«Голди-Шоу» – тренд сезона: «Спартак» разгромил «Нефтехимик»

В последний день октября на льду «Мегаспорта» встретились московский «Спартак» и нижнекамский «Нефтехимик». В сезоне 23/24 красно-белый клуб не устаёт радовать болельщиков многократными победами.

Пока в турнирной таблице Западной конференции «Спартак» отделяет от первого места одно очко, поэтому сейчас на пьедестале красуется московское «Динамо», набравшее 35 очков за 24 матча. У нижнекамцев положение значительно хуже. За 23 игры «Нефтехимик» набрал 25 очков и расположился на скромной девятой строчке турнирной таблицы Восточной конференции, даже не войдя в зону плей-офф.

Если обратиться к статистике последних встреч «Спартака» и «Нефтехимика», то можно увидеть, что в сезоне 22/23 нижнекамская команда одержала две победы из двух возможных. Оба матча завершились счётом 3:2 в пользу «Нефтехимика». Посмотрим, сможет ли нижнекамский голкипер Филипп Долганов уберечь ворота от бросков лучшего бомбардира «Спартака» Николая Голдобина

«Нефтехимик» очень привязался к штрафному боксу

Гладиаторы выиграли стартовое вбрасывание и начали систематично пробираться к воротам Филиппа Долганова. На первых же секундах Иван Морозов вывел шайбу из-за калитки и отдал пас ближе к пятаку на Павла Порядина. Форвард красно-белого клуба ударил по воротам, но нижнекамский голкипер оперативно блокировал бросок.

Гладиаторы остались в зоне соперника, и жёсткий прессинг от лучшей тройки нападения в КХЛ дал свои плоды. На четвёртой минуте матча Павел Порядин сделал передачу назад по правому борту на Ивана Морозова. Морозов отдал пас к левому борту незамеченному командой-противником Николаю Голдобину. Нападающий воспользовался своей неприметностью и направил шайбу под щитки Филиппа Долганова, которому не хватило немного реакции, чтобы предотвратить премьерный гол. Для Павла Порядина этот матч особенный – первый против своей бывшей команды и юбилейный 400-й в КХЛ.

«За цифрами не следил, поэтому настраивался на игру, как обычно. Каждая игра важна – стараюсь выкладываться. В принципе неплохо начали, но надо играть с шайбой больше в зоне атаки и не давать сопернику шансов», – отметил в перерыве юбиляр Порядин.

После открытия счёта хоккеисты «Спартака» решили немного отдохнуть, но удаление Наиля Якупова за подножку Павлу Порядину вернуло москвичам былой азарт. Хозяева льда выиграли вбрасывание. Джозеф Кин получил шайбу у центра синей линии, а затем отдал её Шэйну Принсу к правому борту. Принс не особо рвался завладеть снарядом, поэтому вернул его защитнику, а Кин к тому моменту всё же решил рискнуть. Особо не меняя позиции, гладиатор ударил по воротам – шайба попала точно в «яблочко».

Спустя три минуты Иван Морозов за толчок клюшкой отправился на скамейку штрафников, а вслед за ним удалился и пострадавший Булат Шафигуллин, но уже за грубость. Игра в формате «4 на 4» никак не повлияла на ход матча, поэтому счёт остался без изменений. Численное равенство пришлось не по душе «Нефтехимику», поэтому Андрей Белозёров организовал подножку Ивану Морозову, за что и получил две минуты удаления. На этот раз москвичи не сумели реализовать большинство.

Рибар остался без «сухаря»

На второй период команды вышли без особого энтузиазма. Первые десять минут игроки передвигались по ледовой площадке в достаточно размеренном темпе. Если бы не цифры на табло, лидерство «Спартака» не было так заметно, гости из Нижнекамска время от времени выбирались в зону нападения.

К середине матча Николай Голдобин немного заскучал, поэтому решил добавить остроты игре реализацией голевого момента. Иван Морозов вывел шайбу из средней зоны к территории гостей и отдал пас Павлу Порядину к левому борту. Нападающий заметил приближающуюся толпу соперников, поэтому передал снаряд на правый борт Дмитрию Вишневскому, который, на подходе к воротам, направил шайбу Николаю Голдобину к пятаку. «Заклинателю» шайб осталось только скорректировать путь движения снаряда, направив его между щитков Филиппа Долганова.

