Московское «Динамо» побеждает «Барыс» и выходит в плей-офф КХЛ

Московское «Динамо» принимало на своём льду астанинский «Барыс». Подопечные Алексея Кудашова вернулись с самого длинного выезда в текущем сезоне, в котором одержали одну победу из четырех возможных.

Команды уже встречались несколько дней назад в Казахстане, где москвичи выиграли в ОТ со счетом 1:2 благодаря заброшенной шайбе Максима Джиошвили. С каждой проигранной игрой у команды Андрея Скабелки уменьшаются шансы завоевать путевку в плей-офф, так как в Восточной конференции идет настоящая борьба за очки и места.

Без сильнейших после первого периода

Начало было явно за московским «Динамо». Первый опасный момент во встрече создал Богдан Тринеев, бросив с пятака по воротам Юлиуса Гудачека, но вратарь был внимателен на первых минутах игры. «Барыс» пытался нанести несколько ударов по воротам бело-голубых, но москвичи выбрасывали шайбу из своей зоны. На второй минуте матча Андрей Никонов получил две минуты за задержку соперника. Астанчане всячески пытались реализовать численное преимущество: Никита Михайлис, после мощного броска попал в экипировку Константина Волкова. Москвичи выбивали шайбу из своей зоны, что помогло им выстоять меньшинство. Максим Джиошвили с Тринеевым хотели разобраться в суматохе на пятаке и открыть счет, но шайба потерялась в щитках Гудачека. Но «Барыс» забивает первым: Михайлис, зайдя самостоятельно в зону хозяев по правому флангу после ошибки Андрея Миронова, отправил шайбу в ворота Волкова — 0:1.

Далее Владислав Ефремов отдавал рабочий пас на Владислава Михайлова, но партнер не воспользовался возможностью сравнять счет. После многочисленных моментов, Джордану Уилу удается сравнять счет в матче: после нереализованного броска Артема Волкова, нападающий москвичей пробил ворота вратаря «Барыса» с передач Богдана Тринеева и Ивана Игумнова — 1:1. После, Ножье Нельсон ответил ударом, прямиком в ловушку голкиперу бело-голубых. В конце периода Егор Зайцев наносил мощный бросок, который угодил в заградительную сетку. Команды ушли на перерыв с ничейным счетом.

Битва на «ВТБ Арене» продолжается

Второй отрезок начался не менее результативно. С самого начала Бреннан Менелл наносил удар в створ, но шайба прилетела в штангу. И уже на четверной минуте второго отрезка Джиошвили вывел свою команду вперед, после передачи Ивана Муранова из-за ворот гостей — 2:1. После выхода динамовцев вперед, игроки «Барыса» искали пути сравнять счет. На 10-й минуте после броска Адиля Бекетаева от синей линии, Шевченко добиванием сравнял счет в матче — 2:2.

В середине второго отрезка подопечные Кудашова заработали удаление. Егор Петухов пробивал, надеясь использовать очередное большинство своей команды, но последнее слово осталось за Волковым. «Динамо», отстояв меньшинство, вышло вперед: Егор Мартынов отправил шайбу в ворота, после передач Менелла и Уила — 3:2. После заброшенной шайбы, Илья Каблуков мог увеличить преимущество команды, но Гудачек легко словил бросок. После второго периода хозяева ушли с минимальным премуществом в счете.

«Динамо» выходит в плей-офф

Третий отрезок начинался с большинства бело-голубых. Уил мог реализовывать свой опасный момент, но астанчане включили прессинг. На 6-й минуте Ансар Шайхмедденов направлял удар в ворота, но Волков зафиксировал его щитками. Во второй половине третьего периода, «Барыс» начинал активничать в зоне хозяев, не давая перехватить шайбу. Но после перехвата, Зайцев бросал от синей, но снова игрок не реализует опасный момент. В конце встречи Ефремов мог поставить точку во встрече с гостями, но Гудачек не дает пропустить очередной гол в свои ворота. На последних минутах «Барыс» снял вратаря, но и этот прием Андрея Скабелки не помог сравнять счет и продолжить игру.

Таким образом, московское «Динамо» одержало домашнюю победу над «Барысом» со счетом 3:2, тем самым обеспечив себе выход в плей-офф Кубка Гагарина. Следующая игра бело-голубых пройдет 7 февраля в против хоккейного клуба «Сочи». «Барыс» же, проведет очередную выездную игру против ярославского «Локомотива», где вновь будет бороться за выход в плей-офф.

3 февраля 2023. Москва, «ВТБ Арена».

«Динамо» Москва – «Барыс» Астана 3:2 (1:1; 2:1; 0:0)

Голы: Михайлис 06:39″, Уил 08:28″, Джиошвили 24:30″, Шевченко 29:58″, Мартынов 38:21″

Вратари: Волков-Гудачек

Штраф: 4 – 6

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Динамо»