Товарищеский матч в Лужниках: МХК “Спартак” принимает Академию Михайлова

Подготовка к сезону в самом разгаре, в Москве начинают проходить товарищеские матчи. На МСА “Лужники” прошла товарищеская встреча между командами МХК “Спартак” и “Академия Михайлова”. Стоит отметить, что команда из Тулы начнёт новый сезоне в Золотом дивизионе, поэтому эти команды – прямые конкуренты в предстоящем сезоне.

С Шуленина начали, Шулениным и закончили

Первые две минуты матча отметились удалением со стороны “Академии Михайлова”: за подножку на скамейку штрафников отправился нападающий Герман Шуленин. Большинство “Спартака” не принесло гостям особых забот, чего не скажешь о трудностях хозяев при ответном большинстве от “Академии Михайлова” на пятой минуте матча. Сразу двое игроков в составе красно-белых были удалены: сначала был наказан Глеб Семенов за задержку соперника клюшкой, а затем к нему присоединился отбывать командный штраф капитан команды Герман Точилкин.

После удаления хозяева остались сражаться втроём против пятерых, но большая нагрузка легла в первую очередь на вратаря “Спартака” Ярослава Кузьменко. Несмотря на численное преимущество, гости не спешили с броском. Реализовать численное преимущество команде из Тулы на этот раз не удалось.

За пять минут до конца периода счёт на табло наконец открылся: Никита Ракчеев сделал всё для своего партнера – выиграл борьбу за шайбу, в падении отдал передачу и в касании Глеб Семенов отправил шайбу точно в цель.

Последние минуты периода отметились заменой вратаря у “Академии Михайлова” – защищать ворота вышел Илья Канарский. Также двойным штрафом за удар коленом был наказан Иван Евдокимов. Затем за 10 секунд до конца периода в штрафной бокс отправился Герман Шуленин.

Жесткость превращается в грубость

Игра набрала обороты во втором периоде: спартаковцы то и дело входили в зону соперника. Гости начали очень жестко встречать в своей зоне – игра стала носить грубый характер. По классике период начался с удалений: Даниил Молодцов со стороны гостей был наказан за толчок клюшкой в спину Гаврилова, в соседнем боксе оказался Силантий Кожушко, но уже за грубость. Хозяева решили повторить решение тренерского штаба гостей и сменили вратаря – на лёд вышел Владимир Новиков.

Стоит отметить, что в сегодняшней игре гости показывают более агрессивные комбинации игры, но и “Спартак” взвинтил темп, не давая возможность сопернику войти в зону. Ряд опасных моментов был возле ворот спартаковцев: Александр Назарько бросил по воротам, но Новиков успел среагировать, затем Шиндяев совершил опасный бросок, но здесь в роли защитника выступил каркас ворот хозяев.

За минуту до конца второго отрезка судьи отметили момент нарушения: Кирилл Гурьянов совершил толчок соперника на борт. В ходе видеопросмотра, было решено наказать игрока гостей пятиминутным штрафом.

Команды ушли на перерыв, счёт по-прежнему 1:0, “Спартак” начнет третий период в большинстве.

Успеть за две секунды

Не успели красно-белые сыграть в большинстве, как игра превратилась в формат четыре на четыре – на скамейку непослушных отправился Силантий Кожушко. Через минуту произошло ещё одно, но в этот раз не классическое удаление: игрок хозяев Робертс Гинтерс составил компанию в штрафном боксе за нарушение экипировки. Тренерский штаб “Академии Михайлова” взял таймаут, предвидя возможный шанс на реализацию большинства. И действительно, Матвей Брынцев отдал точный пас в клюшку Даниилу Молодцову, тот в свою очередь отдал на Яромира Ермакова, который довёл дело до конца. Новиков не успел переместиться, чтобы предотвратить бросок.

На лёд вышел Гинтерс и сразу создал момент один в ноль, совершив бросок по воротам в дальний угол, но Канарский вовремя выставил щиток и отразил шайбу. Через пару секунд вновь опасный момент возле ворот гостей: Ковалишин был на добивании, но пока без заброшенной шайбы. За спасение гости поплатились одним игроком – на скамейку штрафников отправлен защитник Кирилл Бешкоров.

За восемь минут до конца третьего периода удалился Точилкин, оставив свою команду на две минуты в меньшинстве, но защита “Спартака” сработала слаженно и без осечек. Гости сняли вратаря, выпустив шестого полевого, но игрок второго звена “Спартака” Арсений Пожидаев поставил подножку сопернику, тем самым вернув вратаря на место, а себя – в штрафной бокс.

Исход матча решили последние две секунды: Матвей Брынцев под сирену вырвал победу для “Академии Михайлова”! Счёт по итогам основного времени 2:1 в пользу гостей из Тулы.

Согласно правилам проведения товарищеского матча был назначен дополнительный период, длительностью пять минут. Овертайм прошел без забитых шайб, опасный момент был лишь у ворота хозяев, но вновь штанга спасла положение. Также прошла серия послематчевых бросков, в результате которой гости вновь оказались сильнее, забросив три шайбы из пяти попыток, “Спартак” смог пробить лишь один буллит.