«Авангард» уверенно поставил точку в серии против «Автомобилиста»

«Авангард» на домашнем льду в Балашихе принимает «Автомобилист» в рамках продолжения серии плей-офф Кубка Гагарина. Эта игра может стать решающей в противостоянии команд, так как счёт в серии 3:1 в пользу «Авангарда».

«Ястребы» достаточно удачно провели два гостевых матча с уральцами. В первой игре омские хоккеисты проиграли хозяевам с минимальным гандикапом, пропустив гол за минуту до конца основного времени – 2:1. Автором решающей шайбы стал Григорий Белоусов. Стоит отметь, что первая игра в Екатеринбурге была низовой: было много борьбы, и это подтверждает количество силовых приёмов – 20:11.

Вторая домашняя игра «Автомобилиста» складывалась для хозяев достаточно удачно. Как и в первой домашней игре, подопечные Билла Питерса вышли вперед, затем удвоили преимущество. В итоге, к заключительному игровому отрезку «Автомобилист» подходил со счётом 3:1. Цифры на табло были неизменны практически до окончания третьего периода. Но два удаления за несколько минут до конца встречи перевернули игру с ног на голову. Антигероями этого отрезка стали Чарлз Геноуэй и Дмитрий Жукенов. На реализацию первого удаления омичам потребовалось 13 секунд – забил Рид Буше. Следующее удаление разыграли за 27 секунд – Иржи Секач. В первом овертайме долго не могли выявить победителя, поэтому судьба матча решилась во втором овертайме. Автором победной шайбы для «Авангарда» стал Илья Ковальчук.

После последнего драматичного матча в Екатеринбурге «Автомобилисту» нельзя больше оступаться. Можно логично предположить, что такие поражения отрицательно влияют на моральное состояние команды. Конечно же для «Авангарда» эта крайняя победа придаст сил, уверенности и куража в следующих матчах.

43 минуты штрафа управляли игрой в первом периоде

Стартовое вбрасывание осталось за «Автомобилистом». Игра началась с попыток уральцев закрепиться в зоне омичей, но основательно осадить ворота хозяев им не удавалось. Было заметно, что «Авангард» был спокоен, никуда не спешил, но при этом старался перевести игру к воротам соперника. Первым ярким моментом в матче было удаление Павла Куликова, который получил (2 +10) за удар коленом. Большинство «Авангарда» прошло практически без бросков, было мало опасных моментов. Активными действиями в стартовом отрезке игры отметился Сергей Толчинский, который был нацелен на ворота и успел нанести несколько опасных бросков. В команде Билла Питерса выделялось первое звено, но должной свободы в своих действиях они не получали.

Сергей Толчинский сыграл неаккуратно в атаке и за удар соперника клюшкой отправился в штрафной бокс. «Автомобилисту» хватило буквально 30 секунд, чтобы реализовать большинство, автором шайбы стал Павел Дацюк, который был первый на отскоке. Получив преимущество, екатеринбуржцы продолжали давить, но до взятия ворот дело не дошло. Очень драматичный эпизод произошел в середине первого периода. Илья Ковальчук сначала немного задирал Павла Дацюка, но потом провёл достаточно грязный силовой приём против Александра Щемерова. Последствием это столкновения стало удаление Ковальчука (5+20) до конца матча за удар коленом.

Подопечные Билла Питерса получили шикарный шанс для удвоения преимущества, но очень бездарно провели большинство, находясь достаточно долгое время в своей зоне. Как только игра в равных составах возобновилась, «Автомобилист» схлопотал удаление Максима Березина. Долго «ястребы» искали варианты для броска, но так и не нашли лазейку к воротам Якуба Коваржа. Под занавес первого игрового отрезка за игру высокоподнятой клюшкой на лавку штрафников отправился Степан Хрипунов. Итог первого периода – 0:1.

Тотальное превосходство «Авангарда»

«Авангард» во втором периоде начал резво, так как играл в большинстве. Усилия команды Боба Хартли в неравных составах принесли практически мгновенный результат. Автором заброшенной шайбы стал Сергей Толчинский, который замкнул передачу от Корбэна Найта. «Авангард» после заброшенной шайбы как будто проснулся, игроки почувствовали эмоциональный заряд и взяли игру во втором периоде под свой контроль. Опасными моментами отметились в составе «Авангарда» Алексей Емелин, Денис Зернов, а также Егор Чинахов. Стоит отметь работу уральского голкипера Якуба Коваржа, который совершал сейвы высшей пробы. «Автомобилист» отвечал контрвыпадами, в атаке у гостей выделялись Чарлз Геноуэй и Вячеслав Литовченко.

После отбора шайбы Кирилл Готовец выполнил пас на дальнюю синюю линию, далее Рид Буше от левого борта исполнил поперечную передачу на правый круг вбрасывания, откуда Иржи Секач броском с ходу загнал шайбу в ближний угол ворот. Якуб Коварж не успел переместиться – хороший гол. После второго пропущенного гола «Автомобилист» как будто исчез, появилось очень много брака в исполнении подопечных Билла Питерса. Это привело к третьему пропущенному голу «Авангарда». Денис Зернов затащил шайбу в зону атаки, далее Александр Хохлачёв из угла отдал на пятак, откуда Алексей Береглазов бросил между щитков голкипера. Итог второго периода – 3:1.

Где финальный штурм, Билли?

Третий период был неактивный. «Авангард» караулил результат, разрушал атаки уральцев. «Автомобилист» как будто смирился с результатом еще во втором периоде. Не было рискованных действий, качественных обострений, команда порой не могла войти в зону соперника несколько минут. Стоит выделить работу тренера Боба Хартли, который отлично выстроил игру команды так, что «Автомобилист» был обезоружен. Итог матча – 3:1.

«Авангард» проходит в 1/4-финала плей-офф Кубка Гагарина. Команда Боба Хартли показывает уверенную игру и является одним лидеров в гонке за заветный трофей.

Команда «Автомобилист» вылетает второй год подряд со стадии 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина. Как и в прошлом году, итоговый счёт серии – 1:4.