«Локомотив» всухую проехался по «Витязю»

5-го марта в подмосковную Балашиху пришел плей-офф. Третья встреча соперников из Западной конференции — «Витязь» принимал ярославский «Локомотив».

В двух предыдущих встречах команды разделили победы пополам, счет в серии — 1:1. В первой игре «Витязь» забрал победу в ОТ, забросив единственную шайбу за матч. Во второй игре «Локомотив» дал отпор подмосковной команде и забросил шесть шайб в ворота Максима Дорожко, пропустив при этом две.

О том, как развивались события в третьей встрече витязей с железнодорожниками в нашем репортаже.

Невезение «Витязя» и сообразительность «Локомотива»

Начало игры положили хозяева своей агрессивной игрой в зоне железнодорожников. Болельщиков подмосковной команды было слышно на всю арену. Но моменты у ворот Данила Исаева не доходили к своему логическому завершению за счет активного прессинга гостей. На 2-ой минуте стартового отрезка, после силового приема Виталия Попова против Даниила Тесанова, в негодность пришло одно из зеркал у судейского стола «Арены Балашихи», что в очередной раз подтвердило другой настрой игроков в плей-офф. На 5-ой минуте Вячеслав Сараев сделал длинную передачу в зону гостей, но из-за отсутствия партнеров на подходящей позиции получился проброс. Андрей Сергеев после выигранного вбрасывания партнером по команде, обработал шайбу и нанес бросок от синей линии, который отлетел от щитка Максима Дорожко. А уже на 10-ой минуте встречи, «Локомотив» открыл счет. После передачи Павла Красковского на синюю линию Рушану Рафикову, нападающий отправил шайбу прямо в центр ворот Дорожко — 0:1.

Гости мешали пройти хозяевам в их зону.  Алексей Волгин длинной передачей из нейтральной зоны доставил шайбу до ворот Исаева, который хладнокровно отбил бросок своим щитком. В конце первого периода, после удачного входа в зону Граовац Тайлер отдал передачу на Станислава Ярового, который после выхода один на один не успел нанести бросок, а защитник «Локомотива» оформил очередной проброс.

После неожиданного и нереализованного штурма ворот Исаева подопечными Вячеслава Бурцева, Волгин упустил шайбу, чем и воспользовались гости. Тесанов, побежав вперед и обойдя двух игроков «Витязя» удвоил преимущество своей команды, попав снова в самый центр ворот — 0:2. Разозленные хозяева сразу пошли в атаку: Александр Яремчук после передачи Владимира Галузина, наносил опасный бросок с правого борта, но Исаев не был намерен пропускать в первой двадцатиминутке. Под конец своей смены Алексей Марченко бросал по воротам, но шайба не дошла до Дорожко. На такой активной ноте со стороны обеих команд и счетом в пользу «Локомотива» игроки ушли на первый перерыв.

Реализация большинства — залог успеха

Снова активное начало от команд. В первые минуты игроки проехали около 25 км на обе команды. Быстрая атака от «Локомотива»: Степан Никулин после запуска атаки на него от Георгия Иванова, бросил по воротам, но попал в соперника. Тут же последовал ответ от хозяев. Александр Яремчук отдал пас на Волгина, но тому не удалось попасть в дальний угол Исаева. На этом атака «Витязя» не закончилась. Иван Ежов выкатывался из-за ворот, но угол «Локомотива» снова был надежно закрыт. Сергей Андронов, выиграв шайбу вышел в нейтральную зону и нанеся бросок, снова попал в соперника.

Хозяева включили активный прессинг. Максим Шалунов так же пытался утроить преимущество, но шайба летела слишком высоко. Ярославцы продолжали наступать на ворота Дорожко: Красковский после паса на пятак из угла от Михаила Беляева мог отправить шайбу в ворота хозяев, но та прошла мимо клюшки нападающего. На 15-ой минуте второго игрового отрезка «Локомотив» в большинстве начал активничать, не давая ни единого шанса выйти из своей зоны хозяевам. И на этой ноте Денис Алексеев утроил преимущество, реализовав очередное большинство для своей команды — 0:3. После передачи с противоположного фланга от Степана Никулина, Алексеев отправил шайбу в дальний угол Дорожко. Для нападающего это шайба стала первой в плей-офф за последние четыре года.

Дмитрий Кугрышев после передачи с левого фланга, подправил шайбу коньком и нанес удар — Исаев выставил щиток. Тут же Галузин пройдя по горизонтали весь пятак чудом не забил из-за толчка Никулина. До конца второго периода команды снова проводили опасные атаки, однако счет на табло не изменился даже при удалениях и численных преимуществах для команд. 0:3 после сорока минут встречи

Отсутствие реализации хозяев = сухая победа железнодорожников

И снова «Витязь» владел шайбой в начале третьего отрезка. Опасная атака от хозяев: Владислав Кара после передачи от Степана Старкова наносил бросок от правого борта, но Исаев со своими партнерами остановил игру. Хозяева не дают провести атаку гостям. Скотт Уилсон проходил по левому краю и сам наносил бросок, но у Исаева другие планы. На 5-ой минуте третьего отрезка, игроки подмосковной команды ошиблись в своей зоне и отдали на пустой лед шайбу Беляеву, но Дорожко подстраховал свою оборону. Этот момент дал драйва ярославцам и игра поменяла вектор.

К концу третьего отрезка эмоции начали преобладать над сдержанностью игроков, что и приводило к многочисленным удалениям. Тут же последовал матч-штраф у «Витязя» — Рой Джереми закончил свою игру на 14-ой минуте третьего периода. Хозяева, несмотря на счет, включили прессинг и не давали гостям провести атаку. Но «Локомотив» вышел из прессинга и начал штурмовать ворота подмосковной команды. И Даниил Тесанов после передачи с противоположного круга вбрасывания Алексея Марченко, отправил шайбу в дальний угол и поставил точку в третьей встрече серии — 0:4. В конце хозяева пытались отыграть хотя бы одну шайбу, но Данил Исаев не дал им такой возможности.

Таким образом, «Локомотиву» удалось выйти вперед в своей серии и придать уверенности и настроя команде — 2:1. «Витязь», в свою очередь, имел множество моментов для того, чтобы забивать. Но невезение хозяев, ненужные удаления и надежная игра Исаева дала обратное.

Следующая встреча команд пройдет 7-го марта на «Арене Балашиха», где и решится, с каким счетом серия переедет в Ярославль.