“Спартак” закончил домашнюю серию уверенной победой над “Барысом”

Домашняя серия “Спартака” продолжается. На этот раз “гладиаторы” принимают у себя казахстанский “Барыс”.

Соперники уже встречались в этом сезоне. Тогда “Спартак” в гостях уверенно обыграл соперника со счетом 4:1. Но сейчас для подопечных Бориса Миронова сложилась непростая ситуация: всю домашнюю серию они с треском провалили, проиграв минскому “Динамо” (3:4 ОТ), “Сибири” (0:3) и “Ак Барсу” (0:1). Серия поражений опустила спартаковцев на восьмое место на Западе. В последнем домашнем матче в серии красно-белые попытаются реабилитироваться перед болельщиками.

Однако с “Барысом” будет не так просто. Казахстанский клуб тоже испытывает проблемы с результативностью – три последних матча “барсы” проиграли с общим счетом 7:14, и. как результат – вылет из восьмерки сильнейших и десятое место на Востоке. Очевидно, соперник будет выгрызать очки любым способом и настроится на игру максимально серьезно.

“Барыс” диктует свою игру

На первых же минутах гости получили удаление за нарушение численного состава. У “Спартака” появился шанс забить быстрый гол, но “возня” в чужой зоне не принесла результат. Отбыв штраф, “барсы” ринулись в атаку и уже через минуту открыли счет в матче. Кертис Волк отобрал шайбу у спартаковцев и отдал передачу Никите Михайлису, который в одиночку прошел всех соперников, вышел один на один с вратарем и поразил ворота “Спартака”.

Спартаковцы не были готовы к такой ситуации, начали теряться, совершать ошибки. Одна из таких привела к удалению. “Барыс” практически сразу реализовал большинство, однако после видеоповтора гол не засчитали, потому что судьи сочли. что шайба была забита ногой. Но это все равно не помешало гостям забить снова. Спустя несколько минут счет 2:0 вернулся благодаря выходу Егора Петухова один на один и точному броску.

“Спартак” сравнивает

Второй период москвичи начали более резво, стали чаще подходить к воротам соперника и бросать более точно. На 14-й минуте им удалось отквитать одну шайбу. Тим Хеед выиграл борьбу за воротами у Дмитрия Гуркова, отдал пас Ивану Дроздову, а тот набросил на занявшего удачную позицию Александра Хохлачева, который и распечатал ворота “Барыса”.

Затем началась череда удалений. Сначала автор последнего гола отправился в штрафной бокс, затем снова спартаковцы остались в меньшинстве. А когда отбывать штраф пошли гости, спартаковцы использовали большинство и сравняли счет благодаря точному броску Йори Лехтеря. И снова по очку на свой счет записали Хеед и Хохлачев.

“Барыс”, в свою очередь не отставал и продолжал пользоваться ошибками хозяев. По результатам второго периода команды нанесли одинаковое количество бросков по воротам – 18-18. Правда, “Спартак” был точнее (11-6 в створ), за счет чего у хозяев льда и получилось выровнять игру и сравнять счет.

Возвращение “гладиаторов”

Резкая смена счета раззадорила красно-белых. Они сумели собраться и вернуть себе инициативу в игре. Поэтому и третий период начался под контролем хозяев. На пятой минуте казахстанцы заработали удаление, и у “Спартака” появился очередной шанс забить, но не вышло. Однако большинство москвичам и не понадобилось. Уже под конец первой десятиминутки с передачи Эмиля Петтерссона Йори Лехтеря оформляет дубль и выводит команду вперед. Не успели красно-белые отпраздновать триумф, как Дмитрий Кугрышев забрасывает еще одну шайбу, и спартаковцы начинают чувствовать себя еще увереннее.

Но и на этом “Спартак” не остановился. “Барыс” совсем рассыпался после двух шайб во втором периоде, но красно-белые решили добить соперника. Кугрышев отдает передачу Александру Никишину, и счет становится 5:2. От “Барыса”, который так уверенно начал игру и вел в счете 2:0 после первого периода, не осталось и следа. А после пятой пропущенной шайбы место в воротах занял Никита Бояркин, отправив Йони Ортио на лавку отдыхать. Это, к слову, уже ничего не меняло. До конца игры оставалось чуть больше пяти минут, и отыграть три шайбы не представлялось возможным для очевидно уставших казахстанцев.

“Спартак” одерживает долгожданную победу после неудачной домашней серии. Подопечным Бориса Миронова удалось спасти игру после поражения в первом тайме, собраться и разгромить соперника. Впереди их ждут две игры с лидером Запада “Йокеритом”. “Барыс” поедет в гости к “Северстали”.

“Спартак” (Москва) – “Барыс” (Нурсултан) 5:2 (0:2; 2:0; 3:0)

Голы: Михайлис 07:17′, Петухов 11:31′, Хохлачев 33:03′, Лехтеря 39:03′ 49:41′, Кугрышев 51:09′, Никишин 52:58′

“Спартак”: Красиков (Сковронский); Петтерссон – Лехтеря – Хохлачев, Хеед – Никишин; Дроздов – Локтионов – Виртанен, Вишневский – Ержабек; Кугрышев – Квартальнов – Чебыкин, Брынцев – Ручкин; Авцин – Швырев – Солодухин, Евенко – Савиков

“Барыс”: Ортио/Бояркин; Фэттин – Вей – Юрчо, Мартинссон – Альсинг; Лилья – Волк – Михайлис, Морроу – Диц; Старченко – Куник – Берглунд, Савченко – Орехов; Асетов – Гурков – Петухов, Щайхмедденов

Штраф: 6 – 8