Растопили лёд: «Юнисон-Москва» обыгрывает «Арктику»

«Юнисон-Москва» впервые играет дома в 2023 году и начинает серию из шести домашних матчей. Первый соперник – ХК «Арктика». Команды занимают достаточно неплохие позиции в турнирной таблице западной конференции: хозяева льда занимают 4-ю строчку, набрав 39 очков за 28 матчей, гости из Мурманска расположились на 6-й строчке таблицы, набрав за 29 встреч 31 очко.

Холодное приветствие от грифонов

С самого начала первого периода хозяева аккуратно прибрали инициативу к своим рукам. Хороший бросок сделал нападающий «Юнисона» Георгий Агафонов, но шайба завязла в оборонительных рядах «Арктики». Стоит отметить, что у обоих команд хорошая позиционная атака в равных составах. Гости забирают шайбу, пробираются в атаку, но тут же их встречает прессинг от хозяев льда.

Вскоре главный рефери фиксирует задержку соперника у игрока «Юнисона», но меньшинство на площадке не отразилось на табло. Более того, хозяевам удалось собраться и открыть счёт встречи. С передачи Кирилла Баева и Никиты Чехменка шайбу забросил Антон Коляев. Команда гостей в сложившейся ситуации не смогла ничем ответить, «Юнисон» продолжил вести игру возле ворот соперника до конца периода.

Результативный период для “Юнисона”

Прошло менее минуты с первого вбрасывания второго периода, как тройка нападающих второго звена «Юнисона» вошла в зону соперника, Илья Рычков дал точный пас Яну Копылову, а там с добивания Константин Хремкин забросил вторую шайбу, поразив ворота Александра Кондакова. Со стороны «Арктики» достойный ответ дал нападающий Иван Алейнер, но до гола дело не дошло. Игрок команды гостей Александр Таранец прорвался к воротам, но грифоны стоят плотно и не дают продвинуться вперёд.

Очередная попытка нападающего Ильи Фёдорова на пятой минуте периода обернулась броском выше заградительных стёкол. Не удаётся «Арктике» надолго задержаться в зоне соперника, как снова Коляев вырывается к воротам и практически реализовывает гол, очень похожий на тот, который разыграли его товарищи в начале второго периода. В результате обоюдных атак возникает вспышка эмоций, которая приводит к отправлению в штрафной бокс Хренкина («Юнисон») и Капранова («Арктика»). Проходит пару минут и площадку покидает Иван Карнаухов за задержку соперника клюшкой. Заброшенных шайб зрители больше не увидели, второй период закончился со счётом 2:0 в пользу команды «Юнисон».

Позднее пробуждение «Арктики»

Накал страстей сопровождал весь заключительный период. Изначально игра носила выраженный характер второго периода, шайба то и дело летала из зоны в зону, команды создавали моменты, но шайбу забросить не удавалось. Очередной отрезок матча закончился удалением Михаила Кощеева («Арктика») за подножку, тем самым «Юнисон» стал играть в большинстве. На 11-й минуте уже известная нам тактика комбинации трёх нападающих грифонов снова показала своё превосходство: Владимир Утешев перевел на Рычкова и, несмотря на попытки игроков «Арктики» перекрыть все коридоры, Чехменок доводит эту атаку до взятия ворот, счёт становится 3:0.

Наконец «Арктика» поздно, но включается в игру: капитан команды Виктор Васин пробирается к воротам, но его достаточно жёстко встречает оборона гостей, далее Даниил Сибгатуллин, обойдя оборону «Юнисона», отдаёт пас Никите Корзову и тот, подставляя клюшку, забрасывает первую шайбу для своей команды, немного сокращая отставание. «Арктика» хорошо начала атаку, но удаление Макара Соколова лишило команды всякой надежды на реализацию атаки и возможности доведения матча до овертайма.

Очередной сухарь ушёл из под носа столичной команды. Следующий матч состоится 2 февраля, так же на “ВТБ Арене”.

«Юнисон-Москва» 3:1 «Арктика» – 1.02.2023