«Чайка» летит к победе

Финал кубка Харламова набирает обороты! 20 апреля в Нижнем Новгороде стены Дворца спорта имени Виктора Коноваленко приняли «Омских Ястребов». Лидерская позиция по итогам трех матчей принадлежала «Чайке» (2:1). Какой же был четвертая встреча этой серии?

Потенциал есть, реализация хромает

В начале матча Антон Казачёк сделал очень хорошую попытку создать первый опасный момент, затем Илья Рейнгардт нанес несколько стремительных ударов сопернику. Нижегородцы были настроены решительно и достойно отражали серии атак.

В середине периода несколько красивых одиночных забегов с выходом один на один показал Никита Артамонов, но долгожданной шайбы так и не последовало. Обоим командам удавалось создавать целые серии неплохих моментов, но с эффективной реализацией были пока взаимные проблемы. Так в середине периода динамика первого временного отрезка достигла своего пика. Более четырех минут матч шел без остановок. Прервать серии нерезультативных обоюдных атак, необычным происшествием, смог Антон Казачёк. За пятнадцать секунд до завершения первой двадцатиминутки он получил двойной малый штраф за игру высокоподнятой клюшкой.

Набросали в большинстве!

Второй период Нижегородцы открыли в большинстве. Через несколько секунд после первого вбрасывания игра перешла в формат “4 на 4”. Захар Зиминов стал виновником этого, попав Хворову клюшкой по лицу. Но игра в формате “3 на 4” не заставила себя долго ждать. Неаккуратная смена игроков «Чайки» помогла омичам открыть счет. На третьей минуте Михаил Гуляев сделал это (0:1), реализовав большинство. Быстрые атаки и перспективные пассы в исполнении от обоих команд сменяли друг друга.

Снова в середине периода динамика второго временного отрезка достигла своего пика. Более пяти минут матч шел без остановок. В середине периода Даниил Сысоев, своим удаление создал выгодный момент для «Чайки». Нижегородцы сразу реализовали классическое большинство в формате “5 на 4”. Автором ответной шайбы стал Егор Виноградов на десятой минуте (1:1). Практически сразу после выхода на лед, Даниил Сысоев снова вернулся на скамейку за силовой прием. И опять хозяева смогли эффективно реализовать численное преимущество. Свою вторую шайбу в этом матче забросил Егор Виноградов на тринадцатой минуте (2:1). «Чайка» вошла во вкус и провела несколько жестких атак в конце периода. Но результат на табло не изменился.

В третьем периоде первое вбрасывание было за гостями. Андрей Перфильев создал противникам очередное большинство и заработал третий подряд штраф для омичей. В этот раз момент нижегородцами реализован не был. Несколько раз самоотверженно Даниил Омелюсик брал ход инициатив в атаке под свою клюшку, но забить смог пока другой. Захар Зиминов благодаря индивидуальным усилиям – с него началась и закончилась атака, увеличил отрыв хозяев (3:1). Он на четвертой минуте зарядил шайбу за плечо вратарю. Накал страстей финального периода привел к небольшой драке Атанасова и Филатьева на восьмой минуте. Оба игрока отправились на скамейку с обоюдными штрафами за неспортивное поведение. В рамках формата игры “4 на 4”, Даниил Омелюсик наконец-то добился своего. Автор многих опасных моментов этого матча на тринадцатой минуте укрепил отрыв (4:1). Ответная шайба через минуту от Дениса Малова не заставила себя долго ждать (4:2). Но все решил второй хет-трик в серии этого финала от Егора Вииноградова (5:2). На шестнадцатой минуте в дальний угол из-под щитков он положил его.

Следующий матч между «Чайкой» и «Омскими Ястребами» пройдет 23 апреля в Омске на арене хоккейной академии «Авангард» в 10:00 по московскому времени.