«Авангард» всухую победил «Автомобилист»

«Авангард» впервые в плей-офф встречается с «Автомобилистом». Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина в этой паре подарит нам противостояние двух канадских тренеров и борьбу 2-ого места против 7-ого.

В регулярном чемпионате между командами было 4 встречи: по 2 победы на счету каждой. Дважды омский “Авангард” обыграл «автомобилистов» и столько же потерпел поражений в Екатеринбурге. Последняя очная встреча была 17-ого января: тогда подопечные Билла Питерса обыграли омскую команду со счётом 4:1.

Да, возможно «Авангард» можно было бы назвать фаворитом этой пары, но это плей-офф и возможно всё. И трудно сказать, как будет складываться каждая встреча. После регулярки начинается всё с чистого листа. Кто будет сильнее и сколько понадобится матчей, покажет только время. Об этом говорил главный тренер “Авангарда” Боб Хартли.

Единственная шайба первого периода

Первое вбрасывание осталось за хозяевами, они сразу бросились на ворота Якуба Коваржа. Далее последовал ответ от гостей, но он не доставил проблем голкиперу «ястребов». Боевое начало сразу вылилось в удаление уже на третьей минуте. Большинство «Авангарда» началось скомкано: уральцы выиграли вбрасывание, а хозяева смогли начать атаковать только спустя 40 секунд. Стоит отметить действия игроков «Автомобилиста»: в меньшинстве они многие броски старались ловить на себя.

К счастью, болельщикам из Балашихи не пришлось долго ждать открытия счёта. Капитан «ястребов» Алексей Емелин выдал отличную диагональную передачу на Сергея Толчинского, который попал точно в цель с острого угла. Далее, на кураже, последовала череда хороших атак от подопечных Боба Хартли. Хозяева жаждали второго гола, но дождались только меньшинства. Однако это большинство «Автомобилиста» запомнилось лишь контратаками омичей.

Хороший момент имел именинник Алексей Потапов. Нападающий бросал из круга вбрасывания, но защитники Екатеринбурга не дали ему сыграть на добивании. Последние пару минут проходили у ворот Игоря Бобкова, но все атаки гостей так и остались безголевыми.

Активный второй период

Снова первое вбрасывание периода за хозяевами. Мощное начало выдалось для Клима Костина, который пытался прорваться по борту, но был жестко остановлен защитником «Автомобилиста». И вот уже из-за ворот шикарный пас выдавал Георгий Белоусов, но Анатолий Голышев не смог попасть по шайбе. Дальше уже опасный момент вновь возник у ворот Коваржа: Денис Зернов делал перевод на Дамира Шарипзянова, но голкипер вовремя выкатился под бросок.

На 9-ой минуте второго периода произошло неприятное столкновение. Егор Чинахов, опираясь лишь на одну ногу, докатил до лавки и после был вынужден уйти в раздевалку.

Как всегда активно действуют игроки 2-ого звена «Авангарда». Зернов выскакивал на ворота вместе с Ильей Ковальчуком, но опять они не смогли обыграть голкипера гостей. Казалось, что часть периода проходила под натиском «ястребов», но далее было всё иначе. После 6-ти минут отсутствия Чинахов вернулся на лёд.

Игроки команды из Екатеринбурга старались набрасывать на ворота Бобкова. Чего только стоит мощный бросок в большинстве от Белоусова. Лишь чудом успел переместиться голкипер «ястребов» под эту шайбу. В конце концов, многочисленные атаки подопечных Билла Питерса в этом периоде не смогли вылиться в заброшенные шайбы.

Удача «ястребов» и неудачи «Автомобилиста»

На старте третьего игрового отрезка Омску сразу удалось забросить вторую шайбу: Оливер Каски отлично зарядил с синей линии. А вот следующее меньшинство «Автомобилиста» за нарушение численного состава закончилось неудачно. 3:0 сотворил Кирилл Семёнов, сыграв на добивании после броска Ковальчука.

Хозяева продолжали набрасывать, а гости надеялись размочить счёт. Однако многие броски хоккеистов из Екатеринбурга были попросту мимо ворот. А контратаки хозяев тоже не увенчивались особым успехом, Коварж старался тащить. Команда Била Питерса ничего не смогла сделать, и первый матч стал началом отсчёта сухой серии Игоря Бобкова.

«Авангард» Омск — «Автомобилист» Екатеринбург — 3:0 (1:0; 0:0; 2:0).

Голы: Толчинский — 1 (Зернов, Емелин), 6:02 — 1:0. Каски — 1 (бол., Толчинский), 40:56 — 2:0. Семенов — 1 (бол., Береглазов, Ковальчук), 43:52 — 3:0.

Вратари: Бобков — Коварж.

Штраф: 6 — 8