«Динамо» не дало возможности «Барысу» одержать первую победу в сезоне

11 сентября — очередной новый день Регулярного чемпионата КХЛ. Завершит его матч с участием московского «Динамо» и астанинского «Барыса» на «ВТБ-Арене» в Москве.

Положение команд

Обе команды провели уже по четыре встречи в нынешнем чемпионате. Подводя итоги, на сегодняшний день бело-голубые имеют 2 победы при 2-х поражениях и 4 очка в своем арсенале. Конечно, это не тот результат, который ждут болельщики москвичей. Но, разумеется, это начало сезона и какое-то время новичками динамовцев понадобиться время, чтобы «притереться» к команде и начать по полной взаимодействовать друг с другом.

«Барыс», в свою очередь, вовсе начал сезон с одних лишь поражений. Команда Андрея Скабелки имеет на своем счету всего 2 очка. Астанчане уступили в основное время уфимскому «Салавату Юлаеву» и омскому «Авангарду», а также дважды не смогли одолеть «Сибирь» — поражение в ОТ и послематчевых буллитах.

Задачи на матч

Этим матчем команды будут подводить итоги своих игровых серий: «Динамо» завершит домашнюю серию, «Барыс» — выездную.

«Барсы» из Казахстана, конечно, будут делать все, чтобы одолеть хозяев и оформить свою первую победу в сезоне и отправиться домой с позитивным настроем.

Для нестабильного положения «Динамо», победа над гостями будет так же очень важна. Подопечные Алексея Кудашова должны показать, что они лидеры лиги и могут легко справляться с соперниками среднего класса, особенно в нынешнем составе.

Обеим командам досталось поровну

Первую четверть стартового отрезка игры «Барыс» активно входил в чужую и создавал опасные моменты. Один из таких создал на 14-ой минуте Понтус Оберг, выйдя один на один с Ильей Коноваловым, который, в свою очередь, спас свою команду от пропущенной шайбы. Алихан Омирбеков в середине периода повторил выход один на один, на этот раз уже опасней — шайба отлетела в борт, не успев продержаться в ловушке стражи ворот бело-голубых. Закрепившись на некоторое время в чужой зоне, динамовцы создали свой первый опасный момент: Эрик О’Делл пробил по воротам, но попал лишь в борт. В середине первой двадцатиминутки астанчане получили шанс открыть счет в матче первыми, заработав большинство. Оберг Понтус воспользовался этой возможностью: игрок гостей, подхватив шайбу в своей зоне, без проблем обошел всю борону москвичей и из левого круга вбрасывания вогнал шайбу в ворота бело-голубых — 0:1.

В начале последних пяти минут игры, «Динамо» получило четыре минуты большинства за игру высоко поднятой клюшкой соперника гостей. «Волки» начали штурм ворот Эдварда Паскуале. Джордан Уил, получив шайбу на пятаке не смог завершить момент — шайба сошла с крюка игрока. Но большинство работает сегодня у обеих команд: со второй попытки забил Эрик О’Делл. Нападающий, поймав пас на пятаке от Седрика Пакетта, пробил ворота Паскуале и заставил «ВТБ-Арену» подорваться со своих мест — 1:1. В самом конце матче Пакетт мог вывести свою команду вперед, однако на этот раз Паскуале зафиксировал прямой бросок по воротам. Первый период закончился полноценным владением шайбой хозяев, однако, на перерыв команды ушли с прежним счетом.

Внушительное доминирование «Барыса»

Снова инициативу в начале взяли на себя гости, проведя ряд опасных атак на пятаке Коновалова, но снова что-то не давало реализовывать моменты. Кирилл Готовец с левого круга вбрасывания пробивал, но Паскуале в очередной раз был на месте. Снова был шанс у гостей забить — команда заработала второе большинство. Но на этот раз численное преимущество не принесло гостям результата. Москвичи выбрасывали шайбу из своей зоны, что значительно усложняло «Барысу» быть в чужой зоне и создавать моменты. По истечении наказания, Никита Гусев выбежал из штрафного бокса и сразу побежал на ворота гостей, но голкипер «барсов» был готов к такому игровому моменту.

