Юбилейное «армейское дерби» сезона осталось за СКА

26 января в Санкт-Петербурге состоялась пятая встреча СКА и ЦСКА в Регулярном чемпионате сезона 23/24. Матч важен для обеих команд: в случае победы «армейцы» с Невы займут первое место в Западной конференции, а выигрыш москвичей позволит им задержаться на шестой строчке турнирной таблицы и поднять боевой дух. Пока СКА дышит в спину ярославскому «Локомотиву», занимая почётную вторую позицию с 75 баллами в запасе, ЦСКА и его 61 очко, набранное за сезон, борются с череповецкой «Северсталью» за не столь презентабельное шестое место в турнире Запада.

И так непростой период у ЦСКА осложняется ещё и больничным главного тренера Сергея Фёдорова. Его обязанности легли на плечи старшего тренера Равиля Якубова, под чьим руководством 24 января московская команда одержала победу над минским «Динамо».

Кто же откроет счёт?

Стартовое вбрасывание в падении выиграл Василий Глотов. В первые минуты ЦСКА пришлось обороняться, но затем москвичи всё же выбрались в зону атаки, где Сергей Толчинский выкрал снаряд и повёл его по правому борту в сторону московских ворот. В средней зоне Максим Мамин не очень убедительно попробовал лишить шайбы Толчинского, и у московского форварда это получилось, но только потому, что на подмогу подоспели сокомандники.

На пятой минуте страсти накалились. Сначала СКА обстреливал ворота Ивана Федотова, потом решили попытать удачу Сергей Плотников и Константин Окулов, но Никита Серебряков продемонстрировал свою «шайбонепробиваемость». В стороне не остался и Даррен Диц: защитник мощным ударом направил снаряд с синей линии прямиком в ворота СКА. Московскому «армейцу» удалось бы открыть счёт, если бы не Артём Земчёнок, лёгший под шайбу.

Серьёзная перспектива открыть счёт в матче появилась у ЦСКА на восьмой минуте, когда Александр Гальченюк отправился в штрафной бокс за задержку Сергея Плотникова. Без особых потерь петербуржцы выстояли игру в формате «5 на 4». Тренеры СКА не дали подопечным времени на передышку и прибегнули к интересному приёму: в середине первого периода убрали вратаря, на замену которому вывели шестого полевого игрока. Такой ход не помог «армейцам» с Невы распечатать ворота Ивана Федотова, но поспособствовал удалению Владислава Каменева за толчок Александра Гальченюка клюшкой.

Имея численное преимущество, Александр Никишин отдал пас от синей линии к левому борту Марату Хайруллину. За секунду до возвращения к игре в равных составах Хайруллин подъехал ближе к центру зоны атаки, откуда и нанёс удар по гостевому створу. Шайба пролетела в миллиметрах от московского голкипера и угодила практически в центр ворот. На своём пути снаряд слегка задел Валентина Зыкова, поэтому гол приписали именно ему.

СКА важно было забить первую шайбу, чтобы навязать свою игру. Спустя минуту в ходе высокоскоростной атаки Иван Зинченко скорректировал траекторию полёта шайбы, брошенной Степаном Фальковским от левого борта, чтобы она досталась Александру Гальченюку. Петербуржский нападающий бросил снаряд в ворота, но тот отрикошетил от щитков московского вратаря. Иван Федотов выкатился немного из калитки для большей подвижности во время отражения бросков, а Арсений Грицюк воспользовался моментом – форвард поймал шайбу на рикошете и с пятака забросил второй гол в пустые ворота.

Заимев две пропущенные шайбы, москвичи наконец перешли к атаке. Максим Мамин отвоевал шайбу за воротами хозяев льда и отдал пас в центр, где снаряд поймал Фредерик Классон. Видимо, сыграл свою роль факт того, что московский защитник не самый забивной игрок, поэтому снаряд от клюшки Классона полетел совсем не в створ ворот Никиты Серебрякова.

За пять минут до ухода на перерыв Виталий Абрамов досрочно отправился отдыхать в штрафной бокс из-за того, что в ходе атаки лишил клюшки Марата Хайруллина. Как только ЦСКА вернулся к игре в полном составе, двухминутным штрафом наказали Артёма Сергеева за подножку Тахиру Мингачёву.

Серебряков категорически против сравнивания

Марату Хайруллину не хватило перерыва, чтобы отдохнуть, поэтому практически сразу после вбрасывания петербуржский нападающий поехал наблюдать за игрой из штрафного бокса за задержку Антона Слепышева клюшкой. Во втором периоде ЦСКА действовал уже более решительно, но и Никита Серебряков был предельно бдителен, из-за чего сократить отставание по счёту у москвичей не получалось.

