Гол Ильи Ковальчука стал решающим в игре с “Автомобилистом”

4 марта проходит вторая встреча между “Авангардом” и “Автомобилистом”. В их первой схватке “ястребы” отличились высоким уровнем дисциплины и не позволили сопернику вскрыть свою оборону. Нельзя не отметить Игоря Бобкова, отразившего в сумме 22 броска. Перед матчем в составе омской команды произошли некоторые изменения – Илья Каблуков заменил Егора Чинахова, а тринадцатым нападающем была заявлен Арсений Грицюк.

На реабилитацию потребовалось всего одиннадцать секунд

С первых минут стартового отрезка времени уральцы навязали высокий темп игры и активную борьбу хозяевам. Командам не нужно было прицениваться друг к другу, они были прекрасно осведомлены о слабых местах соперника. С четвертой минуты игра проходила в формате 4 на 4, но данный формат не ознаменовался никакими опасными моментами, шайба не задерживалась ни в какой определенной зоне. Подопечные Билла Питерса перешли к атаке, действия велись возле ворот Игоря Бобкова. На восьмой минуте Вячеслав Литовченко открыл счёт. Он бросил от синей линии, а шайба после рикошета влетела в ближний угол.

“Ястребы” горевали недолго. Прошло ровно одиннадцать секунд, и Павел Дедунов сравнял счёт. Его ассистентом стал Дамир Шарипзянов. Приятным дополнением стало подаренное омичам большинство, однако реализовано оно не было. За шесть минут до конца уральская команда вновь осталась в меньшинстве. На этот раз Кирилл Семёнов превратил данный шанс в гол и изрядно обрадовал болельщиков из Балашихи. Игра обострялась, гости не вешали нос и не сдавались.

Мотор завёлся

На старте второй двадцатиминутки хозяева сразу же перешли к активному прессингу и завладели шайбой. Едва екатеринбуржцы выходили из своей зоны, как омичи вынуждали их вернуться обратно для защиты ворот. На пятой минуте “Авангард” остался в меньшинстве. Подшефные Билла Питерса расположились в зоне оппонента и поочередно наносили броски по воротам омского вратаря, который демонстрировал своё мастерство и делал великолепные сэйвы. Забить при розыгрыше большинства не вышло, но затем “Автомобилист” восстановил равенство. Боб Хартли взял запрос на вне игры – судьи, увидев офсайд, гол не засчитали.

Но гости были упорнее. На следующей минуте они оформили уже легальный гол. С передачи Никиты Трямкина и Степана Хрипунов шайбу забросил Павел Куликов. Читалось явное желание команды из Омска выйти вперед и стать лидером. Атака за атакой, но Якуб Коварж отражал все броски.  На 12 минуте “Авангард” вновь удалился. На этот раз омские хоккеисты не справились со своей задачей и не выдержали оборону – “Автомобилист” упрочил своё лидерство. Отличился Георгий Белоусов. Под занавес второй трети матча гости играли первым номером и никак не давали выйти омичам из своей зоны. Тем оставалось только обороняться и не пропускать.

Второй отменённый гол

Начало заключительной трети матча “Автомобилист” начал в меньшинстве. Хозяева расставились на пятаке и стали “обстреливать” Якуба Коваржа. У “ястребов” было достаточно шансов и возможностей забить при розыгрыше лишнего, однако счёт на табло так и не менялся. Игра в равных составах продлилась недолго. Екатеринбуржцы вновь получили штраф. На этот раз омичи не зевали. С передачи Корбэна Найта счёт сравнял Сергей Толчинский. Две минуты спустя, осадив ворота соперника, хозяева вышли вперед. На этот раз Илья Ковальчук переиграл вратаря. Ассистировали ему Денис Зернов и Сергей Толчинский.

Наконец “Авангард” действительно почувствовал себя хозяином льда. Омские хоккеисты дольше находились в атаке, чаще прессинговали и накаляли атмосферу. За пять минут до конца уральцы отыгрались. Анатолий Голышев  забил гол броском из-за лицевой линии. Тренерский штаб омичей вновь взял запрос на положение вне игры перед взятием ворот. После длительного и детального изучения судьями игрового момента было выявлено, что всё же был офсайд, шайбу не засчитали. На заключительных минутах “Автомобилист” штурмовал ворота Игоря Бобкова, гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого, но оборона “ястребов” выдержала.

4 марта 2021. “Арена Балашиха”

“Авангард” – “Автомобилист” 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)

Голы: Литовченко Вячеслав 8:13′, Дедунов Павел 8:24′, Семёнов Кирилл 14:17′, Куликов Павел 28:18′, Белоусов Георгий 31:56′, Толчинский Сергей 43:55′, Ковальчук Илья 45:45′.

Вратари: Бобков Игорь – Коварж Якуб

Штраф: 6 -10

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Авангард”