Если не забили в большинстве, то реализовали в равных составах: Аркадий Шестаков, найдя шайбу в скоплении игроков на пятаке бело-голубых, вывел свою команду вперед, отправив ее в ворота — 1:2. В середине второго периода капитан «Барыса» Роман Старченко мог удвоить преимущество своей команды пробив с острого угла, но шайба не попала в створ Коновалова.

В начале последней четверти второго игрового отрезка, «Динамо» получило возможность игры с численным преимуществом. Сразу же после вбрасывания, бело-голубые пробили по воротам Паскуале, но игрок обороны гостей вывел шайбу из своей зоны длинным пасом. Дмитрий Рашевский пытался завершить большинство заброшенной шайбой, но бросок был нацелен в заградительную сеть. В конце периода «Барыс» закрепился в чужой зоне и создавал ряд опасных моментов в зоне динамовцев. Тамирлан Гайтамиров был близок оформить гол «в раздевалку», но шайба застыла в щитках Коновалова прямо у линии ворот. После сирены на перерыв, эмоции игроков не выдержали, потому за воротами хозяев случилась потасовка, которая мгновенно была ликвидирована арбитрами матча. С минимальным преимуществом гостей, команды ушли на второй перерыв.

Не наигрались в основное время

И снова «Барыс» начал период своим доминированием. После нескольких атак на ворота Коновалова, эмоции игроков снова превзошли их, капитан москвичей Андрей Миронов обменялся репликами с Алиханов Асетовым. В середине третьего игрового отрезка команды начали поочередно создавать атаки у ворот друг друга, но ни к чему реализованному это не привело. Бреннан Менелл, в попытках спасти ситуацию своей команды, заряжал с правого фланга в ворота Паскуале, но снова мимо. Игроки бело-голубых продолжали вводить Паскуале в игру, но оборона «барсов» в тандеме со своим вратарем действовали непробиваемо.

На 9-ой минуте игры, «Барыс» стал еще ближе к своей первой победе в сезоне. Ножье Нельсон, получив передачу сразу после ввода шайбы в игру, отправил ее в ворота длинным броском от синей линии — 1:3. Эмоции игроков продолжали накаляться, тому итог — большинство бело-голубых. Свое очередное численное преимущество хозяева не оставили нереализованным — команда сократила отставание в счете. Джордан Уил, получив пас на пятак, в касание отправил шайбу в ворота гостей — 2:3.

К концу периода гости снова играли в меньшинстве. Именно это численное преимущество помогло уравновесить счет: Уил сравнял счет в матче, забросив точно такую же шайбу, как прошлая — в касание — 3:3. Тут же стадион начал гнать команду вперед, мотивируя не доводить игру до овертайма. Но игра все же была вынуждена продлиться на 5 минут дольше — победитель решился в дополнительное время.

Череда поражений «Барыса» продолжается

На старте пятиминутки дополнительного времени, хозяева нанесли несколько неточных бросков по воротам Паскуале. Астанчане смотрелись неуверенно, что помогло гостям вырвать победу. Новичок Даниил Пыленков принес победу своей команде, тем самым забросив свою первую шайбу за новую свою команду — 4:3.

Таким образом, бело-голубые реабилитировались, сравняв счет в овертайме. Следующая игра москвичей будет против московского ЦСКА., а «Барыс» отправится домой, делать работу над ошибками в матче против «Адмирала».

КХЛ. Регулярный чемпионат. Москва, «ВТБ-Арена». 11.09.2023

«Динамо» Москва — «Барыс» Астана 4:3 ОТ (1:1; 0:1; 2:1; 1;0)

Голы: Понтус 11:06′, О’Делл 15:14′, Шестаков 28:40′,Ножье 50:40′, Уил 54:01′, Уил 56:10′, Пыленков 66:33′.