Что тяжелее: килограмм гвоздей или победить ЦСКА?

Вечер пятницы – самое время насладиться хоккеем. Сегодня на «ЦСКА Арене» хозяева площадки принимают Хабаровский «Амур».

Парни с Дальнего востока сейчас на пятом месте Восточной конференции. Вновь им удалось достигнуть четырёх побед подряд. У команды есть шанс продлить свою победную серию.

У ЦСКА же есть проблемы – три поражения подряд в последних трёх матчах. Все голы в этих встречах были забиты защитниками. Нападающие испытывают трудности с реализацией, но Сергея Викторовича устраивает игра армейцев. Он доволен качеством. Последнее поражение столичного клуба случилось в армейском дерби. СКА разгромил ЦСКА со счётом 3:1.

Неожиданное начало матча для болельщиков “Амура”

Москвичи проспали начало игры. С первых минут “тигры” уверено владели шайбой. Была видна игра уровня плей-офф. Для гостей этот матч может стать решающим в гонке за восьмую строчку. Армейцам никак не удавалось контролировать игру в своей зоне. Выиграть вбрасывания – задача не из лёгких для красно-синих в сегодняшнем матче. Как итог, пропущенная шайба. С левого фланга бросок выполнил Иван Николишин, отразил его Рейдеборн. На добивании Лихачёв пронзил ворота соперника и открыл счёт в матче.

Быстрая шайба взбодрила хозяев. ЦСКА явно недооценил соперника. Армейцы начали играть в силовой хоккей. Каменев попытался попасть в зону атаки с правого фланга, Руслан Педан применил силовой приём против армейца. Дисциплина просела у гостей, в связи с чем, “тигры” получили две минуты штрафного времени за нарушение численного состава. В большинстве сыграли москвичи из-за нелепой ошибки “Амура”, но ничего изобразить не смогли.

Вбрасывание в зоне гостей оказалось проблемой для хозяев. Пришлось “коням” вернуться и сыграть в обороне. Опаздывали весь период подопечные Федорова: в атаке шайба не доходила до адресата, в защите не успевали контролировать и следить за соперником. “Амур” очень комфортно чувствовал себя в нападении. ЦСКА позволял забивать. Владимир Брюквин отдал передачу на Соркина, Максим не смог реализовать момент. Он не успел качественно обработать шайбу. В раздевалку команды ушли со счётом 1:0 в пользу “Амура”.

Перерыв пошёл на пользу

После перерыва армейцы вспомнили зачем вышли сегодня на лёд. Второй отрезок начался для команды совершенно иначе. Появился контроль ситуации на льду, к чему так приучил ЦСКА болельщиков, и что сразу дало результат. Антон Слепышев прошиб нижним ударом Яниса, тем самым сравнял счёт в матче. В борьбе за подбор шайбы армейцы заработали ненужное удаление, однако воспользоваться шансом подопечные Епанчинцева так и не смогли. Активно и качественно гости сыграли в большинстве. Оказали давление, создали несколько опасных выходов один на один, но реализация подвела.

Страсти закипели на льду, упорная борьба была видна невооруженным глазом. С треском разлетались клюшки от желания забить. Сломалась у Педана клюшка, Руслан продолжил играть и смог заблокировать опасный бросок Соркина. Михаил Григоренко нанёс мощный кистевой бросок, вратарь “тигров” среагировал на него.

Тяжко “Амуру” приходилось останавливать натиск ЦСКА. Но подопечные Вадима Епанчинцева успешно справились с задачей. Армейцы сравняли счёт, но развить преимущество им не удалось.

Закончилась победная серия для “Амура”

Окулов эффектно остановил шайбу в центре поля, отдал пас к правому борту на Плотникова, Сергей нанёс удар в створ ворот, но простой для вратаря. Соркин выиграл борьбу у Станислава Бочарова, выполнил передачу на Слепышева, который стоял у ворот гостей. Антон не попал по шайбе, и удар не получился. Не прошла передача и на Нестерова. “Тигры” перехватили шайбу. “Амур” ринулся в атаку, тем самым, заставил сфолить Кристиана Яроша и заработать удаление за подножку. Такое нужное удаление для Хабаровска.

Настоящая битва началась в зоне ЦСКА – шайба пересекла линию ворот. Судья сразу же разобрался в эпизоде. Взятие ворот не засчитано, так как шайба попала в створ лишь после остановки времени. Москвичи собрались после такого важного момента. Хозяева кинулись в атаку, Каменев отдал пас Плотникову, тот в меньшинстве дальним броском вывел свою команду вперёд. Большинство для гостей обернулось пропущенной шайбой. Ещё один рывок от армейцев – побег Окулова в контратаку. Заработал Костя буллит, но не исполнил его. Нашли свою игру москвичи. Создали много опасных моментов в концовке. Михаил Григоренко в падении забил третий гол для своей команды. Бурной реакций сопровождался голевой момент. Это действительно было красиво. Таймаут взяли гости. Ещё целых две минуты, за это время в хоккее можно исправить любые ошибки. Снял вратаря главный тренер “Амура”, но это не спасло команду от поражения.

Пятой победы подряд, к сожалению, не случилось для “Амура”. Давал шансы ЦСКА, но не хватило гостям концентрации в решающих моментах. Обидное большинство, в которое пропустили вторую шайбу, сильно отразилось на качестве в оставшемся матче.

Поздравляем ЦСКА с победой, закончилась полоса неудач для армейцев. Стоит отметить выдающее достижение: “кони” единственные в КХЛ в сезоне 2023 забивают в каждом матче.