«Ярославский бронепоезд» проехался по московским «армейцам»

Противостояние ЦСКА и «Локомотива» – это уже классика плей-офф. Неожиданно лишь то, что клубы встретились на старте розыгрыша Кубка Гагарина. За плечами у команд уже две битвы: первый матч в Ярославле завершился «сухой» победой «армейцев» и четырьмя залетевшими в ворота хозяев шайбами, вторая игра осталась за «железнодорожниками», которые победили со счётом 2:1.

«Локомотив» уже воспользовался преимуществом начала серии на домашней арене, а 4 марта пришло время ЦСКА принимать гостей. Сменив ледовую площадку, тренерский штаб красно-синих решил заодно и внести поправки в состав. В первом звене изменения затронули только нападающих – к Сергею Плотникову присоединились Константин Окулов и Владислав Каменев. Во вторую тройку нападения подняли из третьего звена практически неразлучных Максима Мамина, Максима Соркина и Михаила Григоренко. Третья строчка состава претерпела самые значительные изменения: тройку нападения составили Антон Слепышев и Андрей Светлаков, перекочевавшие из первого звена, и Кирилл Долженков, ранее игравший в замыкающей пятёрке; в пару к Владиславу Провольневу встал защитник Николай Макаров. В строй вернулся Тахир Мингачёв, которого поставили в родное четвёртое звено. Там же оказались Прохор Полтапов, Павел Карнаухов, Виталий Абрамов и Егор Брютов.

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин остался верен своим предпочтениям и внёс совсем незначительные корректировки в состав. Из второй тройки нападения в четвёртое звено отправился Даниил Бут, а его место занял Никита Кирьянов. В вышеупомянутой тройке оказался и Максим Берёзкин, вытеснивший из состава Ивана Чеховича.

Несмотря на неудачный для ЦСКА Регулярный чемпионат, в плей-офф сезона 23/24 всё не так однозначно. Уверенная победа «армейцев» 29 февраля, в премьерном сражении розыгрыша Кубка Гагарина, вселила в болельщиков надежду. Пока в серии ничья, но шансы на выход в лидеры есть у обеих команд.

Какая боль… пока 0:0

Не прошло и полминуты, как ЦСКА выбрался в зону атаки и начал бомбить ворота «железнодорожников». Первая серьёзная попытка гола принадлежала клюшке Константина Окулова, но требовалось ещё немного времени на калибровку. Следующим отличился Максим Мамин – нападающий почти затолкал шайбу под щитки Даниила Исаева, но удача не вовремя отвернулась от «армейца». Выйдя на лёд, Тахир Мингачёв решил, что если не получается с голами, то срастётся с удалениями, поэтому толкнул клюшкой своего тёзку по номеру Павла Красковского. Владислав Провольнев недолго думая составил одноклубнику компанию в штрафном боксе, но для этого защитнику пришлось ударить клюшкой Артура Каюмова.

Игра в формате «5 на 3» не поменяла счёт на табло. Недолгое численное равенство тоже не пошло никому на пользу, поэтому Дмитрий Симашев после того, как заблокировал Сергея Плотникова, присел на лавку штрафников, чтобы обдумать план дальнейших действий. В большинстве красно-синие были очень активны, но ни Михаил Григоренко, ни Максим Соркин, ни даже Никита Нестеров не смогли «распечатать» ворота соперника. К середине первого периода Дмитрий Симашев так ничего и не придумал за время своего «заключения», поэтому к построению голевых планов приступил Никита Черепанов, которому выписали малый штраф за толчок многострадального Сергея Плотникова клюшкой. Под занавес «армейского»большинства на ярославском пятаке началось столпотворение, но оно не привело ни к голам, ни к новым удалениям.

За четыре минуты до перерыва Артур Каюмов создал серьёзную угрозу воротам Ивана Федотова, но бдительность и подоспевшие на помощь защитники спасли «армейского» голкипера. Первый период завершился неоткрытым счётом и удалением Георгия Иванова за игру высоко поднятой клюшкой против Егора Брютова.

У «Локо» прорезался голос в голевой тишине

Фора в виде большинства опять не помогла ЦСКА открыть счёт, а уже в численном равенстве «Локомотив» переместил игру в зону атаки. Формат «5 на 5» не устраивал команды, на этот раз непосильную ношу штрафника взял на себя Андрей Светлаков, удалившийся за подножку Максиму Берёзкину. Меньшинство прошло без потерь для Ивана Федотова. За надёжность сокомандники отблагодарили своего вратаря передышкой, организованной уводом игры в зону ярославцев.

Встречи ЦСКА и «Локомотива» никогда не отличались большим количеством заброшенных шайб, но на этот раз голевое молчание излишне затянулось, из-за чего игрокам становилось всё труднее держать дисциплину. В середине периода Павел Красковский не совладал с собой и получил от арбитров штраф за задержку соперника. Когда «армейцы» поняли, что численное преимущество не будет длиться вечно, они начали активно прессинговать ворота Даниила Исаева. Виталий Абрамов переусердствовал, работая на пятаке, и получил двухминутное удаление за удар соперника клюшкой. Это меньшинство стало роковым для ЦСКА. Рушан Рафиков у синей линии сделал параллельную передачу на Степана Никулина, а нападающий отдал пас Даниилу Буту к линии ворот. Бут немного провёл шайбу и направил её на пятак. Там шайба справилась своими силами – она отрикошетила от Владислава Провольнева в ворота его же команды.

