Динамовское дежавю: повторяется сценарий прошлого сезона?

Динамовская серия затянулась в этот раз аж на 5 матчей в серии до трех побед. Команды также встречались в прошлом сезоне на первом этапе гонки за Кубок Харламова, но тогда москвичи вышли из серии сухими, обыграв одноклубников из Санкт-Петербурга в серии 3:0.

Обменялись победами в Москве

Первый матч в серии прошел на льду в Красногорске в равной борьбе. Московское «Динамо» взяли начало матча в свои руки, забив две шайбы, но после просели и петербуржцы сумели сравнять счет. На 36-ой минуте москвичи забили свою третью шайбу. На этом все, первый матч между командами завершился со счетом 3:2.

Но вот вторая игра сложилась не так радужно для волков. В первом периоде отличиться смог лишь Магомед Шараканов. Но вот во второй двадцатиминутке питерское «Динамо» отыграло эту шайбу и улетело вперед на 3 шайбы. Москвичи, отыграв 2 из 3, пропустили меньше, чем за минуту до конца. 3:5 – финальный счет во втором матче в Красногорске.

Вечерний Питер, динамовское дерби, плей-офф: неидеальное ли это сочетание?

Серия переехала в Санкт-Петербург. Хозяева провели начало матча в активном прессинге. Под конец периода бело-голубые схватили удаление, хозяева не растерялись и повели в счете, но не потеряв хватку и напор, спустя 32 секунды, петербуржцы удвоили свое преимущество. Далее бело-голубые из Москвы сократили отставание до минимума. Героем это матча стал Семен Синяткин, отметившись хет-триком в свой день рождения. И даже гол Федора Филина не спас ситуацию. 5:3 в матче, 1:2 в серии в пользу Питера.

Хозяева вели в серии до трёх побед 2-1 и были в шаге от выхода во второй раунд, но «сухарь» Глущенко помог своей команде во втором матче. В отличие от предыдущего дня, гости уверенно начали игру и довели свои активные атаки до предполагаемого итога, открыв счёт в большинстве. Под занавес встречи петербуржцы сняли вратаря, отправились на штурм, но все пошло не по плану, хозяева пропустили второй гол. Никита Буруянов забросил своей бывшей команде.

Финишная прямая в Красногорске

Выделим самое яркое из сегодняшней встречи. Андрей Никонов открыл счет в середине игры, играя в большинстве. Долгое время без заброшенных шайб можно объяснить легко и просто: отверженная игра, ведь только за первый период было 14 заблокированных бросков на обе команды. Преимущество своей команды увеличил Артем Иванов, оформив дубль всего за 26 секунд. А под занавес матча Леонид Бойков сорвал «сухарь» Ростислава Глущенко уже второй раз подряд. Итог 5:1 и выход московского «Динамо» в 1/4 розыгрыша Кубка Харламова.

Вам это ничего не напоминает?

Западные команды ждали лишь исхода динамовского дерби. При победе петербуржцев, они бы вышли на МХК «Спартак», а ярославский «Локо» принимал бы действующих чемпионов – «СКА-1946».

Но карта выпала иначе, и ярославцы будут принимать у себя спартаковцев.  А «Динамо» ждет повторение 1/4 прошлого сезона. Бело-голубые встречались с армейцами с Невы в плей-офф 21/22, и тогда серия была на стороне вторых, завершившись в «сухую» – 3:0.

Дерби двух столиц начнется 21 марта в Санкт-Петербурге.