«Джентельмены удачи»: ЦСКА прервал череду поражений

Двенадцатая неделя Регулярного чемпионата КХЛ началась со встречи московского ЦСКА и нижнекамского «Нефтехимика» на домашней арене красно-синих. На старте сезона 23/24 команды уже виделись на родном льду нижнекамцев, тогда уверенную победу со счётом 5:1 одержали армейцы.

Обе команды нестабильны в своих успехах. Вернувшись с выезда, ЦСКА потерпел три досадных поражения: от тольяттинской «Лады» (4:3), челябинского «Трактора» (4:0) и омского «Авангарда» (6:4). Неудачно начавшаяся домашняя серия опустила армейцев с пятой строчки турнирной таблицы Западной конференции на седьмую.

«Нефтехимик» начал «армейский» выезд матчем против СКА, который завершился победой петербуржцев со счётом 4:2. Это событие вытеснило нижнекамских волков из зоны плей-офф турнирной таблицы Востока. Удастся ли «Нефтехимику» компенсировать поражение от армейцев с Невы победой над москвичами?

Сергей Фёдоров никак не определится с составом

Кажется, тренеры практически всех клубов, в том числе и «Нефтехимика», уже нашли нужные комбинации игроков, но только не главнокомандующий красно-синих Сергей Фёдоров. В первую пятёрку из третьей поднялся Сергей Плотников, а временно исполняющий его обязанности Прохор Полтапов вновь оказался в четвёртом звене, откуда пришлось убрать Василия Дроныка. Вторая смена осталась без изменений, а в третью прямиком с больничного отправился Михаил Григоренко.

У нижнекамцев с рокировками всё гораздо проще – в калитку вместо Филиппа Долганова встал Андрей Тихомиров.

Армейцев ждёт новое поражение?

Стартовое вбрасывание, как это часто бывает, осталось за ЦСКА, но игроки «Нефтехимика» не дали армейцам выбраться из средней зоны. Такой расклад не устроил красно-синих, поэтому второе звено вышло на лёд с серьёзными намерениями. Даррен Диц отдал пас с синей линии Максиму Мамину к воротам Андрея Тихомирова. Форвард поймал шайбу только на рикошете от борта. Затем Мамин направил снаряд в створ и, будучи уверенным в голе, уехал за ворота, но нижнекамский голкипер сработал качественнее, успев зафиксировать шайбу.

Сначала преимущество, по крайней мере территориальное, было однозначно у армейцев, но и их игра не была безукоризненна, чем на восьмой минуте воспользовалась команда-соперник. В своей зоне Евгений Митякин вырвал шайбу у Андрея Светлакова и отдал пас близстоящему Булату Шафигуллину. Шафигуллин провёл снаряд по правому борту, а потом отдал его в среднюю зону Наилю Якупову. Нижнекамский форвард в одиночку вывел шайбу поближе к воротам Ивана Федотова. Хотя на хвост уже подсаживался Фредерик Классон, Якупов нанёс точнейший удар по воротам красно-синих, тем самым открыв счёт в матче.

Гол немного выбил ЦСКА из колеи. Армейцы всё так же до конца периода играли первым номером, но действия команды стали уже не такими слаженными, поэтому гостям время от времени удавалось вырваться в зону нападения.

Установка – догнать и перегнать

Во втором периоде команды долго раскатывались до перехода к решительным действиям. Первым пошёл в атаку «Нефтехимик». Нижнекамцы порадовали болельщиков точными передачами и частыми набегами на зону соперника, но к середине второй двадцатиминутки ЦСКА вернулся в рабочее русло.

На 36-й минуте матча Виталий Абрамов и Михаил Григоренко вывели шайбу в зону нападения, обмениваясь параллельными передачами. Удачную атаку прервал Лукаш Клок, прижавший Михаила Григоренко к борту. Армейский форвард не растерялся и отдал пас в центр зоны нападения Владиславу Каменеву. Каменев сделал вид, что повёл шайбу за ворота, а сам в последний момент протолкнул снаряд под щитки Андрея Тихомирова.

Недолго цифровое табло показывало ничью. Через полминуты после вбрасывания Владислав Провольнев поймал шайбу у левого фланга и отдал пас по борту Константину Окулову, который нагнал снаряд только у правого борта. Нападающий в красно-синей форме подвёл шайбу  к центру зоны атаки, а оттуда нанёс мощнейший удар по воротам гостей. Максим Мамин, подстраховывавший Окулова у пятака, успел дотронуться клюшкой до летящей шайбы, поэтому гол в «сердцевину» ворот приписали именно ему.

Матч не был таким чистым, как могло показаться. Под занавес второго периода у Даррена Дица случилось недопонимание с Наилем Якуповым. Арбитрам настолько понравилась игра без удалений, что они мигом примчались для решения конфликта.

Сегодня без удалений. Почти…

Финальный период проходил в спокойном темпе. Москвичи уже почувствовали вкус долгожданной победы, несмотря на минимальную разницу в счёте. Они не пускали гостей на свою территорию, делали точные передачи друг на друга, но не спешили пробивать ворота Андрея Тихомирова. Несколько попыток триумфального камбэка совершил Михаил Григоренко, но в этом матче ему было суждено остаться лишь ассистентом.

Гости же не торопились сравнять счёт. Или нижнекамцы не оставили сил на последние двадцать минут матча – хоккеисты «Нефтехимика» попросту не успевали за армейцами. За две минуты до финальной сирены главный тренер нижнекамского клуба Олег Леонтьев прибегнул к излюбленному приёму Сергея Фёдорова – он убрал вратаря. Армейскому голкиперу пришлось несладко – «Нефтехимик» начал «палить» из всех клюшек, но Иван Федотов выстоял. Под конец решил испытать вратаря на прочность его сокомандник Павел Карнаухов удалением за игру высоко поднятой клюшкой. Федотов прошёл и это испытание, обеспечив победу ЦСКА.

В следующем матче, который пройдёт 15 ноября, ЦСКА встретится с хабаровским «Амуром». Красно-синие завершат серию домашних игр и отправятся на длительный выезд. «Нефтехимику» не удалось покорить ни петербургских, ни московских армейцев, поэтому команда вернётся в Нижнекамск без победных очков. На удивление следующим соперником волков тоже станет «Амур», но на два дня позже – 17 ноября.