Цепкие лапы тигра упустили армейцев прямо из-под носа

На «ЦСКА Арене» прошла заключительная игра домашней серии армейцев. На этот раз соперником ЦСКА стал хабаровский «Амур». Команды совсем недавно, 26 октября, встречались на родном льду хабаровчан. Тогда победу одержали армейцы со счётом 3:2, но тигры бились до последнего – всё решилось в серии буллитов. Что случилось сегодня?

Обстановка в турнирной таблице неприятна обеим командам. Нынешние обладатели Кубка Гагарина из-за тяжёлого старта домашней серии спустились с пятой строчки Западной конференции на седьмую, но победа над нижнекамским «Нефтехимиком» подарила армейцам два заветных балла и шестое место. Хабаровчане имеют в своём арсенале 30 очков, с которыми пока не смогли выбиться в зону плей-офф на Востоке.

Триумф безголевого хоккея

Армейцы выиграли стартовое вбрасывание и мгновенно перешли в нападение. Станислав Бочаров хотел вывести шайбу из красно-синего строя в зону атаки, но Даррен Диц пресёк попытки дальневосточного форварда злоупотребить столичным гостеприимством. Всё же вторая пятёрка «Амура» на четвёртой минуте разом накинулась на армейские ворота и на защищавшего их Дмитрия Гамзина. Толпа на пятаке заставила думать болельщиков, что счёт матча открыт, но арбитры благодаря своим орлиным глазам заметили, что шайба не пересекла линию ворот.

Незасчитанный гол напугал хоккеистов ЦСКА, которым потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. Первым очнулся Павел Карнаухов. Армейский форвард забрал шайбу из средней зоны и повёл её вдоль левого борта. Приближаясь к калитке хабаровчан, Карнаухов воспользовался тем, что преследователи значительно уступали ему по скорости, и оформил мощнейший бросок по воротам, который Игорь Бобков смог отразить.

В середине периода гости подарили принимающей стороне шанс окупить свои старания – за толчок Прохора Полтапова на борт в штрафной бокс отправился Иван Мищенко. Первое большинство не покорилось москвичам, но тигры не сдались в желании подсобить хозяевам льда – за пять минут до перерыва Ян Дрозг удалился за подножку Кириллу Долженкову. Второе большинство тоже осталось проигнорированным красно-синими. Как только команды вернулись к численному равенству на скамейку штрафников приземлился армеец Егор Фатеев. К началу перерыва счёт открылся только по штрафным минутам.

Камбэк армейского капитана

На второй минуте нового периода Яков Рылов вырвал шайбу из армейских клюшек и повёл её по правому борту к воротам Дмитрия Гамзина, но армейский вратарь был слишком бдителен, чтобы пропустить гол, поэтому отразил удар хабаровчанина.

Хоккеисты ЦСКА всё-таки вспомнили о том, что их цель – победа. Армейцы окружили ворота Игоря Бобкова, а Михаил Григоренко и Никита Нестеров начали обмениваться передачами неподалёку от средней зоны. Когда капитан красно-синих заметил, что голкипер «Амура» достаточно далеко укатился от калитки, он оформил свой фирменный бросок с синей линии и попал точно в центр ворот. После игры некогда бомбардир Михаил Григоренко рассказал, почему стал всё чаще выступать в роли ассистента.

Красно-синие немного порадовались открытию счёта, а затем вернулись к наступлению. Ярослав Дыбленко был полон решимости продолжить оформление голов от защитников, но и соперники стали более внимательны к действиям армейцев. Иван Мищенко не остался в стороне и решил забить хозяевам ответный гол. Дальневосточный форвард вывел снаряд по правому борту в зону нападения и направил его в ворота. Попытка была очень хороша, но Дмитрий Гамзин поймал шайбу на рикошете от собственной экипировки, зафиксировав снаряд в последний момент.

Неудачи с реализацией голевых моментов повлекли за собой потерю дисциплины и слаженности в рядах хабаровчан, поэтому Виктору Балдаеву пришлось отправиться в штрафной бокс за задержку многострадального в этом матче Прохора Полтапова. К счастью гостей работа в большинстве не приносила в этой игре пользы москвичам, поэтому на перерыв хозяева ушли, опережая противника лишь на один гол.

Шайбы «Амура» пролетели мимо

Финальный период начался с активных попыток «Амура» вернуться в игру. Армейцам не понравилась игра в обороне, и они перешли к прессингу гостевых ворот. Хорошую комбинацию разыгрывало первое звено ЦСКА, но совсем не вовремя произошло столкновение Андрея Светлакова и Дмитрия Шевченко, в результате которого оба форварда не устояли на коньках, а решительный настрой красно-синих немного сбился.

Болельщики ждали интересных моментов от новобранца ЦСКА Колби Уильямса. В середине периода Уильямс нанёс удар по воротам с правого борта, но его меткость оставила желать лучшего. Далее пробить ворота Игоря Бобкова хотел Виталий Абрамов. Михаил Григоренко отдал сокоманднику пас от правого борта в центр зоны атаки, Абрамов прицелился в свободную часть ворот соперника, но здесь уже не хватило силы броска.

Кирилл Долженков не выдержал накала страстей на льду и после задержки Виктора Балдаева отправился наблюдать за происходящим из штрафного бокса. Гости с Дальнего Востока решили не пренебрегать столь редким большинством. Александр Хохлачёв отдал пас от правого борта Александру Щемерову, который в одно касание направил шайбу в ворота. Снаряд обошёл все красно-синие преграды на своём пути, а «Амур» сравнял счёт.

Армейцы не рассчитывали на овертайм, поэтому быстро ответили сопернику. Стоит отметить, Виктор Балдаев, удалившийся за подножку, упростил задачу ЦСКА. Михаил Григоренко завладел шайбой у правого борта и сделал параллельную передачу на Максима Соркина к левому флангу. Соркин немного провёл снаряд и отдал пас к середине синей линии Никите Нестерову, который в одно касание сильнейшим броском оформил дубль под щитки Игоря Бобкова. За минуту до финальной сирены тренерский штаб хабаровчан взял таймаут, чтобы снять вратаря, но даже шестой полевой игрок не помог тиграм сравнять счёт.

«Я считаю, что мы провели довольно неплохой матч. Первый период был равный. Во втором периоде соперник, конечно, сделал мощное наложение – где-то оборона наша подсела. В третьем периоде мы пошли ва-банк – уже стали больше прессинговать, но я считаю, что вратарь соперника и оборонщики отыграли на очень хорошем уровне. Ненужные удаления были. Восемь минут штрафа… это никуда не годится. Надо это дело поправлять, а в целом содержанием игры я доволен», – дал комментарий по игре главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов.

ЦСКА отправляется в «путешествие». 18 ноября в первом матче выездной серии армейцы сыграют против ХК «Сочи». «Амур» же 17 ноября станет гостем нижнекамского «Нефтехимика».