Триумф Голдобина имел пагубное влияние на сокомандников. Гладиаторы решили протестировать игру в меньшинстве. Сначала задержка соперника клюшкой вынудила Егора Зайцева отправиться в штрафной бокс, а спустя несколько секунд компанию ему составил Максим Цыплаков за подножку. Было бы преступлением со стороны «Нефтехимика» не реализовать численное преимущество, поэтому нижнекамцы решили не пренебрегать подарком судьбы. Наиль Якупов приблизился к линии ворот и отдал пас за себя вдоль левого борта Лукашу Клоку. Защитник не пошёл ва-банк, а сделал параллельную передачу к центру зоны нападения на Андрея Белозёрова. Нижнекамский форвард рискнул, нанеся удар по воротам, и не прогадал. Видимо, долгая игра первым номером от красно-белого клуба не пошла на пользу Патрику Рибару. Голкипер «Спартака» успел замёрзнуть, из-за чего скорость реакции снизилась, а шайба оказалась в его воротах.

Спустя минуту, как только Максим Цыплаков вернулся в строй, он решил загладить свою вину перед командой. Нападающий перехватил шайбу на выходе из штравного бокса и повёл её к воротам. Оставшись тет-а-тет с Филиппом Долгановым, Цыплаков выманил нижнекамского вратаря из калитки и бросил снаряд словно сквозь него. Под звук сирены, ознаменовавшей начало перерыва, Ансель Галимов не совладал с эмоциями и схлопотал удаление в счёт финального периода за удар соперника клюшкой.

Очередной хет-трик от Голдобина

В третьем периоде тренерский штаб «Нефтехимика» решил изменить если не ход игры, то хотя бы вратаря – место в калитке нижнекамских волков занял Дмитрий Николаев. Отыграть две минуты большинства без казусов гостям не удалось, так как за подножку Дмитрию Вишневскому получил штраф Владимир Брюквин.

Полминуты игры в формате «5 на 4» потребовалось гладиаторам, чтобы увеличить разницу в счёте. Красно-белые давили на соперника не только численным преимуществом, но и высокой скоростью. Николай Голдобин повёл шайбу по диагонали от правого борта, но на подходе к воротам попытку форварда забить прервал распластавшийся перед ним Никита Хлыстов. На рикошете от Хлыстова снаряд был пойман Михалом Чайковски. Защитник оперативно сделал пас на Андрея Локтионова, который и ударил по воротам. Но «Спартак» не смог реализовать момент, если бы не Николай Голдобин, подстраховывающий ассистентов на пятаке. Нападающий слегка изменил траекторию полёта шайбы, благодаря чему стал автором пятого хет-трика в карьере.

Следующие семь минут команды приходили в себя и играли в размеренном темпе, но потом Дмитрий Жукенов сыграл высоко поднятой клюшкой против Павла Порядина и удалился, подарив хозяевам численное преимущество, которым те, конечно же, воспользовались. Недавний триумфатор Николай Голдобин вывел шайбу в зону атаки и повёл её через центр. В нападении форвард отдал пас вправо на Ивана Морозова, а тот сделал параллельную передачу влево на Андрея Локтионова. Локтионов завладел снарядом и моментально направил его в зазор между нижнекамским голкипером и левой штангой.

Чувствуя своё безапелляционное лидерство, красно-белые решили немного расслабиться в штрафном боксе. Сначала в «лаундж-зону» отправился Александр Бурмистров за подножку, а спустя две минуты Максим Кровяков удалился за удар соперника клюшкой. Александр Дергачёв принял волевое решение не отставать от москвичей по штрафным минутам, поэтому ударил клюшкой Шэйна Принса.

В формате «4 на 4» на личном счёте Николая Голдобина мог оказаться четвёртый гол в матче, но тренерский штаб «Нефтехимика» сделал запрос на видеопросмотр момента. По итогу арбитры вынесли вердикт о положении «вне игры». Вплоть до финальной сирены команды двигались спокойно, а москвичи даже позволяли гостям время от времени заглядывать на их территорию.

В ближайшем будущем, 2 ноября, «Спартак» примет в стенах «Мегаспорта» ЦСКА, а «Нефтехимик» начнёт домашнюю серию матчем с новосибирской «Сибирью».

31 октября 2023. ДС «Мегаспорт» (Москва)

«Спартак» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Голы: Голдобин 03:56′, Кин 10:31′ ГБ, Голдобин 29:05′, Белозёров 36:22′ ГБ, Цыплаков 37:29′, Голдобин 42:25′ ГБ, Локтионов 49:40′ ГБ

«Спартак»: Рибар (Кареев); Голдобин – Морозов – Порядин, Чайковски – Зайцев; Пашин – Локтионов – Цыплаков, Савиков – Вишневский; Принс – Бурмистров – Филин, Рукавишников – Кин; Беляев – Кровяков – Галимов – Сусуев, Орлов

«Нефтехимик»: Долганов (Николаев); Белозёров – Дергачёв – Якупов, Хлыстов – Сериков; Брюквин – Жукенов – Соколов, Клок – Кашников; Сетдиков – Митякин – Шафигуллин, Хохлов – Гайнуллин; Камара – Шерстобитов – Попов – Якупов, Сидоров

Штраф: 12-12

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Спартак»