Плей-офф близко! Чем запомнилась первая неделя февраля в МХЛ

Еще одна хоккейная неделя позади, и мы все ближе и ближе к одному из самых главных событий хоккейного мира – розыгрышам кубка Гагарина и Харламова. В новой подборке недельных новостей расскажем вам о кандидатах, кто сможет побороться за главные трофеи МХЛ и КХЛ, о переносах матче и о многом другом.

Благодаря “СКА-1946” “Локо” первый участник плей-офф

Команда Ярослава Люзенкова стала первой, кто вышли в плей-офф. Благодаря победе “СКА-1946” над питерским “Динамо”, железнодорожники будут бороться за главный трофей лиги.

Также на Западе за кубок Харламова будут бороться МХК “Динамо” Москва  и “СКА-1946. Примечательно, что обе команды вышли благодаря победе москвичей над одноклубниками из Питера.

“Локо” является трехкратным чемпионом, московские динамовцы брали кубок в сезоне 2020/2021, а армейцы с Невы взяли верх в прошлом сезоне.

На Востоке во второй раунд первыми вышли “Омские Ястребы”, победив в матче против “Белых Медведей”. Ястребы брали кубок дважды. Также от конференции Восток за кубок уже может побороться обладатель трофея сезона 2014/2015 “Чайка”.

Изменения в расписании МХЛ

Из-за вызова в сборные U17 и U18 московское “Динамо” лишается 11-ти своих игроков, среди которых будет Игорь ЧернышовНикита БаклашевАлексей Зайцев и многие другие ведущие игроки москвичей. В связи с чем было принято решение о переносе домашних игр против “СКА0-1946” с 5 и 6 февраля на 1 и 2 марта, время остается неизменным.

Юниоры уступили в Туле

Юниорская сборная России U18 провела контрольный матч против команды ВХЛ (Всероссийской хоккейной лиги) “АКМ”. Встреча проходила в рамках подготовки национальной команды к Кубку Будущего, который пройдёт в Минске. Игра завершилась со счётом 6:2 в пользу туляков.

Первый период закончился со счётом 3:1. В составе хозяев отличились выпускники МХЛ Глеб Петров и Артём Манукян. У сборной России голом отметился игрок “Омских Ястребов” Тимур Муханов. Ему ассистировал защитник МХК “Динамо” Москва Марио Паталаха. На 30-й минуте Манукян оформил дубль, ещё один выпускник МХЛ Артём Артёмов сделал счёт 5:1. Сборная России ответила шайбой динамовца Игоря Чернышова, но последнее слово осталось за туляками. Шестую шайбу оформил 19-летний Кирилл Левицкий, который в сезоне 2022/2023 выступал и за “Академию Михайлова”, и за “АКМ-Юниор”.

Что интересного происходи у старших в КХЛ?

Улетели вверх от всех и вышли в плей-офф

Первой командой, досрочно вышедшей в плей-офф кубка Гагарина стало СКА, набрав 93 очка.

Вторым претендентом на кубок стало нижегородское “Торпедо”, за ним последовало московское “ЦСКА”, четвертую путевку заработали московские волки и замкнул пятерку на данный момент “Локомотив”.

Джиошвили в “Динамо” еще на два сезона

“Динамо” Москва продлило контракт с нападающим Максимом Джиошвили на два года. В нынешнем сезоне форвард провёл за бело-голубых 52 матча, в которых набрал 24 (14+10) очков. Ранее Джиошвили в КХЛ выступал в составе «Витязя», в составе которого за два сезона сыграл семь матчей.

Неделя выдалась насыщенной, команды выгрызают себе место в борьбе за кубки Гагарила и Харламова. Будем продолжать следить за всем и рассказывать о самом интересном вам.