«Локомотив» одержал четвертую победу в сезоне над «Куньлунем»

Сегодня, 26-го декабря, очередной предновогодний игровой день Чемпионата Фонбет Континентальной хоккейной лиги завершит четвертая очная встреча пекинского «Куньлунь РС» против ярославского «Локомотива» в Мытищах. В текущем Регулярном чемпионате «драконам» еще не удавалось обыграть «ярославский бронепоезд», в связи с чем, команда Игоря Никитина застолбила за собой три уверенные победы (2:1; 0:4; 5:4) над соперником.

Сегодня пекинский клуб занимает 9-е место Западной конференции, уступая минскому «Динамо», расположившимся на 8-м месте, 5 очков. Вернувшись позже всех с паузы в чемпионате, «драконы» уступили две встречи из двух — «Трактору» (2:5) и «Спартаку» (5:2).

«Локомотив» же продолжает входить в ТОП-3 команд Запада. Ярославцы имеют 3-ю строчку и 57 очков, что на 5 единиц отрывает их вниз от лидера конференции — московского «Спартака». Вернувшись с паузы, «паровозы» одержали две победы из трех возможных, проиграв лишь череповецкой «Северстали» со счетом 0:1.

Период имени Никиты Черепанова

Первый игровой отрезок начался очень резво — уже через пять минут «Куньлунь Ред Стар» забросил быструю шайбу и открыл счет в матче, однако арбитры не смогли его засчитать из-за положения вне игры. Счет на табло стал по-прежнему 0:0. На 7-ой минуте ворота команды временно покинул Сергей Мурашов, дав возможность своим одноклубниками поиграть вшестером. Рушан Рафиков пробил с ближней дистанции по воротам Александра Лазушина, но шайба пролетела мимо ворот.

Тут же последовала возможность большинства без взаимозаменяемости игроков — удаление хозяев, но и его «Локомотив» никак не реализовал. Однако после уравнивания составов, задачу открыть счет в матче взял на себя Никита Черепанов. Защитник ярославцев бросил мощным броском от синей линии, тем самым не оставив шансов на спасение Лазушину — 0:1. После заброшенной шайбы гости не перестали атаковать. Даниил Бут создал опасную ситуацию у чужих ворот, отдав шайбу на пятак Максиму Березкин, но тот не успел ухватиться за нее и завершить момент.

Но в первом периоде была заброшена лишь одна шайба, поэтому со счетом 0:1 в пользу «Локомотива» команды ушли на перерыв.

Мурашов не дает забить «Куньлуню»

В начале второго игрового отрезка хозяева начали смотреть весьма внушительно. На 5-й минуте периода Мойл Нолан опасно пробил по воротам Сергея Мурашова на расстоянии вытянутой клюшки, но вратарь ярославцев встал в надёжную стойку. Ярослав Лихачев, не смотря на свое нахождение в четвёртой пятёрке так же приносил неудобства голкиперу «драконов». Нападающий «Локомотива» в одной из атак нанес бросок сходу, однако и этот момент остался без реализации.

Второй отрезок игры, как уже отмечалось ранее, дал еще больше «влиться» в игру командам. Так, «красные звезды» во второй половине периода нанесли множество бросков в створ ворот Мурашова. Граовац Тайлер бросил впротивоход вратарю, но Мурашов героически вышел в из ворот и не дал шайбе оказаться за спиной.

Под конец второй двадцатиминутки гости получили отличную возможность до конца периода поиграть в большинстве. Оттенбрайт оправился в штрафной бокс на 5 минут за подножку. Подопечные Игоря Никитина буквально сразу реализовали «лишнего». Сергей Андронов, после мощного броска щелчком от синей линии Андрея Сергеева, подправил шайбу и внес ее в ворота Лазушина — 0:2. И снова с одной заброшенной шайбой команды ушли получать заключительную установку на игру.

Собрали волю в клюшки, но хватило лишь на одну шайбу

В третьем периоде хозяева льда вышли с уверенным настроем отыгратся и доставить сопернику неудобства в их зоне. Уже в середине второго периода «драконам» удалось отыграть одну шайбу, сделав счет опасным для гостей. Джейсон Фрэм, получив передачу на синюю линию из-за ворот, не задумываясь с кистей отправил шайбу в ворота между щитками Мурашова — 2:1.

«Локомотив» же в свою очередь начал действовать аккуратно, стараясь балансировать между атаками у ворот и отработкой в обороне, чтобы не перевести игру в овертайм. И у гостей это получилось. Счет 1:2 стал окончательным в поединке между пекинцами и ярославцами.

Так, «Локомотив» уверенно одержал четвертую победу над «Куньлунь Ред Стар» в «регулярке». Следующую игру ярославцы проведут против «Торпедо», а «драконы» откроют выездную серию, которая стартует в Череповце против местной «Северстали»

26 декабря 2023. МУП «Арена Мытищи» (Мытищи)

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Локомотив» (Ярославль) 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

Голы: Черепанов 09:30′, Андронов 36:32 ГБ′,  Фрэм 48:31′.

«Куньлунь Ред Стар: Лазушин (Смит); Фу – Кэмпбелл – Мойл, Соммерби – Вуд; Макмиллан – Родуол – Фу, Челиос – Фрэм; Смит – Граовац – Ип, Оттенбрайт – Меркли; Броссо – Локхарт – Вон, Парфенюк.

«Локомотив»: Мурашов (Бочаров); Каюмов – Шалунов – Березкин, Рафиков – Сергеев; Чехович – Андронов – Бут, Гернат – Елесин; Никулин – Иванов – Алексеев, Черепанов – Береглазов; Лихачев – Красковский – Полунин – Кирьянов, Ульев.

Штраф: 6 — 4

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Куньлунь Ред Стар”