Почти 15 минут команды перекатывались от одних ворот к другим. Болельщики утомились ждать гол от какой-либо из команд. Владислав Каменев понял, что если не удаётся забить, то можно развлечь трибуны игрой в неравных составах. Форвард ЦСКА, находясь за воротами Ивана Федотова, представил себя голкипером и накрыл шайбу, не давая подобраться к ней ни Никите Нестерову, ни хоккеистам команды-соперника. Смена амплуа не понравилась арбитрам, и Каменеву «выписали» малый штраф за задержку шайбы руками.

К концу второй двадцатиминутки СКА вновь перешёл к нападению, но шайба уже не шла в ворота гостей. Полминуты не смог дотерпеть до сирены Захар Бардаков. Нападающий СКА отправился на досрочный отдых, правда не в раздевалку, а на скамейку штрафников, за задержку Михаила Григоренко клюшкой.

Дубли Зыкова и Грицюка убили все надежды ЦСКА

В начале финального периода Фортуна всё же одарила своей улыбкой московских «армейцев». Несмотря на активную игру петербуржцев в меньшинстве, Андрей Светлаков сумел выбросить шайбу с территории ЦСКА в среднюю зону, где снаряд перехватил Виталий Абрамов и повёл его по левому борту к воротам СКА. Страховал Абрамова на противоположном фланге Владислав Каменев, но помощь не потребовалась. Высокоскоростная атака московского нападающего завершилась попаданием шайбы под щитки Никиты Серебрякова.

Лишение Никиты Серебрякова «сухаря» не только значительно порадовало хоккеистов ЦСКА, но и спровоцировало петербуржцев играть более агрессивно. Вернуться к голевой игре «армейцам» с Невы не удавалось. В попытках отобрать шайбу у гостей Степан Фальковский сыграл высоко поднятой клюшкой против Даррена Дица, за что был наказан на две минуты. Появилось ощущение, что москвичи слишком боялись ошибиться, поэтому крайне осторожная игра лишила ЦСКА возможности реализовать большинство.

А петербуржцы, вернувшись к игре в численном равенстве, не испугались идти на риски. Александр Гальченюк и Захар Бардаков обменялись передачами в зоне обороны, а затем передали снаряд Арсению Грицюку, который, не обращая внимания на погоню, пошёл на таран. Иван Федотов вновь отъехал далеко от ворот, чтобы Грицюк практически беспрепятственно оформил дубль.

Задор петербуржцев оказался не по душе Сергею Плотникову, и он отправился остывать в штрафной бокс за подножку Павлу Дедунову. Численное преимущество СКА не реализовал, потому что заготовил оставшиеся голы на игру в стандартном формате «5 на 5». За две минуты до финальной сирены Марат Хайруллин вывел шайбу в зону нападения, где ему всячески мешали Владислав Провольнев и Даррен Диц. В последний момент Хайруллин отдал пас подоспевшему на помощь Валентину Зыкову, который, несмотря на преследование в виде Михаила Григоренко,  оформил дубль, бросив снаряд над щитками Ивана Федотова.

Казалось, что невским «армейцам» пора заканчивать голевую феерию, чтобы не уничтожить окончательно и без того разбитых соперников, но Александра Никишина не устроил бы такой расклад. Сергей Толчинский в зоне атаки отобрал снаряд у Тахира Мингачёва и пошёл ва-банк, подразнивая соперников мастерством владения шайбой. Оказавшись у гостевых ворот в окружении противников, петербуржский форвард сделал передачу назад к синей линии, откуда Александр Никишин нанёс решающий удар поразительной точности по воротам.

Не за горами плей-офф. Это значит, что каждый предстоящий матч на вес золота. 29 января СКА попробует удержаться на первом месте Западной конференции, сразившись с ярославским «Локомотивом». ЦСКА 28 января поборется в Череповце с «Северсталью», своим ближайшим конкурентом по турнирной таблице, а 31 января москвичи вернутся на родной лёд для встречи с нижегородским «Торпедо». Особенным для болельщиков «армейских» клубов станет 2 февраля. На «ЦСКА Арене»между СКА и ЦСКА пройдёт последнее дерби Регулярного чемпионата 23/24.

26 января 2024. МСРК «Ледовый Дворец» (Санкт-Петербург)

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)

Голы: Зыков 11:07′ ГБ, Грицюк 12:07′, Абрамов 40:27′ ГБ, Грицюк 53:02′, Зыков 57:56′, Никишин 59:06′

СКА: Серебряков (Мойсевич); Зыков – Глотов – Хайруллин, Никишин – Земчёнок; Гальченюк – Зинченко – Грицюк, Сапего – Сергеев; Рендулич – Бардаков – Лайпсик, Фальковский – Федотов М.; Толчинский – Воробьёв – Дедунов – Нугманов, Ремезовский

ЦСКА: Федотов И. (Скотников); Слепышев – Светлаков – Плотников, Классон – Нестеров; Окулов – Каменев – Григоренко, Провольнев – Диц; Мамин – Карнаухов – Абрамов, Калиниченко – Уильямс; Полтапов – Мингачёв – Долженков – Соловьёв, Шуравин