Очередной визит в Москву: «Спартак» одержал уверенную победу над астанинским «Барысом»

21-го сентября московский «Спартак» принимает на своем льду гостей из Казахстана — астанинский «Барыс». Первая из двух возможных встреч в регулярном чемпионате КХЛ между этими командами состоится в ДС «Мегаспорт», в Москве.

Для «Барыса» это второй игровой визит в столицу. Команда Андрея Скабелки провела семь игр со старта нового сезона, из которых лишь две победы. В матче против «Адмирала» астанчане прервали свою череду поражений, вырвав победу с минимальным преимуществом в основное время. Последняя игра «барсов» была против нижнекамского «Нефтехимика», в которой подопечные Скабелки забросили 8 безответных шайб в ворота клуба из Татарстана. С такими промежуточными результатами клуб приехал в столицу России, где будет бороться за продолжение победной серии. На сегодняшний момент «Барыс» занимает 17 -ое место в общей таблице чемпионата, имея 7 очков в своем арсенале.

«Спартак» сыграл уже 8 матчей на старте сезона, из которых выиграл лишь 4 встречи. Два последние игры красно-белые провели в рамках московских дерби – против ЦСКА и «Динамо». Первые московские дерби «гладиаторы» проиграли, суммарно пропустив 9 шайб. Для команды Алексея Жамнова, матч с «Барысом» такая же важная игра, как и для гостей — команда не должна допустить третьего поражения к ряду. Сейчас красно-белые находятся на 11-ой строчке с 9-ю очками.

«Спартак» забивает в большинстве, а «Барыс» — «в раздевалку»

В первой половине стартового отрезка, «Спартак» взял инициативу в свои клюшки и прижал «Барыс» в их зоне. Гости не могли перехватить шайбу, что усложняло перевести игру в их русло и начать создавать моменты у пятака Андрея Сковронского. Уже на первых секундах Андрей Локтионов заставил подпрыгнуть болельщиков со своих мест, опрокинув Андрея Шутова на лед, но не реализовав свой момент. В середине периода в одном из игровых моментов, игроки «Барыса» нарушили правила игры, дав шанс хозяевам поиграть с численным преимуществом. Уже на первых секундах двухминутного большинства, игроки «Спартака» реализовали его. Михаил Чайковски, после того как получил пас из-за спины от Николая Голдобина, с щелчка отправил ее в ворота Шутова — 1:0.

Даже пропущенная шайба не смогла добавить агрессии «Барысу», потому красно-белые продолжили владеть шайбой. В попытках сравнять счет на табло, «барсы» вновь подарили большинство «Спартаку». А гладиаторы сегодня брали от него по максимуму: через несколько секунд после его начала Павел Порядин, бросив с неудобной, удвоил преимущество своей команды — 2:0.

Только вторая заброшенная шайба хозяев помогла собраться с мыслями «Барысу» и сократить отставание в счете. Кирилл Савицкий, получив шайбу в своей зоне, на ходу отдал передачу на Ансара Шайхмедденова, который и стал автором первой шайбы своей команды в это матче — 2:1. С таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Лучше забить в конце, чем не забить ничего

После стартового вбрасывания, которое выиграл «Барыс», в атаку пошел Райли Барбер, но только что отдохнувший Сковронский отразил бросок игрока. В самом начале второго игрового отрезка игра начала «рваться», что способствовало частым сменам пятерок и, соответственно, большому количеству «свежих» игроков на льду. Однако, командам это не помогло ничем реализованным. Владение шайбой у команд было одинаковое, но по-настоящему опасные моменты создавали только «гладиаторы», однако Шутов держал свои ворота в неприкосновенности.

Стоит отметить оборону гостей. Во время множественных атак красно-белых, «Барыс» помогал своему голкиперу не пропустить третью шайбу — «барсы» прерывали их наступления отличной отработкой в защите, потому шайба сходила с крюков хоккеистов «Спартака».

Ближе к середине второй двадцатиминутки гости заработали свое большинство, которое не смогли реализовать, хотя почти все две минуты численного преимущества находились в чужой зоне. Сразу после входа из штрафного бокса, Принс Шейн подхватил передачу и нанес сходу бросок в створ, но шайба пролетела мимо ворот.

На 13-ой минуте второго периода, «Спартаку» после очередного штурма ворот гостей удалось забить третью шайбу во встрече. Егор Савиков, получив передачу от Голдобина с противоположного фланга, отправил шайбу мощным броском в ворота, увеличив преимущество своей команды в счете — 3:1. Не отставая от хозяев льда, «Барысу» удалось реализовать момент и снова сократить отставание в счете: Эмиль Нургалиев, получив шайбу от своих партнеров на синей линии и обойдя двоих игроков «Спартака» отправил шайбу за спину Сковронскому — 3:2. Но тут начался быстрый обмен шайбами, потому буквально на этой же минуте Александр Пашин, прокатившись с шайбой по горизонтали пятака гостей, отправил шайбу за щиток Шутова — 4:2. Не удержав минимальное отставание в счете, «Барыс» отправился получать установку на заключительный отрезок игры.

«Спартак» было не остановить

В начале заключительного отрезка игры, Андрей Скабелка посчитал нужным заменить своего голкипера. Место в воротах занял Эдвард Паскуале.

Даниил Орлов задал начало атак своей команды в третьем периоде, нанеся бросок по воротам Паскуале, но «свежий» вратарь гостей был очень внимателен на первых минутах своей игры. Но кому удалось пробить Паскуале, так это Андрею Локтионову, который отправил шайбу в ворота после добивания от неудачного броска Голдобина — 5:2. После пропущенной шайбы, «Барыс» начал пытался создавать опасные моменты у ворот гладиаторов, но Сковронский продолжал уверенно защищать свою «калитку».

Всю первую половину третьего игрового отрезка «Барыс» хоть и проводил атаки, но не доводил их до заброшенных шайб. Вместе с этим, «барсы» зарабатывали ненужные удаления, которые приводили их к пропущенным шайбам. Именно из-за очередного меньшинства астанчан, команда пропустила шестую шайбу в свои ворота. Шейн Принс увеличил преимущество своей команды, получив шайбу с противоположной линии ворот от Локтионова — 6:2.

В конце периода, «Барысу» выпала возможность поиграть в большинстве, которое они удачно разыграли. Джозеф ЛаБейт пробил ворота хозяев после добивания от броска Райли Барбера  6:3. Но команде из Казахстана уже не удалось спасти свое положение в игре. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу московского «Спартака».

Таким образом, «Барыс» потерпел поражение, не сумев одержать третью победу в сезоне. А «Спартак» решил свою проблему, победив после двух поражений в дерби. Следующая игра астанчан состоится в Новосибирске с местной «Сибирью», а красно-белые продолжат домашнюю серию игрой против челябинского «Трактора».

FONBET КХЛ. Регулярный чемпионат. Москва, ДС «Мегаспорт». 21.09.2023

«Спартак» Москва — «Барыс» Астана 6:3 (2:1; 2:1; 2:1)

Голы: Чайковски 09:05′, Порядин 13:56′, Шайхмедденов 17:54′, Савиков 33:00′, Нургалиев 36:25′, Пашин 37:51′, Локтионов 44:42′, Принс 50:53′, ЛаБейт 53:22′.