Рождественский поезд не дал «Трактору» завестись

«Трактор» продолжает свою домашнюю серию, принимая в гостях ярославский «Локомотив». По ходу текущего сезона команды уже встречались. Тогда «Локомотив» одержал победу в овертайме со счетом 3:2. Всего история этого противостояния насчитывает 31 матч, из которых 16 побед принадлежат черно-белым, и 15 гостям из Ярославля. Получится ли сравнять счёт победам сегодня или же нет – покажет предстоящий матч.

А начиналось так красиво

В сравнении с прошлой игрой, в состав хозяев вернулся Семён Дер-Аргучинцев, но всё так же нет Бурдасова, Роуланда, и, плюсом к отсутствующим, Сошникова и Щучинова. Как уже упомянул позавчера Алексей Борисович, в команде некая эпидемия, поэтому выходят те, кто в лучшей форме. В остальном, с прошлой игры состав остался тем же, за исключением центра третьего звена. Ведь, как говорят, победный состав не меняют.

Николай Михайлович Макаров провел символическаое вбрасывание и с первых секунд черно-белые перевели игру в зону соперника. А уже к окончанию второй минуты заработали большинство. За подножку у гостей был удален Рушан Рафиков, но не смотря на активный прессинг, ярославцам удалось вывести шайбу из зоны обороны. В прошлом матче трактористам из четырех попыток игры в большинстве удалось реализовать только одну. Гол тогда был на счету Никиты Трертышного, который после множества слухов о переходе и обмене остался в составе челябинской команды.

В напряжении держали команды болельщиков почти весь игровой отрезок и отличный момент выдался у Юртайкина на шестнадцатой минуте игрового времени. Бросив по воротам он, казалось уже, попал, но снаряд пролетел мимо створа ворот, слегка их коснувшись. Несколько секунд спустя последовало удаление уже в составе хозяев. Виталий Кравцов оказался на скамье штрафников за неправильную атаку соперника. Меньшинство не подвело, равно как и вратарь Сергей Мыльников. Таким образом, на первый перерыв команды ушли не открыв счёт, но стоит отметить, что хозяева смотрелись увереннее, не давая сопернику закрепиться в зоне атаки. Тем самым подогревая интригу на оставшиеся сорок минут игрового времени. Была некая уверенность, что задав столь зрелищную игру в первом отрезке, чёрно-белые выведут команду вперёд уже в ближайшее время.

Заложение фундамена победы

Четыре минуты после перерыва понадобилось, что б забросить первую шайбу. Отличная передача из угла от Каюмова прошла на Шалунова, который поразил дальнюю штангу и открыл счёт этого матча. Столь резкий захват инициативы привёл к полному перевороту представления о том, что должен приподнести второй игровой отрезок. Затем последовало и второе большинство гостей. На этот раз трактористы оступились, нарушив допустимое количество игроков на льду. Но вновь подопечным Никитина не удалось занести снаряд в ворота.

После окончания меньшинства, челябинцы просели в зоне обороны. В этом отрезке уже «Локомотив» загонял и удерживал медведей активной атакой. Целых шесть минут провели команды без остановок. После рикошета, вторая шайба оказалась в нижнем правом углу ворот Сергея Мыльникова. С передачи Симашева и Тесанова её забросил Полунин, укрепляя приемущество ярославцев в этой встрече. В завершении второго периода гости забросили третью шайбу “в раздевалку”. Не доглядели за Шалуновым перед воротами Мыльникова и тридцатое набранное очко в этом сезоне набрал нападающий гостей за тридцать секунд до перерыва и оформив себе дубль в этой встрече.

А был ли шанс – вот в чем вопрос

Двадцать минут чистого времени оставалось у хозяев, что бы занести минимум три шайбы, не пропустив при этом ни одной. И, если в первом отрезке инициатива была за хозяевами, во втором за гостями, то третий период начался логически без явного лидера. Дисциплинированно оттыграли команды шесть минут, после чего “нон-стоп” прервался рекламной паузой. Затем ещё около десяти минут медведи наседали на соперника, но не везло с реализацией.

За шесть минут до сирены «Локомотив» повторил ошибку соперника, нарушив количество игроков на льду и молниеносная реализация прилетела в левый нижной угол от Максима Шабанова. Оживил арену и вдохновил команду самый результативный игрок команды, вселяя надежду на камбек. За сорок секунд до финиша, гости преподнесли ещё один подарок, нарушением численного состава. Однако оставшегося времени и численного приемущества на выравнивание счёта не хватило. Так, со счётом 1:3 завершилась встреча “транспортных средств”.

Рождественского чуда для болельщиков чёрно-белых не случилось и «Трактоор» потерпел второе поражение в наступившем году. Впереди у челябинцев ещё две игры дома – девятого января с «Нефтехимиком» и двенадцатого с «Ак Барсом». Повезёт ли набрать очки в них, предположить сложно. «Локомотив» же отправляется в Магнитогорск, где уже послезавтра встретиться с «Металлургом». Затем завершит первый выезд года в Тольятти, в гостях у местной «Лады» одиннадцатого января.

07 января 2024. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – Локомотив (Ярославль) 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Шалунов 23:04′, 39:26, Полунин 33:52′, Шабанов 54:09′.

«Трактор»: Мыльников – Фукале. Телегин – Карпухин, Юртайкин – Ткачёв – Шабанов; Яруллин – Блажиевский, Рыков – Робинсон – Калинин; Дронов – Антипин, Тертышный – Дер-Аргучинцев – Кравцов; Кадышев, Жарков Шаров Котляревский.

«Локомотив»: Исаев – Бочаров. Рафиков(А) – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Березкин; Черепанов – Береглазов, Кирьянов – Андронов – Чехович; Симашев – Елесин, Никулин – Иванов – Алексеев; Акмальдинов – Волков, Тесанов – Красковский – Полунин.