“Шуты” сдались “Спартаку” только в овертайме

И финны, и россияне – соседи в турнирной таблице. Обе команды борются за попадание в плей-офф и имеют в активе по 34 очка. Так что заранее понятно, что игра между «Спартаком» и «Йокеритом» пройдет в упорной борьбе и обязательно будет интересна болельщикам.

Красно-белые в последний раз играли дома 18 ноября против «Северстали» и удачно. «Гладиаторы» одолели соперника в овертайме со счетом 4:3. К сожалению, эта победа стала последним светлым пятном перед неудачной выездной серией. Далее в шести матчах в гостях удалось выиграть только однажды – у «Сочи» (5:3). Остальные игры закончились досадными поражениями. Из-за этого «Спартак» сильно отстал от лидирующей группы и сейчас рискует своим местом в плей-офф.

В отличие от соперника, «Йокерит» сейчас находится на подъеме. В ноябре команде не удалось сыграть два матча против «Металлурга» и «Куньлуня», зато потом последовала трехматчевая выигрышная серия, которую прервали поражения от «Торпедо» (2:3) и «Витязя» (3:4 Б). Но команда Лаури Марьямяки быстро собралась и снова вернула себе победы.

Команды уже встречались в октябре на финском льду. Тогда спартаковцы крупно уступили хозяевам, пропустив 7 шайб. Вообще, встречи «Спартака» и «Йокерита» всегда выходят результативными. Может, и сегодня болельщикам посчастливится увидеть много голов.

Разыгрались под конец периода

Однако весь первый период команды играли осторожно и особо опасными моментами не отметились. Настоящая борьба разгорелась лишь в концовке периода. Счет открыть удалось спартаковцам. На 17-й минуте в результате ошибки Якуба Крейчика красно-белые завладели шайбой и прибежали к воротам Яниса Калниньша. Мартин Бакош выдал передачу Илье Талалуеву, а тот превратил ее в гол.

«Йокериту» понадобилось две минуты, чтобы отыграться. Пока спартаковцы радовались, Ессе Йоэнсуу в одиночку выиграл борьбу у соперников и воткнул шайбу в ворота Юлиуса Гудачека.

Несмотря на равный счет, преимущество по броскам в первом периоде было за спартаковцами – хозяева бросали 20 раз и 11 в створ, в то время, как гости нанесли всего 8 бросков и 2 в створ.

Быстрые голы и равный период

Болельщики еще не успели вернуться в чашу арены после перерыва, как команды уже начали пробивать друг друга. Вбрасывание у ворот «Йокерита» выигрывают спартаковцы. Шайбу подхватывает возле синей линии Евгений Кулик и прицельно бросает ее прямо в ворота финнов.

Гости спустя несколько секунд снова отвечают «Спартаку». Они организовывают быструю атаку. Вели-Матти Савинаниен разбегается и на скорости вгоняет шайбу в дальний угол.

Очевидные ошибки на старте второго периода заставили соперников более внимательно играть в обороне, и остаток времени команды провели без забитых шайб.

Никто не хочет отдавать победу

К третьему периоду статистика выровнялась. И «Спартак», и «Йокерит» шли ровно друг с другом, как и в турнирной таблице. Видимого перевеса той или иной команды не ощущалось.

Финны были ближе к голу. За третий период они нанесли 15 ударов и 14 из них в створ. Спартаковцы были менее активными, но со стороны выглядели очень уверенно. Так или иначе, соперники не смогли в основное время выявить, кто сильнее, и игра перешла в овертайм.

Здесь долго задерживаться на льду не пришлось. Эмиль Юсе сделал точную передачу Мартину Бакошу, тот разогнался справа и бросил в ближнюю девятку, поставив точку в сегодняшнем матче.

Благодаря победе в овертайме “Спартак” набирает очки и вырывается вперед “Йокерита”. Также красно-белые сравниваются с “Северсталью”. С череповчанами им предстоит сыграть в гостях 11 декабря. А перед этим их ждет домашний поединок с “Нефтехимиком”. “Йокерит” едет на трехматчевый выезд сначала в Челябинск, потом в Уфу и завершит турне в Казани.

«Спартак» – «Йокерит» 3:2 ОТ (1:1; 1:1;0:0; 1:0)

Голы: Талалуев 16:09’, Йоэнсуу 18:53’ Кулик 20:12’, Савинаинен 20:48’, Бакош 60:56’

«Спартак»: Гудачек (Беспалов); Широков – Лехтеря – Никонцев, Юсе – Кулик; Федоров – Зубов – Радил, Зубарев – Соколов; Талалуев – Любимов – Бакош, Рылов – Сериков; Котляревский – Юньков – Цыплаков, Мусин – Авершин

«Йокерит»: Калниньш (Линдбэк); Йоэнсуу – Регин – О’Нилл, Лоов – Грант; Савинаинен – Шредер – Эли, Крейчик – Фриман; Хаапала – Мяеналанен – Енсен, Скленицка – Пудас; Юнтила – Пильстрем – Анттила