«Нефтехимик» не позволил московскому «Динамо» заблаговременно выйти в плей-офф

В четверг, 18-го января, московское «Динамо» в заключительный раз в Регулярном чемпионате встретится с нижнекамским «Нефтехимиком». Первая из двух возможных встреч между командами прошла не так давно в Татарстане, где москвичи одержали победу в дополнительное время со счетом 2:3.

«Динамо» начало год с одних побед

Новый год команда Алексея Кудашова начала весьма результативно. Бело-голубые не проиграли еще ни одной игры в наступившем 2024-м году, забросив целых 25 шайб в 5-ти матчах. Последнюю игру динамовцы провели против нижегородского «Торпедо», в рамках которой разгромили подопечных Игоря Ларионова со счетом 6:1. После у «волков» было целых 4 неигровых дня на то, что бы отойти от столь результативного противостояния и продолжить остаток «регулярки».

«Бело-голубая кровь» в стане нижнекамцев

«Нефтехимик» же не имел возможности долгого восстановления. 14-го января нижнекамцы неудачно начало выездную серию противостояний, проиграв ярославскому «Локомотиву» со счетом 4:2. Из интересного стоит отметить то, что в этой игре за татарстанский клуб дебютировал нападающий Никита Буруянов, являющийся игроком системы московского «Динамо», перешедшим в «Нефтехимик» в рамках дедлайна КХЛ на правах аренды до конца сезона 2023/24.

«Регулярка» подходит к концу: чего можно ждать от «Динамо»?

В случае сегодняшней победы в основное время над «Нефтехимиком», «бело-голубые» могут стать вторым клубом, кто оформит себе заблаговременную путевку в весенний розыгрыш Кубка Гагарина. Первым участником кубковой весны стал ярославский «Локомотив», которому помогла выйти в плей-офф победа над тем же «Нефтехимиком».

Интрига до конца периода

Единственный матч четверга начался настолько активно, что уже на первых секундах матча «Динамо» могло открыть счет. Джордан Уил очень опасно зарядил по воротам Филиппа Долганова, но гостей от пропущенного гола спасла штанга. «Нефтехимик» же тоже не отставал от хозяев по опасным моментам. Григорий Селезнев на большой скорости прошел по свободному льду к воротам Максима Моторыгина, но страж ворот бело-голубых действовал весьма надежно.

Александр Дергачев, пройдя из-за ворот вывел на бросок Андрея Белозерова, но игроку не хватило точности в завершающей стадии броска. Первая половина стартового игрового отрезка прошла очень быстро, ни одна команда не позволила долго задерживаться в их зоне, поэтому зрители то и делали, что успевали следить за атаками от одних ворот к другим.

У динамовцев Артем Ильенко мог открыть счет, мощным броском пробив по воротам Долганова, но у голкипера нижнекамского клуба были свои планы на шайбу. Однако через мгновение Джордану Уилу все же удалось обыграть Филиппа Долганова. Уил, подловив шайбу после рикошета от броска Седрика Пакетта, обработал шайбу и отправил ее в пустой угол — 1:0. Заброшенной шайбой в конце периода и запомнилась стартовая двадцатиминутка игры. С минимальным преимуществом бело-голубых, команды ушли на первый перерыв.

«Нефтехимик» вступает в борьбу

В начале второго периода «Нефтехимик», получив установку, стал действовать на больших скоростях, что и привело уже на 4-ой минуте встречи к заброшенной шайбе гостей. Получив шайбу после воздушной передачи от Ильи Пастухова, Никита Сетдиков прошил ворота Моторыгина, не дав шанса Егору Мартынову отработать в обороне — 1:1.

Бело-голубые не простили «Нефтехимику» заброшенную шайбу, и сразу же начали штурмовать ворота Долганова. Игорь Чернышов после того как гости потеряли шайбу в своей зоне, подхватил ее и пробил с ближней дистанции по воротам гостей, но и здесь голкипер гостей надежно зафиксировал шайбу.

Ближе к середине игра снова приобрела средний темп и шайба снова начала перемещаться от одних ворот к другим. Дмитрий Соколов, подловив игроков бело-голубых на ошибке, вышел один на один с Моторыгиным, но шайба пролетела мимо ворот, попав лишь в борт. Тут же у гостей появляется возможность выйти вперед — Бреннан Менелл отправился в штрафной бокс за выброс шайбы. Гости смогли почувствовать шайбу во время большинства. Дмитрий Соколов, получив передачу на свободный лед, броском с кистей вывел свою команду вперед — 2:1.

Создав интригу в матче, команды отправились на заключительный перерыв.

«Нефтехимик» удержал счет

Третий игровой отрезок начался с активного прессинга от «Нефтехимика». Команда начала удерживать счет и пыталась избежать пропущенных шайб. Однако это не мешало проводить множество опасных атак у ворот Долганова, который, в свою очередь каждый раз выручал партнеров по команде.

Никита Гусев заряжал в касание по воротам Долганова после передачи Даниила Пыленкова, но вратарь гостей вновь показывал феноменальную игру. Атмосфера настолько накалялась, что фан-сектор «Динамо» затмил весь стадион, а борта трещали от силовых приемов.

Бреннан Менелл пытался сравнять счет, пробив по классике от синей, однако и эта попытка оказался тщетна. Герман Точилкин пробрался на скорости по правому флангу и пробил по воротам Моторыгина, однако шайба попала прямо в щитки голкипера бело-голубых. К концу периода игроки динамовцев начали опускаться глубже и всей командой пытаться выправить положение на табло. После 30-ти секундного тайм-аута бело-голубые сняли вратаря и играли вшестером. Однако это не помогло команде сравнять счет и выиграть встречу.

«Нефтехимик» одержал победу над «Динамо» и не дал сегодня выйти в плей-офф москвичам. Следующую встречу бело-голубые проведут уже в эти выходные против одноклубников из Минска. Гости же отправятся домой и уже 21 января сыграют с «Адмиралом».