Пропущенная шайба заставила красно-синих увеличить темп игры. И контратака могла быть очень удачной, но Фредерик Классон не рассчитал свои габариты и врезался в Александра Полунина. Судьи расценили данный эпизод как задержку соперника и усадили «армейского» защитника на лавку штрафников. Игроки «Локомотива» наконец поняли, как эксплуатировать большинство. За пять минут до паузы Даниил Бут из центра зоны атаки отдал пас к левому борту Степану Никулину, а тот направил снаряд в ворота. На пятаке потребовалась доработка от Георгия Иванова, который воспользовался тем, что Иван Федотов выкатился из калитки, и забил гол в полупустые ворота. На перерыв «железнодорожники» ушли с неожиданным преимуществом в две шайбы.

ЦСКА не остался в стороне от голов

Четверть периода ни одна из команд не могла закрепиться в зоне соперника и удержать инициативу в своих клюшках, но на шестой минуте не самое результативное четвёртое звено москвичей всё изменило. Прохор Полтапов провёл шайбу за воротами Даниила Исаева, не оставляя защитникам шанса нагнать себя, а затем сделал передачу по правому борту на Ярослава Дыбленко. «Армейский» защитник мгновенно бросил шайбу в ярославские ворота, но снаряд отрикошетил. Весьма кстати неподалёку от калитки оказался Павел Карнаухов, качественно сработавший на добивание.

Третий период можно было охарактеризовать как «аккуратный». Игроки обеих команд старались сохранять хладнокровие и не удаляться, но и на Павла Красковского бывает проруха. За восемь минут до финальной сирены ярославский форвард в погоне за шайбой создал Николаю Макарову преграду клюшкой, поэтому на счету «железнодорожников» стало на один малый штраф больше. В большинстве сильнейшие игроки ЦСКА сначала дразнили «Локомотив» точными передачами друг на друга, а затем Никита Нестеров продемонстрировал свой фирменный бросок с синей линии. Константин Окулов испугался, что шайба не долетит до цели, поэтому форвард прервал её полёт и отдал пас вправо Михаилу Григоренко. Даниил Исаев ожидал удара откуда угодно, но только не слева. Тем временем Григоренко немного приблизился к пятаку и забил гол в центр ворот.

Оставшиеся минуты до конца периода хоккеисты словно крались по льду в страхе заработать ненужное удаление, поэтому у команд не осталось каких-либо других вариантов, кроме как уход в овертайм.

Самое время для экстра-периода!

Дополнительная двадцатиминутка началась неоднозначно. Никто не мог закрепиться в зоне соперника, поэтому хоккеисты петляли от одних ворот к другим, забыв про осторожность предыдущего периода. Виталий Абрамов попытался вывести шайбу из зоны обороны, но московского нападающего облепили соперники, поэтому он отдал пас назад Павлу КарнауховуКарнаухов мог продолжить дело одноклубника, если бы не допустил ошибку на выходе из зоны обороны. Навстречу «армейскому» форварду бросился Сергей Андронов, а в момент столкновения арбитры уследили задержку шайбы руками со стороны Павла Карнаухова. Несмотря на нежданное удаление и жёсткий прессинг от «Локомотива», Иван Федотов героически выдержал натиск «железнодорожников». К сожалению, в формате «5 на 5» голкипер красно-синего клуба не смог сыграть так же надёжно. Степан Никулин отдал пас от левого борта к правому на синюю линию Александру Елесину. Елесин отправил шайбу в ворота, а по пути траекторию полёта снаряда немного скорректировал Денис Алексеев. Арбитры, понимая ответственность момента, решили проверить голевой момент на правомерность. К несчастью для ЦСКА, гол оказался чистым.

На данный момент по количеству побед в серии лидирует «Локомотив». На счету ярославцев два выигрыша из трёх возможных. Конечно, ЦСКА ещё может поменять исход первого раунда плей-офф. Пока у «армейцев» есть на это два матча – 6 марта дома на «ЦСКА Арене» и 8 марта в гостях у «железнодорожников».

4 марта 2024. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 2:3 (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Бут 33:48′ ГБ, Иванов 35:36′ ГБ, Карнаухов 45:43′, Григоренко 52:51′ ГБ, Алексеев 65:43′ ОТ

ЦСКА: Федотов (Гамзин); Окулов – Каменев – Плотников, Дыбленко – Нестеров; Мамин – Соркин – Григоренко, Классон – Диц; Слепышев – Светлаков – Долженков, Провольнев – Макаров; Карнаухов – Мингачёв – Абрамов – Полтапов, Брютов

«Локомотив»: Исаев (Мельничук); Каюмов – Шалунов – Тесанов, Рафиков – Сергеев; Кирьянов – Андронов – Берёзкин, Черепанов – Гернат; Никулин – Иванов – Алексеев, Береглазов – Елесин; Аверин – Красковский – Полунин – Бут, Симашев

Штраф: 12-10