«Поехали!»: ракета под названием ЦСКА летит в финал

День космонавтики на ледовой арене ЦСКА отметили очередным армейским дерби. В борьбе за выход в финал розыгрыша Кубка Гагарина на льду уже в шестой раз схлестнулись две сильнейшие команды Западной конференции – СКА и ЦСКА.

Полуфинал начался с триумфа москвичей, но петербуржцы показали, что не готовы уступать, поэтому 8 апреля в честь дня рождения своего главного тренера Романа Ротенберга одержали победу, тем самым сравняв счёт в серии. Подопечные Сергея Фёдорова не дали жителям северной столицы долго радоваться и вернули себе лидерство в пятом матче серии.

На лёд московская команда вышла практически без изменений. В четвёртое звено ЦСКА вернулся Прохор Полтапов после трёхматчевого перерыва. А вот в СКА, помимо рокировки вратарей, заметно перетасовали звенья. Защитники первого звена остались на своих прежних позициях, а в тройке нападающих к Марату Хайруллину присоединились Дмитрий Яшкин и Марат Хуснутдинов, перебравшись из третьей пятёрки.  Второе звено осталось без изменений, лишь Михаил Пашнин заменил Игоря Ожигалова. Ранее игравшие в четвёртом звене, Эмиль Галимов, Николай Прохоркин и Евгений Кетов перекочевали в третье, а в пару к защитнику Никите Камалову поставили Романа Рукавишникова. На своём месте остались и Арсений Коромыслов с Никитой Комаровым, компанию им в четвёртом звене составили Николай Поляков некогда из третьей пятёрки и Василий Глотов – из первой. В том же четвёртом звене можно было увидеть Святослава Гребенщикова, вернувшегося из «отпуска» длиной в один матч.

Ты просто космос, Макс!

Игра только началась, а ЦСКА решил не медлить и сразу перешёл в нападение. Меньше, чем через пятнадцать секунд Максим Мамин сделал от ворот передачу к синей линии, Никита Нестеров осуществил свой фирменный бросок к воротам, а нападающий Максим Соркин скорректировал траекторию движения шайбы у пятака, тем самым открыв счёт в матче. Сам Максим достаточно скромно отозвался о самом быстром голе в истории плей-офф КХЛ:

Всегда стараемся забить больше сопернику и не пропустить вообще – сегодня так и получилось. Как-то махнул, повезло. Хорошо, что забили, в принципе важный гол получился.

Заброшенная шайба сразу же заставила гостей напрячься, поэтому СКА мгновенно перешёл к атаке. Пытаясь защитить ворота, Владислав Каменев заработал удаление за задержку соперника клюшкой. Игра в большинстве не помогла петербуржцам сравнять счёт, но подарила уверенность в зоне соперника.

В рекламной паузе космонавт Антон Шкаплеров поздравил трибуны с Днем космонавтики и пожелал победы ЦСКА. Речь именитого болельщика вдохновила москвичей, поэтому Павел Карнаухов начал активно бомбардировать ворота соперника. Андрей Светлаков не остался в стороне и в попытках завладеть шайбой заработал штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Александр Волков решил не бросать соперника одного в штрафном боксе и отправился туда же за подножку.

Оглушительная поддержка трибун не помогла ЦСКА увеличить разрыв в счёте, но всё-таки инициатива оставалось именно в руках московских армейцев. За две минуты до конца периода Василий Глотов забросил шайбу в ворота Адама Рейдеборна, но она не была засчитана из-за положения «вне игры». На перерыв команды ушли с кардинально разными впечатлениями.

Ворота ЦСКА под надёжной защитой

На второй период петербуржцы вышли утешенные статистикой первых двадцати минут игры, согласно которой удерживали лидерство по броскам в створ. Несмотря на победный настрой СКА никак не мог закрепиться в зоне нападения.

На пятой минуте Захар Бардаков оказался один на один с вратарём ЦСКА и бросил шайбу практически от синей линии, но Адаму Рейдеборну удалось сберечь ворота. Спустя минуту москвичи решили не отдавать свою зону сопернику и вновь перешли к нападению. ЦСКА не удалось реализовать момент, но Марат Хайруллин отправился в удаление за подножку. Несмотря на ожесточённую борьбу на пятаке Виталий Абрамов не смог воспользоваться большинством.

