“Динамо” продолжает разгромную серию

Московское “Динамо” в межсезонье пережило серьезные изменения как в руководстве и в тренерском штабе, так и в составе. Еще весной клуб объявил о назначении Алексея Кудашова на пост главного тренера вместе со своим штабом, а летом сменились несколько руководителей на руководящих постах. Еще на предсезонной пресс-конференции Кудашов заявил, что теперь команда будет работать на развитие молодежи, и первые игры показали, что кредит доверия молодым хоккеистам очень высок. “Динамо” начало сезон с трехматчевой домашней серии. В первых двух были разгромлены “Сибирь” (4:0) и минское “Динамо” (4:1), и в каждом из них по дублю оформил капитан Вадим Шипачев.

Обладатели Кубка Гагарина тоже удачно начали сезон. Сначала разгром в матче-открытии с ЦСКА (4:0), затем непростые победы над “Адмиралом” (4:3 Б) и “Амуром” (3:2 ОТ). Тренер у “Авангарда” остался прежним, а вот состав сильно поменялся. Первым ушел Илья Ковальчук, затем и остальные хоккеисты, которые были ключевыми в чемпионском сезоне – Иржи Секач, Александр Хохлачев, Егор Чинахов, Рид Буше и другие. Но пришли и несколько неплохих замен – Владимир Брюквин, Иван Телегин, Владимир Жарков и другие.

Шипачев снова забивает

“Динамо” начало игру с удаления – на скамейку штрафников уже на 4-й минуте отправился Андрей Сергеев. Впрочем, для “Авангарда” это не стало каким-то преимуществом – динамовцы жестко прессинговали гостей и не дали им создать опасных моментов. Очень плотно они играли в защите на протяжении всего первого периода, хотя “Авангард” много атаковал и по броскам превзошел соперника – 18-26. Однако с точностью все равно были проблемы, и поразить ворота Ивана Бочарова “ясребам” в стартовой двадцатиминутке не удалось.

В прошлом сезоне омичи блестяще действовали в большинстве, но сейчас этот компонент у них явно хромает. На 14-й минуте динамовцы снова подарили шанс гостям выйти вперед, но и им они не смогли воспользоваться. Зато “Динамо” свою возможность забросить в большинстве сразу же реализовало. В концовке периода сразу же после удаления Алексея Емелина бело-голубые оккупировали зону гостей, Вячеслав Войнов сделал передачу на Вадима Шипачева, а тот послал ее между щитков голкипера.

Голевой период

Относительная голевая засуха в первом периоде закончилась уже на старте второго. Не успели команды войти в игру, а диктор объявить о предыдущей забитой шайбе, как “Авангард” сравнивает счет – Арсений Грицюк посылает шайбу в верхний угол ворот. Но динамовцы долго не тушевались и вернули себе преимущество сразу же. И снова Вадим Шипачев отличается прицельным броском с синей линии и оформляет очередной дубль – в третьем матче подряд!

Череда голов сменяется чередой удалений, хоккеисты начинают играть неосторожно, а нервозность на площадке повышается. В составе “ястребов” наиболее активен в атаке был экс-динамовец Владимир Брюквин – несколько хороших моментов было у нападающего, чтобы забить бывшей команде, однако Иван Бочаров был очень внимателен в дуэли с бывшим партнером по команде.

К концу периода Вадим Шипачев продолжил набирать очки в матче – на этот раз он выступил в качестве ассистента, отдав голевую передачу Александру Петунину, который с пятака отправил шайбу в ворота. И вот в конце второго периода ситуация стала зеркальной с концовкой первого. Но на этот раз удаление зарабатывают динамовцы, а “Авангард” успешно реализует большинство – Сергей Толчинский блестяще сыграл на добивании и сократил отставание в счете.

Динамовцы упрочили преимущество двумя шайбами

Если в первых двух периодах гости выглядели активнее в атаке, хоть и счет был не в их пользу, то в финальном отрезке матча “Динамо” взяло себя в руки. Счет был очень шаткий, и в любой момент “Авангард” мог сравнять и даже забить и выйти вперед. Свой момент бело-голубые пытались поймать на контратаках, и Вадим Шипачев мог оформить даже хет-трик, но в последний момент шайба сорвалась с крюка.

Последняя пятиминутка выдалась очень насыщенной. На 55-й минуте с кистей забрасывает Егор Зайцев. Судьям даже потребовался видеоповтор, чтобы посмотреть, пересекла ли шайба линию, но гол все же был засчитан. Спустя две минуты отличается Дмитрий Рашевский. В быстрой атаке Вадим Шипачев вырвался вперед, отдал пас в центр, откуда занявший удобную позицию Рашевский забросил пятую шайбу и устроил “Авангарду” настоящий разгром.

Шипачев в этом матче сделал свой третий дубль и отдал две голевые передачи, став настоящим героем. Капитан “Динамо” в очередной раз доказывает, что даже смена партнеров по звену для него не помеха. А “Авангард” терпит свое первое поражение в сезоне. В следующем матче “ястребы” примут финский “Йокерит”, а динамовцы отправятся в гости к “Амуру”, “Адмиралу” и “Сибири”.

«Динамо» — Авангард 5:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: 1:0 — Шипачев ГБ (Войнов), 1:1 — Грицюк, 2:1 — Шипачев (Петунин, Миронов), 3:1 — Петунин (Шипачев), 3:2 — Толчинский ГБ (Цегларик), 4:2 — Зайцев (Фисенко, Рашевский), 5:2 — Рашевский (Войнов, Шипачев)

«Динамо»: Бочаров (Еременко); Войнов — Миронов, Галиев — Шипачев — Петунин; Прибыльский — Сергеев, Клинкхаммер — Линдберг — Рашевский; Зайцев — Педан, Михайлов — Фисенко — Брызгалов; Новиков, Чебыкин — Ефремов — Игумнов, Петров.

«Авангард»: Грубец (Демченко); Емелин — Покка, Дедунов — Каблуков — Комаров; Береглазов — Каски, Цегларик — Найт — Грицюк; Готовец — Гончаров, Шевченко — Паре — Брюквин; Толчинский — Прохоркин — Якупов, Жарков