и самое время улучшить свои позиции. Сегодня в Парке легенд встречаются лидеры Западной конференции ЦСКА и “Динамо”.

Для команд это уже четвертая очная встреча. В начале октября армейцы всухую разгромили динамовцев (3:0) в гостях, затем “Динамо” ответило гостевой победой в буллитной серии (3:2 Б), а недавний матч соперников развивался очень бурно. Сначала динамовцы к концу второго периода уверенно лидировали на льду со счетом 2:0, но в финальном отрезке игры что-то пошло не так. Третий период бело-голубые с треском провалили, пропустив две шайбы за 10 минут. Игра перетекла в овертайм, и в нем сильнее оказались красно-синие. Для команды Алексея Кудашова это был полный провал.

Впрочем, “Динамо” довольно быстро оправилось от болезненного поражения. После той встречи динамовцы сыграли пять матчей, в трех из которых одержали уверенные победы. Обидные поражения случились в домашних играх с “Адмиралом” (1:2 Б) и “Сочи” (2:3 ОТ), причем в обеих встречах москвичам приходилось отыгрываться, но в дополнительное время соперник все равно был сильнее. Из-за этого динамовцы потеряли важнейшие очки и никак не могут взобраться на первую строчку на Западе – сейчас в таблице лидирует СКА.

ЦСКА изо всех сил продолжает погоню за лидерство и пытается не отпускать соперников слишком далеко. Последние пять матчей складывались для армейцев хуже, чем было у динамовцев. Всего две победы и три поражения, два из которых – в овертайме. Команды по сути идут ровно, рука об руку. В каждой есть свои проблемы. Накануне у ЦСКА и “Динамо” произошли приятные пополнения – армейцы подписали контракт с экс-защитником “Барыса” Дарреном Дицем, который уже успел стать легендой казахстанского клуба. Динамовцы же спустя сезон вернули одного из лучших своих нападающих того времени Андре Петерссона. И кажется, изменения только начинаются.

Железная стена

На старте первого периода ЦСКА пытался показать себя лидером. Однако динамовцам хватило несколько заблокированных бросков, чтобы понять: надо тоже проявлять инициативу на льду, если хочешь поквитаться за прошлое дерби. “Динамо” начало навязывать свою игру сопернику с 4-й минуты – Артем Федоров и Роб Клинкхаммер опасно бросали, но вратарь был начеку. Затем Эрик О’Делл пытался пробить голкипера ЦСКА, но его подстраховал Даррен Диц.

Игра “Динамо” сломалась после первого удаления. Сначала свою команду в меньшинстве оставил Вячеслав Войнов, а через минуту в штрафном боксе к нему присоединился Андрей Сергеев. Динамовцы остались втроем оборонять свои ворота. Казалось: вот он шанс для ЦСКА выйти вперед. Однако взять ворота Ивана Бочарова оказалось непросто. Он внимательно следил за соперниками, а Вадим Шипачев, Андрей Педан и Егор Зайцев помогли своему голкиперу не пропустить.

Армейцы тщетно пытались реализовать большинство, и заветные минуты быстро растаяли. Тем не менее, красно-синие все равно больше владели территориальным и игровым преимуществом. По итогам первого периода статистика бросков была в пользу хозяев – 15-21. Однако динамовцы были точнее – 8-7 по броскам в створ. Однако статистика – штука упрямая. Сколько бы бросков команды ни совершили, на табло все равно были нули.

Лед накалился вместе с обстановкой

Второй период начался для ЦСКА с удаления. Владислав Каменев задержал соперника и получил две минуты штрафного времени. За это время “Динамо” успело организовать несколько опасных атак – Вячеслав Войнов несколько раз бросал с синей линии, а его партнеры буквально оккупировали зону армейцев, но все попытки забросить были тщетны.

Затем на 26-й минуте соперники получили обоюдное удаление – между Андреем Мироновым и Максимом Соркиным произошла стычка, и оба игрока были наказаны. В игре 4 на 4 доминировали армейцы. Уже под конец штрафного времени Даррену Дицу удалось отнять шайбу у неуступчивого Андрея Сергеева и передать ее Юакиму Нордстрему. Тот вывел Класа Дальбека на ворота, а защитник кистевым броском открыл счет в дерби.

