Дебютная встреча в плей-офф: ЦСКА на классе обыграл «Северсталь»

Сегодня состоялся матч, в котором ЦСКА принимал у себя дома «Северсталь». Несмотря на высокий посев армейцев, второе место в Западной конференции, череповчане выиграли три из четырёх очных встреч (4:1, 4:1, 6:4 – 2:4) в рамках регулярного чемпионата.

Для соперников предстоящая серия стала первой в истории плей-офф КХЛ.

План Андрея Разина работает лучше

Первый период начался достаточно активно: подопечные Сергея Фёдорова сразу расставились возле ворот «Северстали», но опасных моментов не наблюдалось, череповчане блокировали любую попытку армейцев совершить бросок по воротам. Нападающий ЦСКА Виталий Абрамов вышел один в один, но голкипер гостей отразил бросок.

На 11-й минуте защитник хозяев Николай Макаров подтолкнул Никиту Рожкова, за что был отправлен в штрафной бокс на 2 минуты. Первое большинство у «Северстали» реализовано: Егор Морозов очень грамотно прострелил с синей линии и открыл счёт на табло. Вратарь армейцев Александр Шарыченков в неразберихе не смог отразить бросок.

В равных составах у ЦСКА шайба держится лучше, они сразу начинает атаковать, создавать моменты. Разгар игры пришёлся на последние минуты первого периода: «Северсталь» интереснее смотрится в зоне атаки, игра начала носить обоюдный характер. Армейцы играют в тактичную игру, у череповчан же все проще: заходят в зону и стараются сразу бросать, играют очень дерзко, быстро.

Хозяева льда проснулись

Во втором периоде ЦСКА сразу включился в игру, активно и агрессивно входил в зону соперника и при первой возможности старался бросать по воротам Дмитрия Шугаева. Первые пять минут подопечные Фёдорова проводили длительную позиционную атаку, в которой гости не дрогнули. Но хозяева бесспорно контролировали шайбу в чужой зоне и на 15-й минуте Михаил Григоренко этот контроль подтвердил: с передач Даррена Дица и Николая Макарова его дальний бросок достиг цели – счёт сравнялся. Стоит отметить, что Михаил Григоренко в регулярном чемпионате 2022/23 стал лучшим снайпером ЦСКА в отечественной истории клуба (117 шайб).

Менее минуты потребовалось ЦСКА, чтобы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд: быстрый бросок совершил Ярослав Дыбленко, а нападающему Виталию Абрамову оставалось только подставить клюшку – счёт становится 2:1.

Через пару минут армейцы играли с численным преимуществом, за подножку на две минуты был удалён Дмитрий Моисеев. Но это большинство реализовать хозяевам не удалось. В равных составах «Северсталь» провела хорошую атаку, которая оказалась единственной в этом периоде. На перерыв «Северсталь» ушла, имея в штрафном боксе Андрея Чуркина, который поставил подножку Константину Окулову. Счёт после двух периодов 2:1, преимущество у коллектива Сергея Фёдорова.

Дежавю ЦСКА

Начало третьего периода создало у болельщиков эффект дежавю: ЦСКА вновь атакует в зоне соперника, капитан Никита Нестеров совершает бросок и вновь, уже известное подставление Абрамова делает счёт 3:1. Через пару секунд Сергей Плотников увеличил преимущество – 4:1. Армейцы потратили 24 секунды, чтобы забросить две шайбы.

На 11-й минуте Михаил Тихонов заработал удаление против Прохора Полтапова, появившегося на льду лишь в третьей двадцатиминутке. В меньшинстве «Северсталь» держалась увереннее, чем в предыдущем периоде, поэтому обыграть Шугаева хозяевам не удалось. Более того, зрители увидели гол в исполнении молодого нападающего череповчан Ильи Иванцова.

Через пару минут гости снова остались в меньшинстве – за выброс шайбы за пределы площадки на скамейку отправился Никита Седов, но, даже оставаясь в меньшинстве, совершили несколько атак.

Тренерский штаб «Северстали» взял таймаут за полторы минуты до конца периода, было принято решение снять вратаря. А жирную точку в этой игре ставит Сергей Плотников, забрасывая 5 шайбу в пустые ворота, тем самым записав дубль на свой счёт. Матч закончен со счётом 5:2 в пользу ЦСКА.

Следующая встреча команд пройдёт 4 марта в Москве.