Бронза с оттенком синего цвета

До старта Регулярного Чемпионата КХЛ осталось меньше недели, тем временем Москва завершает единственный предсезонный турнир – Кубок Мэра Москвы. В этом году он проходит в шестнадцатый раз и завершает всю предсезонную подготовку команд столицы. Сегодня уже сыграли “Амур” и “Куньлунь” в матче за пятое место. На очереди матч за третье место Кубка Мэра Москвы.

О турнире

Суммировано турнир длится четыре дня, между собой соревнуются шесть команд – помимо московских: «Динамо», «Спартак» и ЦСКА, так же принимает участие подмосковный «Витязь», базирующийся в Мытищах «Куньлунь Ред Стар», а так же хабаровский «Амур». О том, чьей же победой завершится турнир в этом году, мы узнаем с вами немного позднее, а сейчас нас ждет репортаж о встрече за третье место меж командами «Динамо» и «Витязь».

Составы на матч

«Динамо» совсем немного подкорректировало свой состав после вчерашней игры с «Амуром»: в первом звене Малышев заменил Готовца, в четвертом вместо Кудашева младшего на игру за третье место поставили Марио Паталаху. Так же в воротах вместо Моторыгина – Коновалов. И в заявке уже не 13 нападающих, а 15 – присоединились Джиошвили и Буруянов.

У «Витязей» изменений значительно больше: перетасовали пару звеньев как в нападении, так и в защите, и, так же, сменили вратаря – вместо Шикин отстаивать ворота будет Детков.

Бусыгин мог стать динамовцем уже в первой двадцатиминутке

Бело-голубые дали матчу решительный старт, продолжительно удерживая шайбу в зоне соперника, однако голом это не завершилось. На драйве Седерик Пакетт придержал одного из богатырей и получил за это заслуженные две минуты в штрафном боксе. Почти всё преимущество команда из Балашихи активно нападала на ворота и на последней секунде большинства удалось открыть счёт – с передачи Николая Тимашова и Александра Яремчука точным броском в левый нижний шайбу забросил Владислав Кара, открыв счёт к четвертой минуте встречи.

Пару минут спустя «Витязь» повторил ошибку бело-голубых, в штрафниках оказался Владислав Валенцов. И москвичи уверенно реализовали большинство, спустя минуту преимущества. Точной перепасовочкой, пожалуй, самого любимого болельщиками звена команды, c передачи Джордана Уилла и Игоря Ожиганова шайбу подтолкнул за вратаря и забросил диагонально вверх так, что она вылетела уже из порот прямо перед глазами вратаря, новичок команды Седерик Пакетт, так сказать «отработал своё же удаление».

Активно сменяя стороны площадки, участники почти доиграли период, однако за пять минут до перерыва динамовцы вновь заработали удаление. Эрик О’Дэлл подтолкнул соперника клюшкой и дал шанс подопечным Завьялова увеличить счёт в свою пользу. К счастью для «Динамо», счёт остался прежним. А вот Иван Муранов решил, что Ярослав Бусыгин должен стать частью бело-голубой команды и в прямом смысле закинул соперника на свою же скамейку в завершении первого отрезка.

Пакетт нужен? Да, дублем, пожалуйста

В равной борьбе со старта второго отрезка отличиться удалось аж спустя шесть минут ближе. С передачи Джордана Уила и Никиты Гусева счёт сменил Егор Морозов, подхватив и вбросив шайбу. А спустя примерно две минуты, Станислав Яровой приметил первый гол бело-голубых, и, после неудачного броска Владислава Валенцова, подхватил шайбу и подкинул ее точно так же за коньком Коновалова. Счёт стал равным.

Спокойный, но в то же время и интересный хоккей показывали обе команды на протяжении пяти минут; затем Егору Воронкову что-то не понравилось в шайбе и, перестаравшись, он выбросил её за борт. Вновь дали подопечным Кудашова поиграть в большинстве. Преимущество у команды явно рабочее, поэтому тут сработала команда первого гола и, так же разыграв, себе в копилку дубль в матче оформил Седерик Пакетт.

Совсем потеряли концентрацию игроки подмосковья. На финальных двух минутах второго отрезка удаление получил Иван Козлов, что помогло «Динамо» уверенно оторваться в счёте. На табло стало 4:2.

Дублей много не бывает

Вновь размеренное начало периода. Ровно шесть минут команды играли в равных составах. На седьмой минуте «Витязь» получил очередной штраф. Тут уже за подножку был наказан Владислав Цицюра, уронив Рашевского у самых ворот. В активном прессинге не хватало немного точности броскам, но и оборона витязей напомнила, что меньшинство у них отработано качественно. Так что на этот раз численное преимущество не помогло.

Всё тяжелее сдерживать эмоции богатырям и спустя четыре минуты следует ещё одно удаление. Илья Аркалов использовал клюшку не по назначению для толчка, тем самым предоставив команде в очередной раз отработать меньшинство. И вновь витязи уверенно отстаивают свои ворота в неприступности.

С голами в третьем отрезке никто не спешил, а вот ещё удаления мы увидели. На этот раз отличился капитан москвичей Андрей Миронов. Все ожидали снятия вратаря у подмосковных ребят, только вот большинство было прервано тайм-аутом наказанных, что в последствии им не помогло. «Витязь» снял вратаря и ушел в нападение вшестером. У бело-голубых были другие планы – они выбросили шайбу подальше от своих ворот, Андрей Миронов её догнал и оформил себе дубль уже в пустые ворота. Оставшиеся двенадцать секунд опять же прошли для уже почти победителей в большинстве, но обошлось без шестой шайбы.

Таким образом «Динамо» Москва уверенно забрали победу в этом матче и третье место на Кубке Мэра Москвы.