Динамовцы поспешили сразу отыгрываться. Гости были настойчивыми, а армейцы даже начали теряться при таком напоре. Так вышло, что вовремя одной из атак Матвей Гуськов клюшкой ударил Андрея Сергеева между ног. Судьи внимательно изучили момент и выписали ему большой штраф – 5+20. Для “Динамо” это был отличный шанс выравнять игру – все же 5 минут в большинстве. И бело-голубые свой шанс использовали. Буквально через 30 секунд Вадим Шипачев сделал пас на Вячеслава Войнова, который мощно зарядил от синей линии. На пятаке дежурил Оскар Линдберг, который и подправил шайбу в ворота. Но и на этом голевые моменты не закончились. За две минуты до конца периода Михаил Григоренко сумел обыграть Бочарова и снова вернуть преимущество своей команде.

Красивый камбэк от “Динамо”

Финальный отрезок матча снова начинается с удаления. Похоже, командам тяжело вкатываться в игру после перерыва. На этот раз – обоюдное удаление Оскара Линдберга и Артема Сергеева за толчок клюшкой. В прошлый раз армейцам удалось забросить как раз в игре 4 на 4, они попытались повторить успех снова, но на этот раз чуда не произошло – две минуты пролетели без особо опасных моментов.

Как только команды оказались на льду в полном составе, “Динамо” начало доминировать. Опасно бросали Станислав Галиев и Андрей ПеданАдам Рейдеборн был начеку. Затем Роб Клинкхаммер выкатился на вратаря и бросил с кистей – снова Рейдеборн выручает. ЦСКА играл осторожно и надежно, не желая снова переходить в овертайм, где команде в последнее время не особо везет. А вот динамовцы рисковали и снова доигрались до удаления. В большинстве ЦСКА настойчиво прорывался к воротам соперника, в результате чего снова команда нарвалась на удаление. Случилась потасовка, после которой удалили Егора Зайцева и Юакима Нордстрема.

Армейцы духом не упали и продолжили атаковать. Михаил Григоренко настойчиво пытался обыграть Ивана Бочарова, но голкипер шайбу отбил. Она отлетела к Максиму Соркину, который на добивании был точен. ЦСКА смог упрочить свое преимущество и даже немного расслабился. В результате – очередное удаление в стане красно-синих. Для “Динамо” это был сигнал, что есть возможность все исправить. Две минуты бело-голубые “возили” соперника по льду, и только к концу штрафного времени Станислав Галиев смог сократить отставание в счете.

С дисциплиной, однако, у армейцев были большие проблемы в сегодняшнем матче. К концу третьего периода статистика штрафов была 37-12 в пользу хозяев льда. Обстановка продолжила накаляться, когда Андрей Светлаков заработал штраф. “Динамо” снова вышло на ворота Рейдеборна и забросило уже третью шайбу в большинстве в этой игре и вторую для Оскара Линдберга. Но и на этом динамовцы не остановились. Воспользовавшись усталостью армейцев, Андрей Педан мощным броском с синей линии перевернул игру.

Времени почти не оставалось, чтобы отыграться. Армейцы пытались сравнять счет, но “Динамо” выбрасывало шайбу из своей зоны и пыталось отодвинуть игру от своих ворот. Так, бело-голубым удалось поквитаться за прошлое дерби и перевернуть ход игры в свою пользу. В последнем матче в году им предстоит на выезде встретиться с “Северсталью”. ЦСКА сыграет с “Йокеритом” дома.

ЦСКА (Москва) – “Динамо” (Москва) 3:4 (0:0; 2:1; 1:3)

Голы: Дальбек 26:21′, Линдберг 31:28′ 54:22′, Григоренко 37:45′, Соркин 49:36′, Галиев 51:51′, Андрей Педан 57:27′

ЦСКА: Рейдеборн (Федотов); Каменев – Валльмарк – Плотников, Дальбек – Диц; Нордстрем – Карнаухов – Григоренко, Гилмор – Сергеев; Окулов – Андронов – Соркин, Киселевич – Ибрагимов; Попов – Светлаков – Гуськов, Провольнев – Полтапов

“Динамо”: Бочаров (Кульбаков); Галиев – Шипачев – Ведин, Белов – Сергеев; Линдберг – О’Делл – Рашевский, Миронов – Войнов; Клинкхаммер – Якимов – Игумнов, Педан – Зайцев Е.; Федоров – Петунин – Муранов, Бойков – Зайцев О.

Штраф: 39 – 12