В середине матча Константин Окулов получил передачу от Сергея Плотникова и Владислава Каменева и, ловко обойдя вратаря, закинул ещё одну шайбу в ворота Владислава Подъяпольского.

Спустя две минуты Фредерик Классон завладел шайбой и направил её в ворота, но голкиперу СКА удалось спасти команду на этот раз.

Отставание в счёте вынудило подопечных Романа Ротенберга увеличить скорости и перебраться в зону противника, но Адам Рейдеборн отразил все броски и ушёл на перерыв с «сухими» воротами. Питерских армейцев ситуация настолько не порадовала, что под занавес второго периода у ворот ЦСКА чуть не завязалась потасовка.

Установка от тренера: один период – одна шайба

Заключительный период серии начался с наказания малым штрафом Фредерика Классона за удар соперника коленом. Меньшинство не помешало Михаилу Григоренко перейти к нападению и атаковать ворота противника, но шайба пролетела над воротами, не достигнув нужной цели.

Мгновенно трибуны взорвались криком «Удаляй!», когда Евгений Кетов ударил локтем Владислава Каменева. Судьи согласились с решением болельщиков и отправили в штрафной бокс. Фортуна вновь улыбнулась москвичам: Даррен Диц забросил третью шайбу в ворота СКА, ассистировал защитнику Владислав Каменев.

Не на шутку разозлённые петербуржцы оказались во власти эмоций. Михаил Пашнин получил штраф, ударив клюшкой одного из самых юных игроков ЦСКА Матвея Гуськова с такой силой, что московский армеец не смог самостоятельно добраться до лавки. В большинстве Константин Окулов несколько раз хотел оформить дубль, но попытки оказались тщетны. Уже играя в формате пять на пять СКА переместился в зону нападения, но Адам Рейдеборн чётко дал понять, что не настроен пропускать шайбы.

При смене звеньев на лёд вернулся Матвей Гуськов. Нападающий «отомстил» петербуржцам за удар, выбив шайбой клюшку из рук вратаря. Как только армейцы с Невы проникли в зону нападения, Владислав Провольнев попытался предотвратить попадание  шайбы в ворота. С задачей он справился, но вместе с тем схлопотал штраф за подножку. Роман Ротенберг быстро сориентировался и убрал вратаря, но Рейдеборн остался «шайбонепробиваемым» в то время, как Валентин Зыков, устав атаковать ворота, отправился в удаление за подножку. За четыре минуты до конца питерская команда взяла тайм-аут, по завершении которого вратарь СКА вновь отправился на лавку. Игра в формате шесть на пять не помогла отыграть хотя бы одну шайбу, а вот ЦСКА несколько раз почти попал в пустые.

Курс на Восток

Изматывающее армейское дерби завершилось победой москвичей со счётом 4:2 в серии. На послематчевой пресс-конференции Роман Ротенберг поблагодарил болельщиков и спонсоров за поддержку, сакцентировав внимание на результатах регулярного чемпионата.

Далее ЦСКА отправится в Татарстан для проведения первых матчей с казанским “Ак Барсом”. Сергей Плотников поделился впечатлениями от матча и рассказал о планах на предстоящую битву:

Главное, что мы играли всей командой и на команду, и думаю это важнее, чем какие-то эмоции – сейчас надо их сохранить больше и настраиваться на финал.

Первые матчи финала пройдут 17 и 19 апреля.

12 апреля 2023. МСК «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Соркин 0:13′, Окулов 31:36′, Диц 45:17′ ГБ

ЦСКА: Рейдеборн (Шарыченков); Мамин – Соркин – Григоренко, Классон – Нестеров; Окулов – Каменев – Плотников, Дыбленко – Диц; Слепышев – Светлаков – Карнаухов, Провольнев – Сергеев; Гуськов – Мингачёв – Абрамов – Полтапов, Макаров

СКА: Подъяпольский (Николаев); Хайруллин – Хуснутдинов – Яшкин, Никишин – Фальковский; Зыков – Бардаков – Волков, Педан – Пашнин; Галимов – Прохоркин – Кетов, Камалов – Рукавишников; Поляков – Глотов – Комаров – Гребенщиков, Коромыслов